Из столицы – со щитом

БК «Воронеж-СКИФ» начал плей-офф выездным успехом
Рубрика: Спорт№ 34 (1894) от
Автор: Михаил Оксанин

Позавчера стартовал плей-офф чемпионата страны по баскетболу среди женских команд Суперлиги. Как мы уже сообщали, БК «Воронеж-СКИФ», замкнувший по итогам регулярного первенства квартет сильнейших, сошелся в четвертьфинале со столичным клубом «МБА-Динамо», который пришел к промежуточному финишу пятым. Первый поединок серии до двух побед состоялся на площадке москвичек.

Точный дальний бросок Вероники Варламовой позволил хозяйкам открыть счет в матче, однако радость их была совсем недолгой. Менее четырех минут понадобилось «скифянкам» для того, чтобы в корне изменить ситуацию. Благодаря попаданиям Галины Литвиненко, Екатерины Нечепаевой, Анастасии Пасынковой, Елены Павловой и Юлии Гарькавской наша команда установила счет 3:13.

Москвички пришли в себя только на старте второго периода. Достаточно успешная погоня за соперницами позволила им сократить свое отставание до отметки «минус 2». На последней минуте пять очков Павловой разбавила «трешка» Екатерины Сафоновой, и в момент ухода команд на большой перерыв на табло горели цифры 25:29.

Расклад снова поменялся в середине третьей четверти, когда роль лидера гостей удачно «примерила» Нечепаева. Она трижды (в одном случае – из-за дуги) успешно атаковала кольцо противника, и вернула БК «Воронеж-СКИФ» двузначное преимущество – 29:41.

К решающему отрезку игры наши девушки подошли с заделом в «плюс 13». Отрыв увеличился на первой же минуте периода – после двух кряду метких бросков Гарькавской. В оставшееся время «скифянки» уверенно контролировали ход встречи, и финальная сирена зафиксировала поражение хозяек со счетом 46:61.

Лучшим игроком матча, безусловно, следует признать все ту же Нечепаеву, которая оформила дабл-дабл, набрав 13 очков и совершив такое же количество подборов. Также нельзя не отметить показавших в этом поединке весьма неплохую результативность Павлову (13), Гарькавскую (12) и Литвиненко (11).

Перейдем к другим встречам первого дня плей-офф. Победительницы «гладкого» сезона, баскетболистки питерской «Ладоги» также играли в Москве: им противостояла «Глория-ГЦОЛИФК». Матч проходил с переменным успехом, концовка его получилась жаркой, и в итоге представительницы Северной столицы выиграли лишь с минимальным превосходством – 69:67.

Не менее напряженными выдались и еще два поединка. Победы в них праздновали хозяйки, занявшие в «регулярке» менее высокие, нежели гостьи, места. В Омске местный «Нефтяник-Авангард» был чуть удачливее «Казаночки» – 77:74. А в Самаре для выявления сильнейшего и вовсе потребовались два овертайма. Действующие чемпионки из «Ростов-Дон-ЮФУ» буквально на «флажке» ликвидировали дефицит в семь очков, уйдя от поражения в основное время, затем позволили «Политеху СамГТУ» спастись на последней секунде первого дополнительного периода и все же уступили волжанкам – 77:80.

Завтра состоятся вторые четвертьфинальные матчи. Встреча БК «Воронеж-СКИФ» с «МБА-Динамо» пройдет в Учебно-спортивном комплексе ВГИФК имени Владимира Сысоева. Начало – в 19 часов. В случае успеха наша команда досрочно выйдет в следующий раунд. Напомним, немногим ранее (в 16.00) на площадку УСК выйдут баскетболисты «Согдианы-СКИФ» и челябинского «Динамо», которые сойдутся в стартовом матче 1/4 финала мужской высшей лиги.