Газета,
которая объединяет

Неожиданный отходняк

На территории бывшего экскаваторного завода обнаружили контейнер с радиоактивным веществом
Рубрика: ЧП/Криминал№ 28 (1888) от
Автор: Ирина Костенко

12 марта небольшая «коробочка» размером 15 на 15 сантиметров, обнаруженная при строительных работах, заставила, мягко говоря, понервничать владельцев территории, строителей, горожан и спасателей…

Откуда появилась емкость с опасными отходами в черте города и какая угроза подстерегает воронежцев сейчас – попыталась выяснить корреспондент «Берега».

Без паники!

В 17.00 12 марта в службу спасения поступило сообщение о том, что на территории бывшего завода имени Коминтерна рабочие нашли странные контейнеры. В которых в основном производят захоронение… радиоактивных отходов.

Обнаружились подозрительные емкости случайно. Организация, которая владеет частью территории бывшего завода, проводила строительные работы на своих владениях. В четверг, во второй половине дня строители наткнулись на большой бетонный куб. Бетон вскрыли – под ним оказались два свинцовых резервуара. В одном из этих резервуаров и нашли злосчастный контейнер. Рабочие заниматься самодеятельностью не стали – и сразу же вызвали специалистов Роспотребнадзора и МЧС.

Приехавшие на место сотрудники Роспотребнадзора провели замеры мощности гамма-излучения. На поверхности контейнера гамма-фон превышал допустимые показатели в сорок раз! Однако в двадцати сантиметрах от емкости фон уже был очень близким к норме.

«Никакой паники быть не должно, – комментирует ситуацию Сергей Хренов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Воронежской области. – Во-первых, контейнер с опасными отходами хранился в свинцовых резервуарах – свинец сам по себе поглощает излучение. Во-вторых, на данный момент емкости переданы в организацию, занимающуюся утилизацией радиоактивных отходов».

Преступная халатность

Но как появились в черте столицы Черноземья радиоактивные отходы? Сейчас на интересующие многих горожан вопросы ищут ответы следователи. Пока понятно одно: «фонящий» контейнер на территории бывшего промышленного предприятия – явное и грубое нарушение.

Специалисты МЧС предполагают, что емкость осталась на территории завода с давних времен. Некогда в промышленных зданиях проводили рентгенографические исследования. Для чего это делалось? Коробка завода представляет собой блоки из бетонных конструкций, в основе которых – металлический каркас. С помощью прибора, представляющего собой подобие «рентгена» в медучреждениях, специалисты изучали состояние тех самых металлических стержней внутри плиты. Но как радиоактивные вещества остались на предприятии? Вопрос…

«Это однозначно чья-то халатность. Я бы даже сказал – преступная халатность, – категорично заявил Леонид Акимов, кандидат географических наук, – подобные случаи, к сожалению, не единичны».

По его словам, в 90-е годы, когда заводы впопыхах расформировывались – под шумок происходили странные вещи. Да и времена были такие, что никаких правил можно было не соблюдать. Хотя все прекрасно понимали, что радиоактивный материал надо утилизировать. Но, возможно, предполагает Леонид Акимов, предприятие решило сэкономить. Ведь нужно было еще найти организацию, которая занималась утилизацией таких отходов – и заплатить определенную сумму.

«А это было по тем временам недешевым удовольствием, – объясняет специалист, – так, например, в конце 90-х утилизация ртутного барометра стоила порядка 800 долларов. Однако это не оправдывает людей, совершающих такие поступки, безусловно, они должны понести наказание. Но, думаю, найти концы сейчас будет очень трудно».

В городе действительно находили «бесхозную» ртуть. Опасное вещество обнаружили в 2013 году при проведении ремонтных работ в одном из домов по улице Плехановской. Ртуть начала скатываться с потолка, когда рабочие его вскрывали. До приезда специалистов в емкость, которую подставили строители, «скатилось» около 16 килограммов ртути. Затем прибывшие эксперты произвели замер ртутных паров. Было зафиксировано отклонение от нормы в 58 раз. Специалисты полагают, что кто-то давно разлил большое количество вещества – ртуть распалась на шарики и проникла в деревянные перекрытия пола.