Газета,
которая объединяет

Нарезали по-другому

Гордума утвердила новую схему избирательных округов
Рубрика: Политика№ 28 (1888) от
Автор: Юрий Бабаян

Федеральная тенденция по сокращению зарплат чиновников и депутатов дошла и до Воронежа. На 74-й сессии муниципального парламента, прошедшей на днях под председательством Владимира Ходырева, народные избранники приняли решение о 10-процентном сокращении размера собственных компенсаций.

Кроме того, парламентарии согласовали кандидатуру главы управы Ленинского района Воронежа, утвердили Порядок реализации правотворческой инициативы граждан, нарезку новых избирательных округов, а также рассмотрели еще целый ряд вопросов.

Схема и система

Утверждением схемы округов завершилось формирование новой избирательной системы в Воронеже, при которой от 24 территорий будет избираться по одному депутату, а еще 12 пройдут в городскую Думу по партийным спискам. Теперь в границах одного территориального образования по выборам депутатов областной Думы будет находиться два округа по выборам в муниципальный парламент. Избавился в ходе заседания от приставки «исполняющий обязанности» и. о. главы управы Ленинского района Воронежа Геннадий Швырков. Подавляющее большинство народных избранников при тайном голосовании высказались за утверждение Геннадия Юрьевича в этой должности.

Кроме того, внесены изменения в Правила землепользования и застройки, в результате чего теперь в микрорайоне Придонской появится новый спортивный комплекс с плавательным бассейном.

В поисках компромисса

Одним из ключевых решений, принятых депутатами в ходе 74-го заседания Воронежской городской Думы III созыва, стало утверждение Положения о порядке реализации правотворческой инициативы граждан в Воронеже. По словам депутата Андрея Померанцева, подобный механизм имеется на федеральном уровне: здесь с помощью соответствующего интернет-ресурса собираются подписи 5% населения (минимум) страны за ту или иную инициативу, после чего она выносится на рассмотрение Государственной Думы. Отныне схожий механизм есть и в Воронеже, где, впрочем, в поддержку той или иной инициативы потребуется собрать подписи хотя бы 2% горожан.

– Два процента для города-миллионника – примерно 20 тыс. человек, – поясняет Андрей Сергеевич. – Цифра эта – компромиссная, но я не исключаю, что она может еще поменяться в меньшую сторону. Кроме того, на заседании комиссии высказывались и мнения по поводу введения понижающих коэффициентов для подачи инициатив, затрагивающих интересы не всего города, а отдельных микрожилзон. Так что, думаю, в этой части положение будет еще корректироваться. Но главное – мы сделали этот шаг, потому что в Воронеже сейчас очень активная общественность, которой необходимо дать возможность проявлять инициативу.

«Ужаться» вместе с экономикой

Еще одним значимым вопросом, рассмотренным в ходе заседания, стало 10-процентное сокращение компенсаций тем депутатам, которые работают в Думе не на постоянной основе. Таковых, согласно существующему законодательству, в органе представительной власти должно быть не менее 90% от общей численности. Суммарный размер экономии за этот счет в годовом исчислении составит примерно 3 млн руб.

– Возможно, кому-то эта сумма может показаться и не очень большой, – говорит председатель думской комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Алексей Пинигин. – Но уверен, что если пустить эти деньги в социальный сектор, они принесут определенную пользу.

Алексей Юрьевич поясняет: несмотря на тенденцию по сокращению зарплат чиновников и депутатов, идущую с федерального уровня, данное решение воронежских народных избранников не стоит увязывать исключительно с ней.

– Большинство из наших депутатов работают в реальном секторе экономики и не понаслышке знают о том, на какое секвестрирование собственных расходов приходится сегодня идти коммерческим компаниям, чтобы справиться с кризисными явлениями, – поясняет он. – И они понимают, что подобное сокращение обязательно должно иметь место и в органах государственной и муниципальной власти.

Порядок для порядка

Кроме того, парламентарии приняли Порядок участия собственников зданий, помещений в них и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. По словам руководителя городского управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инноваций мэрии Воронежа Любови Паршиной, с собственниками в добровольном порядке теперь будут заключаться соответствующие соглашения, после чего на основании схемы благоустройства за ними закрепят 10-метровую зону вокруг объектов. Схемы эти разработают в управлении главного архитектора.

По словам председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева, Порядок этот можно смело назвать долгожданным – его принятие, уверен спикер, позволит вывести на новый уровень благоустройство областного центра.