Газета,
которая объединяет

«Комбата» не дождались

Расторгуев спел воронежцам на «авось»
Рубрика: от
Автор:

Послушать Николая Расторгуева и коллектив «Любэ» в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» собралось порядка двух тысяч зрителей. Вместо разухабистого Расторгуева в гимнастерке и широких военных брюках, воронежцы увидели Расторгуева интеллигентного: джинсы, белая рубашка и темно-синий жилет – лаконично и со вкусом.

Поприветствовав публику, Николай Вячеславович исполнил пару песен из нового, юбилейного альбома «За тебя, Родина-мать!». Десятый по счету альбом записывался на протяжении двух лет. «Мы не торопились с выпуском альбома, работали в свое удовольствие, по мере поступления нового материала…», – рассказал артист.

До гомерического хохота

Исполнив пару новых песен, лидер популярного коллектива предложил «вернуться к истокам». «Сейчас мы вспомним веселую и задорную песенку – она называется «Батька Махно». Зрители тут же «раскочегарились», начали пританцовывать на своих местах, подпевая знакомые слова…

Народ на концерте вел себя довольно фамильярно. Подвыпившие мужчины постоянно что-то выкрикивали из зала, пытаясь вступить с артистом в диалог, а товарищ с первого ряда даже не постеснялся попросить Николая о рукопожатии. «Что я должен сделать? – не расслышал поначалу Расторгуев. – Руку пожать? Ну, давай!» Счастливый поклонник потом полконцерта отплясывал прямо перед своим креслом под хиты «Любэ», норовя подпрыгнуть до потолка.

Вообще публика оказалась довольно разношерстной. Конечно, преобладали те, кому «за 30», но можно было увидеть как молодежь, так и детей, которые активно подпевали известным хитам. Две ярые воронежские поклонницы и вовсе повеселили публику: вырезав из плакатов лицо Николая, приделали к нему резинки и нацепили на себя эти маски. Так полконцерта и просидели! Увы, не замеченные Расторгуевым.

«А сейчас мы исполним песню, которую я считаю для себя особенной – текст не могу запомнить до сих пор, хотя исполняю ее уже несколько лет. Не знаю, с чем это связано, прямо мистика какая-то. Припев-то там простой – всего две строчки. Я его помню. А вот все остальное – темный лес! Поэтому петь ее я буду по нашему русскому обычаю – на авось. В общем, как карта ляжет. Называется эта песня «Все опять». Вы проследите, если что где пропущу, и – помогайте!» – огорошил публику в середине первого отделения Николай Вячеславович. Подзабыл Расторгуев и небезызвестную «Позови меня». «Назови меня тихо по имени… Ключевой водой… та-да-ти-да-да…», – пропел артист, чем довел публику до гомерического хохота.

Заказ не прошел

Из зала стали доноситься выкрики: «Атас»! «Комбат!» Расторгуеву это явно не понравилось. «Вы знаете только «Атас» и «Комбат»? Ну, тогда послушайте нашу новую песню. Так-то она старая, но для вас видимо окажется новой», – иронизировал артист. И затянул «От Волги до Енисея». «Там за туманами!», – не унимались зрители, желающие, чтобы Николай пел «на заказ».

«Ну что, спеть вам «Березы»? Или на перекур?» – обратился к публике Расторгуев минут через 50 от начала концерта. «Спе-е-еть!», – дружным хором отозвались воронежцы. «Правда, здесь должен звучать оркестр, но так как его с нами нет, будем слушать в записи. Ну, а я уже как смогу…» Далее без предисловий последовали «Не смотри на часы», «За тебя», «Дорога», «Ребята с нашего двора»…

Отпев час, Расторргуев все же отправил публику на перекур. «Встречаемся здесь же, через 15 минут!» Уже дойдя до кулисы, Николай обернулся и увидел, что зрители так и сидят на своих местах. «Вы не поняли? Антракт! 15 минут!», – засмеялся он.

Второе отделение началось с небезызвестной «Прорвемся, опера», которую публика подхватила с первых нот. «А сейчас я спою песню, которая для вас тоже новая – ну, свежак практически. Да и для нас тоже – вот подглядывать в текст буду!», – заявил лидер «Любэ» и исполнил очень красивую лирическую композицию «Весна». Затем дружненько с бэк-вокалистами (тенором, басом и баритоном) «изобразил» «Катюшу», чем вызвал бурное ликование публики, и снова обратился «к истокам».

Вечерней лошадью

После «Тулупчика заячьего» 25-летней давности Расторгуев заявил: «А сейчас мы исполним песню, про существование которой вспомнили как-то внезапно. Она существовала только в записи. Пару десятилетий назад. А недавно мне жена говорит: «А почему вы не исполняете ее? Она такая клевая, и сегодня «в тему». Песня называется «Орлята учатся летать». Вместе с первыми аккордами тяжелого рока (мотивчик, совсем не свойственный группе) зрители на местах стали чуть ли не «козы» вверх вскидывать.

«Можно потише?!» – вдруг выкрикнул кто-то из зала. Но сотни голосов в противовес тут же закричали: «Нет! Погромче!» Расторгуев будто бы не заметил распрей между почитателями его творчества и поведал, что ансамбль сыграет еще одну «древнюю песню». «Это зверская песня, называется «Станция Таганская»!» Затем прозвучала долгожданная «Там за туманами», после чего один «особо внимательный поклонник» выкрикнул: «От Волги до Енисея!» «Вообще-то, эту песню мы уже исполнили», – удивился Николай Вячеславович. «Тогда что-нибудь про Воронеж!», не унимался парень. «А вот про Воронеж у нас песен нет. Хотя надо бы, ведь здесь живут самые красивые девушки в стране. Самые породистые!..» «В тему» прозвучала и «Не валяй дурака, Америка», которую пели хором. Получилось эдакое обращение двухтысячной толпы к Америке…

После исполнения песни «Давай за» Николай Расторгуев представил своих музыкантов и бэк-вокалистов и посетовал, что время выступления подходит к концу. «Мы сегодня отбываем вечерней лошадью, поэтому давайте еще пару песен, и будем прощаться», -– заявил артист. «Коля! Коленька!», – раздосадованно воскликнула женщина средних лет, никак не желавшая отпускать любимого артиста. Кстати, «Комбат» и «Атас», к великому разочарованию фанатов, Расторгуев так и не спел. Видимо, боялся опоздать на «вечернюю лошадь».