Нужно чаще встречаться
Более 150 работ в авторстве
двух с лишним десятков фотохудожников из бывших союзных республик –
Узбекистана, Армении, Казахстана, Белоруссии – вот актив выставки «Соцветия»,
работающей в муниципальном выставочном зале на Кирова в рамках программы
«Воронеж – культурная столица СНГ». Сегодня, по прошествии некоторого времени с
момента обнародования экспозиции, можно утверждать: выставка, организованная
департаментом культуры Воронежской области и региональным отделением Союза
фотохудожников России, стала настоящим событием в жизни города, привлекла
внимание зрителей не только официальной церемонией открытия.
«Взглядом в прошлое» назвал выставку начальник городского управления культуры Иван Чухнов, оговорившись: «Соцветия» стоит воспринимать напоминанием «о том, что мы остались такими же, только стали меньше общаться». И как раз программа «Воронеж – культурная столица СНГ» должна поспособствовать тому, «чтобы мы больше разговаривали друг с другом, ценили достижения друг друга и помогали друг другу, когда необходимо». Это, одним словом, шаг к тому, чтобы снова стать друзьями с ближайшими соседями по планете.
Полностью солидарны с хозяевами и гости. Фотограф из Казахстана Альберт Шар отметил, что подобные культурные события способны помочь снизить недоверие и агрессию между народами стран СНГ. «Нам нельзя забывать друг о друге...»










