Газета,
которая объединяет

В одном ряду

Мэр вручил медаль к юбилею Победы жительнице Воронежа
Рубрика: Социум№ 24 (1884) от

В преддверии Международного женского праздника Александр Гусев вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» жительнице Воронежа Серафиме Амвросиевне Коростиной. Для этого глава города побывал в гостях у ветерана.

– В соответствии с указом президента РФ Владимира Владимировича Путина учреждена специальная юбилейная медаль. Разрешите мне ее вам вручить и тем самым выразить глубокое уважение и искреннюю благодарность за заслуги и подвиги, совершенные  вами на благо родной страны, которая в этом году будет отмечать 70-летие со дня Великой Победы, – отметил Александр Гусев.

Эта медаль встанет в один ряд с многочисленными наградами Серафимы Амвросиевны – орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст., медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина».

Серафима Коростина показала мэру альбом с фронтовыми фотографиями и рассказала о том, что пришлось испытать во время Великой Отечественной войны.

– Мы пережили и голод, и холод, когда воевали на Кавказе и защищали от немцев город Туапсе. Мы, санитарки, тащили раненых с поля боя по пять-шесть километров, а жили в палатках.

Сейчас, по словам ветерана, у нее дружная и большая семья – три сына, семь внуков, восемь правнуков, и еще один должен родиться через месяц.

Глава города поздравил Серафиму Амвросиевну с Международным женским днем и пожелал здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

В районах города также прошли вручения юбилейных медалей. В управах состоялись торжественные собрания, на которых ветераны, в том числе – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники фашизма, жители блокадного Ленинграда, получили награды. В рамках мероприятий были организованы праздничные концерты, на которых выступили коллективы общеобразовательных учреждений и детских школ искусств. Также сотрудники управ районов приходили в гости к тем ветеранам, которые не могли посетить официальные мероприятия. Награждение медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» будет продолжено.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