Движемся дальше

Хоккеисты «Россоши» преодолели первый кубковый барьер

В прошлом номере мы рассказали о стартовых матчах ХК «Россошь» в плей-офф первенства Молодежной хоккейной лиги. Напомним, его соперником по 1/8 финала стал ХК «Брянск», на площадке которого и началась серия до трех побед. В первом поединке фарм-клуб «Бурана» уверенно победил 6:2, но на следующий день хозяева дали бой фавориту Кубка Регионов, сумев спасти безнадежную, казалось бы, игру и взяв верх в серии буллитов (5:4).

Противостояние продолжилось на россошанском льду. И здесь подопечные Олега Рудакова доказали, что поражение во второй встрече – лишь небольшое досадное недоразумение. Парням из города партизанской славы можно было только посочувствовать: за два матча в их воротах побывала чертова дюжина шайб, и на этот «фейерверк» хозяйских голов они ответили только одним метким броском.

С наградами – к победе

Перед началом третьего поединка россошанцы получили хороший положительный заряд. Прибывший к ним в гости начальник группы «Б» Департамента проведения соревнований МХЛ, известный в 1980-х годах форвард столичных «Крыльев Советов» Евгений Штепа вручил команде специальную награду за победу в регулярном первенстве Западной конференции.

Был вручен и еще один приз – теперь уже индивидуальный. Он достался 20-летнему форварду «Россоши», воспитаннику новочебоксарской школы Сергею Иванову, ставшему лучшим бомбардиром «гладкого» сезона. Стоит напомнить, что в 52 матчах «регулярки» талантливый нападающий набрал 93 очка, забросив 23 шайбы и отдав своим партнерам 70 результативных передач.

Блеснул лауреат и в отчетной встрече. Именно он открыл счет на 13-й минуте, пробив голкипера соперников Александра Шишкина при игре в большинстве. Недолго пришлось ждать болельщикам и следующего успеха своих любимцев. Ровно двумя минутами позже Иванов бросил под перекладину с близкого расстояния и оформил дубль. В обоих случаях его ассистентами выступили Алексей Князев и Даниил Акиньшин. Все трое, если кто забыл, совсем недавно сражались в составе «Бурана» в плей-офф ВХЛ.

Пример ударной тройки «заразил» и форвардов второго звена. Брянцы не успели еще прийти в себя, а арбитр зафиксировал очередное взятие их ворот. Хозяева закружили настоящую карусель в зоне противника, и после прострела Александра Николишина на «пятачок» Андрей Кувшинов удачно подставил клюшку. Так, уже к первому перерыву россошанцы повели 3:0.

Через 45 секунд после возобновления игры свое веское слово сказал Евгений Шевчук. Начав атаку команды, самый забивной защитник Лиги ее и завершил. Князев по-футбольному, ногой отпасовал уходившую шайбу партнеру, и тот фирменным выстрелом с середины зоны едва не порвал сетку за спиной Шишкина – 4:0. Чуть позже оба участника этой комбинации поучаствовали и в организации пятого гола. Князев, получив передачу от Шевчука, устремился к воротам, накрутил пару соперников и выложил пас-конфетку под бросок в касание Даниле Слесареву – 5:0.

К экватору матча эстафету от товарищей снова приняла вторая пятерка «Россоши». Брянцы выстояли в меньшинстве, но в тот момент, когда их удаленный игрок спешил со скамейки штрафников на помощь обороняющимся, Александр Константинов своевременно оказался на отскоке и дослал шайбу в сетку – 6:0.

Место в воротах гостей занял Никита Маслов, который, наряду с Ивановым, после финальной сирены получил приз лучшему игроку встречи. За полматча 17-летний голкипер отра­зил более двух десятков бросков, и огорчить его россошанцам удалось лишь однажды. На 47-й минуте Акиньшин, который, как и Князев, отметился четырьмя результативными пасами, сделал скидку Шевчуку, и тот мощным щелчком буквально «прошил» юного вратаря – 7:0.

