Газета,
которая объединяет

Пушкин спешит на помощь

В ТЮЗе создали спектакль для «невыездных» зрителей
Рубрика: Культура№ 40 (1900) от
Автор: Оксана Мишина

На малой сцене Воронежского театра юного зрителя, в рамках проекта «Скорая помощь», появился новый спектакль для семейного просмотра «Сказки Лукоморья». Режиссер постановки Вадим Кривошеев определил ее жанр как «Балаган в одном действии».

В основе спектакля – три сказки А.С.Пушкина: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Артисты-скоморохи, разыгрывая пушкинские шедевры, создают множество образов – людей, животных и даже насекомых. Известные всем и каждому с детства сказки звучат со сцены ярко, современно, увлекательно.

Своим успехом спектакль во многом обязан простому и точному оформлению (художник Борис Мануковский), благодаря которому затейливый сундук-трансформер становится полноправным «действующим лицом» постановки. Виртуозная и азартная игра актеров делает спектакль живым и веселым – спасибо за вдохновенную работу Олегу Столповскому, Николаю Байбакову, Елене Дахиной, Анастасии Ечеиной, Алексею Иванову, Марии Малишевской. Русские песни в современной обработке создают должную атмосферу, поддерживая жанр спектакля.

Что касается проекта «Скорая помощь» – он родился из желания театральных деятелей сделать интересные зрелища доступными для детей, которые в силу разных причин – болезни, социального статуса, ограниченных физических возможностей – не могут посещать стационарный театр. Спектакль «Сказки Лукоморья» – замечательный вклад в этот проект. И уже совсем скоро новинку тюзовцев увидят те, кому она предназначена: 12 мая «Сказки Лукоморья» покажут в областном лечебно-реабилитационном центре «Парус надежды» (в 14.00), 15 мая спектакль посмотрят в Графском детском санатории, а 18 мая запланирован выезд в детскую городскую больницу №1.