Газета,
которая объединяет

Ощутить танец

Воронежские хореографы презентовали перфоманс
Рубрика: Культура№ 45 (1905) от
Автор: Ирина Костенко

В минувшие выходные поклонники современной хореографии оценили экспериментальный проект GROUND. Воронежские танцовщики представили на суд зрителя совершенно новые идею, жанр, форму общения со зрителем.

Первые минуты спектакля публику немного удивили – казалось, гостей пригласили к просмотру в самый разгар представления. Ритмичная музыка, звучащая какими-то дикими, ритуальными, мистическими мотивами, свет фонаря, плавно меняющий цвета и рассекающий темноту, извивающиеся тела танцовщиц вокруг него – вот что увидели мы уже на входе в зал.

На уровне подсознания

Первая мысль – опоздали. Но ощущения были совершенно другие. Скорее – подсмотрели или… попали в какую-то первобытную среду, увидели ожившие природные стихии. Авторы проекта, впрочем, об этом и предупреждали гостей – здесь надо чувствовать, ощущать. И бешеную энергетику танца, и силу музыки, и магию света…

Собственно, самим названием проекта GROUND (дословно в переводе с английского – «земля») тему стихий и первобытного сосуществования с природой авторы уже задали. Развили и подчеркнули ее с введением новых «героев» – света и звука. От зрителей требовались внимательность, чуткость, сопереживание.

Однако, признались нам авторы перфоманса, целей донести какие-либо образы до зрителя они перед собой не ставили. Больше намеревались зацепить публику эмоционально, на уровне чувств, настроения и подсознания.

Сейчас и здесь

Такая форма, способ подачи танца непривычны не только для зрителей. Екатерина Шаповалова, Елена Гостева и Мария Волкова – воронежские танцовщицы, воплотившие идею перфоманса GROUND на сцене – признались: и для них такая работа – в новинку.

Хотя бы потому, что все танцевальное представление основано лишь на ведущей теме – ground (земля). В партнерах у тебя – свет и музыка. А остальное – в чистом виде импровизация. Поэтому и для самих исполнителей каждый спектакль – это какие-то новые открытия, ощущения.

– Перед выходом на сцену всегда присутствует волнение – в любом танце есть сложные для тебя моменты, – делится впечатлениями Елена Гостева. – Всегда есть мысль: получится ли? В этом плане GROUND для меня – психологическая разгрузка. Ты не знаешь, куда тебя поведет в этот раз, что из этого получится, но – однозначно будет здорово. Будет возможность раствориться в музыке и позволить телу двигаться так, как ему удобно и хочется в данный момент. Нет мысли донести что-то до зрителя, скорее, важно показать момент, который есть здесь и сейчас. В театре зритель сопереживает вымышленному персонажу, а тут – вот они мы, живые, настоящие, почти обнаженные, каждая со своей историей. Очень естественный проект, первобытный. Музыка отключает мозг с первых тактов, странно сжимается время. Несмотря на непрерывное движение, нет даже физической усталости. И испытываешь одновременно счастье и опустошение!

Прямая речь

Екатерина Лизунова, автор идеи, хореограф, постановщик:

– Началось все с того, что мы хотели поснимать видео. Повесили фонарь в студии Центра современного танца и стали работать с Катей Шаповаловой, придумали ей образ и начали импровизировать. Музыку нашли с ходу. Так что идеи специальной не было – только свет, музыка и тела. Трек играл в течение трех часов, и это нам настолько понравилось по энергетике и ощущениям, что я решила: это можно показать. Пригласила двух других танцовщиц, взяла альбом одного великобританского композитора – они не слышали музыки, не репетировали. Были только эмоциональный настрой и энергетика. Для меня этот проект важен потому, что получилось посмотреть на танец отстраненно, как зрителю.