Газета,
которая объединяет

Это – мошенники

Рубрика: от

По подозрению в мошенничестве полиция задержала 51-летнюю и 42-летнюю жительниц Воронежа, сообщили в ГУ МВД России по Воронежской области. По версии следствия, женщины обманули пенсионерку, представившись социальными работниками.

Мошенницы позвонили в дверь 88-летней горожанки, представились соцработниками и предложили купить продукты по очень низкой цене. Получив от пожилой женщины 11 тыс. руб., злоумышленницы пообещали, что сейчас принесут покупки, и ушли. Старушка поняла, что ее обманули, и обратилась в дежурную часть отдела полиции №7 УМВД 10 апреля.

Полицейские установили личности предполагаемых мошенниц, по факту произошедшего возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Расследование уголовного дела продолжается. У полиции есть основания полагать, что задержанные причастны еще к ряду аналогичных преступлений. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кстати, похожий случай произошел в Воронеже в начале апреля 2015 года. На улице к 87-летнему воронежцу подошла женщина и представилась соцработником. Она попросила пожилого мужчину показать квартиру, чтобы составить смету на проведение ремонта и оказание материальной помощи. Пенсионер привел незнакомку домой, она осмотрела квартиру, сделала какие-то записи в блокноте, а затем попросила 11 тыс. руб. за оказанные государством услуги. Получив деньги, лже-соцработник пропала.

Подготовил Егор ПЕТРОВ