Три матча – три исхода

На сборе в Евпатории «Факел» уступил, победил и сыграл вничью
Рубрика: Спорт№ 26 (1886) от

Делегация воронежского «Факела» в субботу покинула Крым, где проходил третий этап подготовки команды к весеннему отрезку первенства России. Напомним, на протяжении почти двух недель лидер зоны «Центр» второго дивизиона базировался в Евпатории, проводил тренировочные занятия и товарищеские встречи с равными по статусу соперниками.

К сожалению, не обошлось без кадровой потери. Уже в первый день работы выбыл из строя хавбек Владимир Татарчук. Опытный футболист, пропустивший почти год из-за серьезной травмы и лишь недавно внесенный в заявку клуба на оставшуюся часть сезона, снова получил тяжелое повреждение. Диагноз врачей – полный разрыв мениска правого колена, и из Крыма полузащитник был вынужден отправиться на операцию в московскую клинику. Нам остается лишь пожелать ему скорейшего выздоровления.

А теперь перейдем к контрольным матчам, сыгранным «Факелом» на сборе. Как и планировалось, «практическую программу» воронежцы открыли спаррингом с ивановским «Текстильщиком». В дальнейшем же не обошлось без корректировок, и вместо владивостокского «Луча-Энергии» и крымского «Витязя» наша команда сразилась, соответственно, с нижнекамским «Нефтехимиком» и раменским «Сатурном».

«Факел» – «Текстильщик» – 0:2

Середняк западной зоны второй лиги, ведомый многократным чемпионом России в составе «Спартака» Дмитрием Парфеновым, оказался для «Факела» крепким орешком. Ивановцы вышли вперед уже на 4-й минуте встречи, когда после розыгрыша углового их защитник Юрий Морозов, оставленный без присмотра опекунов, в прыжке головой уложил мяч в сетку ворот Александра Котлярова – 0:1.

Вскоре воронежцев опять поджидала неприятность: получив повреждение, поле покинул Ильнур Альшин. В концовке же первого тайма «текстильщики» наказали нашу оборону за еще одну оплошность. Алексей Ревякин поскользнулся на ровном месте и подарил мяч Михаилу Захарову, который от «презента» не отказался, аккуратно и точно пробив с линии штрафной площадки – 0:2. После перерыва счет не изменился, хотя ивановцы, дважды проверившие прочность каркаса ворот, были очень близки к установлению разгрома.

– И результат отрицательный, и содержание игры оставило желать лучшего, – констатировал наставник «Факела» Павел Гусев. – Команда явно тяжеловато выглядела в плане движения: сказалось мягкое поле. Выпадали все, а не один-два футболиста. Видимо, я неправильно подвел их к этому матчу. Ребятам недоставало свежести, из-за чего они все делали медленно. Плюс – грубейшие ошибки были допущены в обороне. Да и создали мы минимум моментов.

«Факел» – «Нефтехимик» – 2:1

С занимающими седьмое место в уральско-поволжской зоне «нефтехимиками» воронежцы сыграли более уверенно. Матч, проходивший в селе Молодежное, начался с преимуществом «Факела», которое на 13-й минуте воплотилось в гол. Наш «джокер» Андрей Мурнин, как и в первом поединке межсезонья с молодежкой столичного «Локомотива», продемонстрировал умение реализовывать «стандарты». После его выстрела с приличной дистанции мяч рикошетом от штанги влетел в сетку – 1:0.

Четвертью часа позже счет увеличился. И здесь отличился новичок воронежской команды. Приняв передачу от того же Мурнина, Евгений Захаров не встретил сопротивления соперника и решился на дальний удар. Пролетев мимо голкипера нижнекамцев и стукнувшись о землю, «снаряд» улегся точно в цель – 2:0.

Второй тайм «Нефтехимик» начал в значительно измененном составе и очень быстро сократил отставание: пробить Александра Саутина удалось форварду Владиславу Мартьянову – 2:1. Позже он мог оформить дубль и принести своей команде ничью, однако с выгодной позиции пальнул выше ворот.

– Хороший спарринг. Первый тайм прошел с большим нашим преимуществом. В прошлом матче старались прессинговать, а теперь мы моделировали игру вторым номером, от обороны. Футболистам ставилась задача перекрыть все зоны, создать плотность в центре поля и за счет контроля мяча заставить соперника пойти в отбор. План этот работал, были забиты два гола. Во втором тайме, после замен нападающих Бирюкова и Мичуренкова, острота пропала, возникало много необязательных потерь, связанных с усталостью центральных полузащитников, которые проделали большой объем работы, – резюмировал Павел Гусев.

«Факел» – «Сатурн» – 0:0

С раменчанами, которые еще не так давно достойно смотрелись в премьер-лиге, а теперь под руководством опытнейшего Сергея Павлова пытаются выиграть турнир «Запада» и выйти в первый дивизион, «Факел» встретился в селе Новопаловка. Играть двум амбициозным коллективам пришлось на испорченном проливными дождями поле гостинично-спортивного комплекса «Скиф», и в таких условиях показать добротный футбол соперникам, что вполне естественно, не удалось.

Матч обошелся без забитых голов. А самые верные моменты противники имели после перерыва. На исходе часа игры «Сатурн» мог вывести вперед Максим Казанков, но его удар приняла на себя перекладина. Ближе к концу поединка «любезностью» ответили подмосковной команде и воронежцы: Дмитрий Мичуренков, получив пас от тезки Коробова и пробив в ближний угол, попал в штангу.

– Была равная игра на тяжелом поле, – заметил Павел Гусев. – Ребята выдержали в этой борьбе, полной подкатов, стыков. План на игру выполнить было сложно, но футболисты старались, надежно действовали в обороне. Впереди создали пару хороших моментов, что на таком газоне – уже неплохо. По сбору могу сказать, что не все было ладно в плане организации. Возникали накладки, связанные и с бытовыми условиями, и качеством полей, да и погода подвела. Особенно подвели поля. Мяч постоянно скакал, дробил, что вносило определенную нервозность, сказывалось на качестве работы. Но мы старались, и все, что намечали – в основном, выполнили.

Заключительный сбор «Факел» проведет с 19 по 31 марта в турецкой Анталии. Там намечены спарринги с омским «Иртышом», ФК «Зенит-Ижевск», которые идут на вторых местах в зонах «Восток» и «Урал-Поволжье» соответственно, а также еще одна встреча с «Нефтехимиком».