Газета,
которая объединяет

Пусконаладочные работы

Фонд капитального ремонта МКД отлаживает свои действия

Вот уже третий месяц воронежцы видят в коммунальных жировках строку «на капитальный ремонт». После ее введения часть горожан решила бойкотировать внесение этих взносов, и при наличии отдельного штрих-кода для оплаты такой услуги делать это нетрудно. Сколько же денег недополучил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области?

По данным фонда, по состоянию на 18 марта на его счет в виде обязательных ежемесячных взносов поступило 59,7% от сумм, начисленных собственникам помещений за январь 2015 года. И средневзвешенный двухмесячный уровень собираемости взносов на капремонт вырос по сравнению с декабрьским платежным периодом на 13,7%.

Не время подсчетов

– Собираемость обязательных взносов на капитальный ремонт, начисленных за декабрь 2014 года, составила 46%, – говорит начальник отдела работы со СМИ регионального Фонда капитального ремонта МКД Василий Смольянов. – Такой уровень платежной дисциплины жителей был прогнозируем в связи с тем, что первые квитанции на уплату взносов на капремонт поступили им сразу после новогодних праздников. Не все организации, осуществляющие прием платежей граждан за услуги ЖКХ, оказались технически подготовленными в январе 2015 года к приему взносов на капремонт: где-то не было настроено оборудование, где-то не успели заменить программное обеспечение, несвоевременно проинструктировали персонал, работающий с гражданами.

По словам специалиста, о динамике платежной дисциплины жителей многоквартирных домов говорить пока рано. Первые выводы можно будет сделать по завершении первого квартала 2015 года – то есть трех платежных периодов, в течение которых завершались «пусконаладочные» работы в организациях, принимающих платежи населения, а также проводилась синхронизация информационного обмена между всеми участниками трехступенчатого процесса: начисление, прием и зачисление взносов на капитальный ремонт. На основании результатов анализа платежной дисциплины за первый квартал нынешнего года будет принято решение об оптимальных способах взыскания задолженности по уплате взносов на капремонт в строгом соответствии с действующим законодательством.

Налаживаем процессы

Впрочем, уже сейчас понятно, что пока далеко не все гладко в процессе сбора средств на кап­ремонт. В частности, несколько тысяч жителей столкнулись с тем, что в квитанции пришел долг по новой строке, хотя они исправно сделали свой взнос…

– Да, действительно, такая проблема существует, – признает Василий Смольянов. – Некоторые жители получили квитанцию с ошибочным долгом. Дело в том, что пока работа расчетных центров и компаний, принимающих платежи населения, не отлажена. Мы работаем над этим, однако все равно потребуется время, чтобы механизм заработал исправно. Хочется сразу заверить, что средства собственников до нас дошли, никуда не пропали. Вариантов у тех, кто оказался в этой ситуации, несколько: оплатить эту квитанцию и в следующем месяце дожидаться перерасчета, попросить в том же «Сбербанке», чтобы платеж приняли только за один месяц, или же вручную в терминале вбить необходимую сумму.

В региональном Фонде капитального ремонта напоминают, что этот взнос включен в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД. А это значит, что с 1 декабря 2014 года жители, которые имеют право на 50-процентную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, получили право и на компенсацию расходов на уплату капитального взноса. Однако в случае неуплаты взносов на капитальный ремонт граждане, имеющие право на компенсацию, теряют предусмотренные законодательством льготы. В связи с этим Фонд капитального ремонта МКД Воронежской области настоятельно рекомендует всем собственникам помещений в МКД своевременно уплачивать взносы на капремонт общего имущества.

Кроме того, неплательщиков обяжут погасить долги по этой строке через суд. У «сомневающихся» есть время до мая, чтобы сделать свои взносы в полном объеме. В противном случае кроме судебных тяжб их ожидают еще и пени.