Праздник на улице Россоши

Фарм-клуб «Бурана» завоевал Кубок Регионов
Рубрика: Спорт№ 44 (1904) от

Вечером минувшего четверга, 23 апреля, в летопись воронежского хоккея была вписана еще одна яркая дата. Одолев учалинский «Горняк» на его площадке, ХК «Россошь» увенчал затяжную финальную серию розыгрыша Кубка Регионов счетом 3-2 в свою пользу и стал победителем первенства Молодежной хоккейной лиги сезона-2014/15.

А ведь еще тремя днями ранее итоговый успех «бурановского» фарм-клуба, надо признать, находился под большим вопросом. Обменявшись с противником победами на домашнем льду, наши парни были в пух и прах (1:8) разбиты в первом учалинском поединке. Тут уж, при всех симпатиях к «Россоши», глупо было отрицать, что разбушевавшиеся «горняки» находятся куда ближе к завоеванию трофея.

Хозяевам, имевшим преимущество своего «поля», оставалось сделать шаг до триумфа. Однако родные стены башкирскому коллективу в пиковый момент сезона не помогли. В четвертом матче подопечные Олега Рудакова, напомним, обыграли соперника «всухую» (4:0), а в пятой встрече, выражаясь борцовской терминологией, уложили его на лопатки тремя результативными атаками, на которые «Горняк» ответил только одним удачным выпадом.

Стоит отметить, что место в воротах тренерский штаб гостей, как и в предыдущем поединке, доверил не основному своему голкиперу, одному из героев первенства Виталию Пантыкину, а его сменщику Илье Крылову. И 19-летний воспитанник электростальской школы, начинавший сезон в кишиневской «Платине», снова не подкачал, в полной мере доказав собственную состоятельность.

Следуя традиции прошлого матча, дебютную треть соперники провели без заброшенных шайб. Играли они предельно дисциплинированно, всячески стараясь избегать нарушений, и арбитры впервые за серию не выписали в стартовом периоде ни одного штрафа. Россошанцы атаковали больше, в створ ворот бросали вдвое чаще (8-4). Только, как ни старались, пробить учалинского «кипера» Артура Гайдуллина до перерыва они не смогли.

Зато вскоре после отдыха гости вырвались вперед. На 24-й минуте их ударное звено, ранее уже изрядно «насолившее» противнику, открыло счет. Точным броском отметился Алексей Князев, ассистировал которому Даниил Акиньшин. Поведя, «Россошь» тут же представила хозяевам верный шанс отыграться. Действуя в формате «5 на 3» после удалений Александра Константинова и Евгения Шевчука, «горняки» ситуацию не изменили. Но добиться желаемого им удалось-таки, когда составы уже уравнялись: Шамиль Фаттахов «распечатал» ворота Крылова – 1:1.

Россошанские лидеры очень быстро омрачили хозяйскую радость, разыграв на 31-й минуте классную комбинацию. Акиньшин, находясь за воротами, отдал передачу Сергею Иванову, тот в касание перевел шайбу на левый «пятак», где остался без присмотра Шевчук, и самый результативный защитник Лиги аккуратно перебросил щиток Гайдуллина, отчаянно пытавшегося спасти партнеров – 1:2. При этом счете соперники и ушли на второй перерыв.

Решающий период гости, нарушившие численный состав, начали вчетвером. Но и теперь «горняки», забросившие за плей-офф 21 шайбу при игре в большинстве, успеха не снискали. Когда же на 47-й минуте угодил в штрафной бокс их защитник-бомбардир Егор Озолин, россошанцы не упустили возможности закрепить свой успех: точный бросок, получив передачу от Андрея Кувшинова, нанес Александр Николишин – 1:3, и тренеры хозяев заменили Гайдуллина на Ивана Рогалева.

Вратарь-резервист отведенное ему время отыграл на ноль. Да много ли толку было от того «горнякам»?! Их грозная до недавней поры атака ничего не могла поделать с крепкой и слаженной россошанской обороной. За весь период гости позволили учалинцам нанести пять бросков, из которых лишь три дошли до Крылова.

Финальная сирена возвестила о триумфе «Россоши». Едва раздался ее счастливый гудок, под своды арены «Горняк» полетели клюшки, шлемы и перчатки восторженных победителей. Хозяева с опустошенными глазами наблюдали за торжеством своих противников. «Хотелось, конечно, большего, но нам не хватило глубины состава, сил, а играть в медленный хоккей мы не умеем. Потому многое и не получалось. Соперник навязал плотную, жесткую, вязкую игру. Победил сильнейший», – признал наставник «Горняка» Владимир Герасимов.

Некоторым утешением «рулевому» учалинцев, являющемуся одним из самых ярких нападающих в истории уфимского «Салавата Юлаева», послужило разве только вручение ему приза лучшего тренера сезона. Самым ценным игроком плей-офф назван лидер «горняков» Никита Сафронов: в 16 матчах он забросил 21 шайбу и отдал партнерам 11 голевых передач. Его же признали лучшим форвардом финальной серии; среди вратарей здесь отмечен Крылов, защитников – Шевчук.

– Какие могут быть ощущения? Только самые невероятные! Первый раз выигрываем такой турнир, все безумно счастливы, – делился впечатлениями капитан россошанцев Даниил Акиньшин. – У «Горняка» сильная, мобильная, быстрая команда. В нашей Лиге таких коллективов очень мало. Соперник смотрелся достойно, мы проигрывали 1-2, но вытащили серию, можно сказать, на последних вздохах.

Самое время перечислить героев «золотого» для россошанцев плей-офф. Итак: вратари – Илья Крылов, Виталий Пантыкин; защитники – Данила Слесарев, Евгений Шевчук, Дмитрий Кузнецов, Алексей Яцына, Владислав Мозжаков, Константин Кудренко, Владимир Мудрецов, Александр Константинов, Даниил Горохов; нападающие – Алексей Князев, Сергей Иванов, Даниил Акиньшин, Александр Николишин, Андрей Белозеров, Андрей Кувшинов, Руслан Рубцов, Никита Букия, Егор Власов, Алексей Егоров, Константин Комаров, Александр Шипилов, Виктор Кальной, Роман Горбачев, Алексей Лисовой.

Отдельно хочется поздравить блистательного в недавнем прошлом форварда Олега Рудакова, добившегося первого значимого успеха в своей тренерской карьере. И, конечно же, нельзя не отдать должное его предшественникам – Андрею Луневу, который три года назад начинал «строительство» команды-чемпиона, и Сергею Карому, готовившему россошанцев к «золотому» сезону и возглавлявшему их до декабря прошлого года. Это – и их победа!

«Торос» – трехкратный

В четверг определился и победитель плей-офф Высшей хоккейной лиги. Нефтекамский «Торос» переиграл на домашней площадке ижевскую «Ижсталь» (2:0), установил счет 4-2 в финальной серии и вернул себе чемпионский титул. Напомним, башкирский клуб завоевывал Братину в 2012 и 2013 годах, а в прошлом сезоне уступил титул карагандинской «Сарыарке», которую на этот раз уверенно одолел в полуфинале (4-0).

Приза самого ценного игрока плей-офф удостоен форвард нефтекамского клуба Кирилл Никоноров, отметившийся победными голами в четырех матчах. А нам остается поздравить воспитанников воронежского хоккея, нападающих Александра Черникова и Артема Маслова, которые провели удачный сезон в составе «Ижстали» и внесли заметный вклад в завоевание серебряных наград удмуртской командой, ранее, мягко говоря, не блиставшей на уровне ВХЛ.