Цель «скифянок» совсем близка

Финальная серия первенства России по баскетболу среди команд женской Суперлиги стартовала в пятницу на площадке спорткомплекса Самарского государственного технического университета. Местный «Политех СамГТУ», сенсационно пробившийся в решающий раунд плей-офф, принимал БК «Воронеж-СКИФ».

Гостьи, которые по праву считались фаворитками противостояния, взяли с места в карьер, выдав спурт 7:0. Тренерский штаб волжанок отреагировал на провальный дебют тайм-аутом, который, впрочем, хозяйкам особо не помог. За первый период они совершили только пару точных бросков, и отрыв «скифянок» лишь увеличился – 18:5.

Но сдаваться «Политех Сам­ГТУ» не собирался. К большому перерыву его баскетболистки отыграли шесть очков, фактически вдвое сократив свое отставание от соперниц. Отдохнув, волжанки продолжили погоню, и в разгар третьей четверти все же настигли гостий – 37:37. Сразу после этого подопечные Вадима Буракова снова вырвались вперед, только оторваться от хозяек на комфортное расстояние им удалось далеко не сразу.

Развязка наступила в середине решающей четверти, когда Галина Литвиненко, набрав пять очков подряд, довела перевес «скифянок» до «плюс 9» – 51:42. Чуть позже она отправила в корзину самарчанок еще пару мячей, лишив их последних надежд на благоприятный исход. Встреча закончилась со счетом 61:49 в пользу БК «Воронеж-СКИФ». Лучшим игроком в рядах победительниц, безусловно, была Литвиненко, в итоге принесшая команде 22 очка (Екатерина Нечепаева – 15, Мария Коровкина – 8 + 9 подборов).

Сегодня в 19 часов на площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева начнется второй матч «золотого» противостояния. В случае победы и в этой игре наша команда завоюет высшие награды первенства. Успех же волжанок отложит решение главного вопроса сезона на завтра.