Газета,
которая объединяет

Игра на своем поле

Что посмотреть на месте знаменитой битвы
Рубрика: Культура№ 30 (1890) от
Автор: Александр Нечаев

Банальная фраза, но история на самом деле ближе, чем многие думают. В буквальном смысле: от Воронежа до Куликовского поля, где состоялось знаменитое сражение 1380 года, около 300 километров. Четыре часа по отличной трассе М4 – и вы на слиянии рек Непрядва и Дон. Чем не маршрут выходного дня для жителей нашего города?..

Статус Куликовской битвы в русской истории очень высок. Как-никак, первая крупная победа над татаро-монголами, показавшая нации, что избавиться от ига – вполне посильная задача. Про битву много спорят, ибо достоверных данных слишком мало, а их отсутствие – хорошая почва для версий и домыслов. Однако это не мешает функционировать в Тульской области музею, который, как может, рассказывает историю одной из самых известных в нашей истории битв.

В музей-заповедник «Куликово поле» входят три объекта. Непосредственно с битвой связаны два. Первый – мемориал на Красном холме. Представляет собой большую стелу, которую установили в 1850 году (потом реставрировали, конечно), да маленький домик, в котором продают сувениры. В историческом смысле на Красном холме располагалась ставка Мамая – сражений тут не было.

Комплекс в селе Монастырщино производит совсем другое впечатление – тут церковь, хороший музей и благоустроенная территория. Хотя это тоже – не совсем Куликово поле; здесь хоронили после битвы русских солдат (полегло примерно три четверти русской армии). Однако пока это – главный экскурсионный объект.

Самая большая ценность, конечно, музей. Подлинных вещей того времени в нем немного, что и понятно, зато качество реконструкции – на очень высоком уровне. Особенно – что касается предметов вооружения. После просмотра экспозиции победа русского оружия в битве для корреспондента «Берега» стала еще более удивительной, ведь это самое оружие в техническом плане очень сильно уступало монгольскому…

Нынешние экспозиции – явление временное. Сейчас на истинном месте битвы строится большой музей-комплекс, который должен стать основной экскурсионной площадкой. Сдать его обещают к сентябрю 2015 года, к очередной годовщине битвы, но и до этого времени поездка на Куликово поле вряд ли разочарует.