Газета,
которая объединяет

Женский взгляд

В Выставочном зале на Кирова – «Весенний вернисаж»
Рубрика: от
Автор:

Иногда эта выставка поспевает аккурат к 8 Марта, а случается – выходит на зрителя чуть позже.

Суть – в другом; не датой единой жив «Весенний вернисаж» – традиционный по ранней весне показ творчества воронежских художниц. В очередной раз он освоил площадку муниципального выставочного зала на Кирова, 8.

274 произведения 95 авторов – объем, сам по себе впечатляющий. Если же разложить его, скажем так, спектрально, получим практически все жанры изобразительного искусства – живопись, графику, скульптуру, витражи, предметы декоративно-прикладного творчества, в числе которых – изделия из бисера, керамика, батик.

Внимание к нюансу

Впервые воронежские художницы объединились по гендерному признаку ради создания женской выставки – страшно сказать! – в 1940 году. Сколько после этого прошло показов – история умалчивает; известно только, что традиция оформилась к пятидесятым годам. И – вновь прервалась, чтобы возродиться в восьмидесятых. Усилиями, прежде всего, нашего замечательного мастера живописи Ксении Успенской; полотна художницы украшают и экспозицию 2015-го. Также возрождение традиции связывают с именем тогдашнего директора Дома архитекторов Наталии Антиповой, которая разместила в учреждении «Весенний вернисаж».

Надо сказать, к идее его создания относились благожелательно всегда и все. Нынешний год – не исключение; так, председатель областной организации Союза художников РФ Алексей Смирнов, открывающий «женский праздник», заострил внимание на главном, считаю, качестве экспонируемых произведений. Женщина-художница тоньше мужчины чувствует цвет, делает акцент в работе на эмоциях.

Видимо, последним обстоятельством объясняется большое количество портретов, демонстрируемых нынче на Кирова. Внимание к нюансу, чувственному и живописному – в самой женской природе. Не только творчества – существования вообще.

Наедине со всеми

Валентина Богачева и Наталья Паршина, Ирина Токарева и Светлана Зиненко, Валентина Сумина и Оксана Смотрова, Эльза Пак и Наталья Ходюк… Начала перечислять авторов выставки – и поняла, что дело это бесперспективное: упоминания достойна каждая из художниц. Разумеется, не все помещенные в экспозицию работы равноценны; слабые – есть, не без этого. Но, как ни странно, интересны и они: где автор недобирает в профессионализме – там трогает непосредственностью. Отмечу и оригинальность, изобретательность многих композиций на уровне замысла, идеи: экспозиция, показалось, как никогда сильна метафорами, интеллектуальна. Ну, а то, что она просто-напросто красива – и говорить не приходится. Цветы, природа, животные, в том числе – нафантазированные; вся эта «песня» – именно песня. Лирика, настроение, аромат…

– Знаете, как глоток свежего воздуха вдохнула, – поделилась посетительница Зинаида Михайловна. – Я, как видите, человек немолодой, поживший, и уже хорошо понимаю, чем можно восхищаться. Рассветом, листиком дерева, детством и молодостью, глубиной человеческого взгляда…

Все это замечательные воронежские художницы любят, ценят и умеют опоэтизировать. А потому – помещают в экспозиции. При этом они – единодушны: коллективные выступления ценны как возможность не только показать себя зрителю, но и увидеть, что и на каком уровне делают подруги по творческому цеху. Творит-то любой мастер в одиночку. И только на выставках оценивает сделанное в контексте созданного коллегами.