Венец серии

Теперь «Россошь» отделял от четвертьфинала только один шаг. И заявку на итоговый успех ей удалось сделать уже на 3-й минуте. Тут не обошлось без помощи гостей, уже в дебюте наказанных малым штрафом за нарушение численного состава. Быстрый гол состоялся благодаря пасу Князева на Акиньшина и броску капитана команды с острого угла, после которого шайба от плеча Маслова отскочила за линию ворот – 1:0.

Этот счет продержался до перерыва. Развить успех хозяевам, в частности, помешала пара удалений. Сначала побывал в штрафном боксе Дмитрий Кузнецов, затем – Александр Шипилов, схлопотавший четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Впрочем, как уже сказано, «Брянск» своими шансами не воспользовался, в чем, безусловно, немалая заслуга вратаря россошанцев Виталия Пантыкина.

Если гости и сохраняли надежды на благоприятный исход матча и понедельничное продолжение серии, то они оказались развеянными на стартовом отрезке второго периода. На 25-й минуте лидеры «Россоши» в который раз продемонстрировали прекрасное взаимодействие: Князев из угла площадки выдал передачу Акиньшину, тот адресовал шайбу Иванову, получил ответный пас и не промахнулся с пары метров – 2:0.

А уже в следующей атаке все вопросы, по сути, были сняты с повестки дня. Николишин эффектно ассистировал Андрею Белозерову, который увенчал усилия партнера не менее красивым и, главное, точным броском в дальнюю от себя девятку – 3:0. Второй и третий голы хозяев, к слову, разделили всего 13 секунд.

В середине встречи Князев заработал буллит, реализовать который Маслов ему не позволил. Однако на 36-й минуте, когда брянцы остались на льду вчетвером, Алексей реабилитировался. Иванов вывел партнера один на один с вратарем, и тот с неудобной руки классно уложил шайбу под перекладину, установив счет 4:0. Период подытожил Руслан Рубцов, с «пятака» завершивший быструю атаку хозяев – 5:0.

Только в начале заключительной трети матча гости наконец-то распечатали россошанские ворота. Николишин с нарушением остановил острый выпад Динара Адиятуллина, и рефери справедливо назначил буллит. Штрафной бросок сам пострадавший исполнил безупречно, не позволив Пантыкину снова отыграть на ноль – 5:1.

Но последнее слово хозяева оставили за собой, на 51-й минуте забив в контратаке. Акиньшин запустил по правому флангу Алексея Яцыну, который, продвинувшись вперед, прицельно бросил с острого угла – 6:1. Остается добавить, что призы лучшим игрокам – Пантыкину и Адиятуллину – вручил присутствовавший на матче главный тренер челябинского «Трактора», чемпион мира-1993, бронзовый призер Олимпиады-2002 Андрей Николишин, чей старший сын Александр успешно выступает в этом сезоне за «Россошь».

Впереди – четвертьфинал. Здесь россошанцев ждет соперничество с питерским коллективом «СКА-Варяги». Представители Северной столицы, которые в регулярном первенстве финишировали на Западе седьмыми, весьма неожиданно прошли вторую команду конференции ХК «Дмитров» – 3-1 (4:2, 3:2, 1:2, 4:0). Первые матчи состоятся 22-23 марта на площадке армейцев.

Параллельно будут выяснять отношения ХК «Зеленоград» и ярославский «Локо-Юниор». В первом раунде подмосковная команда уверенно одолела вильнюсский «Жальгирис» – 3-0 (2:1, 5:2, 3:0), а волжане не испытали проблем в поединках с саровской «Ракетой» – 3-0 (4:2, 5:3, 5:1). Стартовые поединки пройдут на льду зеленоградцев.

Что касается Востока, где ни одна серия также не растянулась на максимальные пять игр, то здесь в четвертьфинал пробился квартет сильнейших по итогам «регулярки» клубов. Победитель конференции, учалинский «Горняк», встретится с нижнетагильским «Юниором-Спутником». В другой паре сразятся челябинский «Мечел» и нефтекамский «Батыр».