Газета,
которая объединяет

Чисто по желанию

В мэрии Воронежа обсудили грядущий общегородской субботник
Рубрика: от
Автор:

Подготовка к Дням защиты от экологической опасности и к общегородскому субботнику стали основными вопросами оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной обстановке в городе за истекшую неделю.

Не допустить пожаров

По словам Сергея Иларионовича, за отчетный период на системах жизнеобеспечения Воронежа зарегистрировано 11 аварий. Все они устранены в нормативный срок, не превышающий одних суток.

Кроме того, в Воронеже отмечено 26 пожаров, в которых погиб один человек. 11 из них – возгорания сухой травы. Как сказал руководитель МКУ, с начала теплого сезона зарегистрировано уже 67 таких случаев – подавляющая их часть пришлась на Левобережный и Железнодорожный районы города.

Александр Гусев поручил главам управ мониторить ситуацию, чтобы не допустить повторения событий, случившихся в Хакасии. А одно из возгораний в Левобережном районе, по словам градоначальника, вполне могло привести к очень крупным неприятностям.

– Вы должны определить потенциально опасные места и дать предложения, каким образом не допустить здесь возникновения пожаров, – конкретизировал поручение глава города.

Точки роста

Далее с докладом о подготовке к проведению Дней защиты от экологической опасности выступил руководитель управления экологии Юрий Яковлев.

По словам Юрия Васильевича, в рамках этих дней в городе будет проведен целый ряд мероприятий, направленных не только на экологическое просвещение, но и на принесение реальной пользы окружающей среде.

В ходе проведения акции планируется ряд сопутствующих мероприятий: «Лес Победы», «Всемирный день воды», «День птиц» и др. В этот период будет высажено более 2 тыс. саженцев деревьев и 12 тыс. – кустарников. Причем в рамках акции «Лес Победы» возле мемориальных комплексов будут высаживаться крупномерные саженцы.

Дни защиты от экологической опасности будут синхронизированы не только с подготовкой к празднованию 70-летия Победы, но и с общегородским субботником. Плюс к этому до конца сентября будет проводиться акция «Чистая земля», в ходе которой специалисты обследуют лесные и прибрежные зоны на предмет их загрязнения.

Александр Гусев поручил усилить контроль над содержанием деревьев, высаженных в ходе акции «Лес Победы».

Кроме того, Александр Викторович отдал поручение связаться с управлением лесного хозяйства Воронежской области для определения мест несанкционированной свалки отходов в лесных массивах.

– За один субботник, конечно, мы их все не уберем, но нужно знать масштаб необходимых работ, – пояснил он.

Дело добровольное

Последним вопросом повестки дня оперативного совещания стала подготовка к общегородскому субботнику, который пройдет в следующую субботу, 18 апреля.

Как сообщил руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин, основные работы сосредоточатся в Центральном парке культуры и отдыха, на Петровской набережной, ул.Остужева, в парке «Дельфин», в водоохранной зоне вдоль Ленинского проспекта и ряде других мест.

В мероприятиях планируется участие примерно 50 тыс. воронежцев, 275 ед. коммунальной техники. Их силами предполагается убрать 300 га зеленых зон, 250 га дворовых и 30 га – прилегающих территорий. Вообще же, в ходе субботника будет осуществлена посадка саженцев, вывоз мусора, очистка прилотковой зоны дорог и иные мероприятия.

Александр Гусев попросил руководителя обратить внимание на прогноз погоды. Если вдруг погодные условия не позволят провести мероприятие 18 апреля, то необходимо будет перенести его на следующую субботу. Кроме того, руководителю управления культуры Ивану Чухнову глава города поручил предусмотреть создание праздничной атмосферы в местах массовых работ жителей Воронежа.

– Мы не должны воспринимать субботник как какое-то наложение епитимьи, – отметил глава города. – Участие в нем должно быть сугубо добровольным. Но, конечно, хотелось бы, чтобы людей на уборку родного города пришло как можно больше.

КСТАТИ

Совет директоров промышленных предприятий Воронежа предложил провести за свой счет благоустройство парка «Орленок». Глава города Александр Гусев откликнулся на это предложение, поручив руководителям профильных ведомств подготовить эскизы, по которым местные промышленники смогут облагородить парк.