Газета,
которая объединяет

Нужно чаще встречаться

В выставочном зале на Кирова распустились «Соцветия»
Рубрика: Культура№ 24 (1884) от
Автор: Оксана Мишина

Более 150 работ в авторстве двух с лишним десятков фотохудожников из бывших союзных республик – Узбекистана, Армении, Казахстана, Белоруссии – вот актив выставки «Соцветия», работающей в муниципальном выставочном зале на Кирова в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ». Сегодня, по прошествии некоторого времени с момента обнародования экспозиции, можно утверждать: выставка, организованная департаментом культуры Воронежской области и региональным отделением Союза фотохудожников России, стала настоящим событием в жизни города, привлекла внимание зрителей не только официальной церемонией открытия.

Что же предложили воронежцам приглашенные фотохудожники? Мне кажется, в первую очередь – информацию к размышлению, на которое провоцируют жанровые, прежде всего, снимки. Многие авторы в этом смысле плодовиты – представлены сериями, циклами работ. Такими, например, как «Невестки и свекрови» Умиды Ахмедовой из Ташкента, «День города или Фотография как машина времени» минчанина Вадима Качана, «Чао, СССР!» Айка Бианджяна из Еревана, «Бомонд» и «Дорогами Мавераннахра» представителя Ташкента со «спортивным» именем Виктор Ан и другими. Лица людей разных возрастов и национальностей, живших полной, интересной, мучительной, радостной, милосердной, жестокой – всякой! – жизнью на огромной территории канувшего в Лету СССР – что может быть наболее точным «документом» эпохи, которую многие из нас прекрасно помнят и вряд ли забудут?

«Взглядом в прошлое» назвал выставку начальник городского управления культуры Иван Чухнов, оговорившись: «Соцветия» стоит воспринимать напоминанием «о том, что мы остались такими же, только стали меньше общаться». И как раз программа «Воронеж – культурная столица СНГ» должна поспособствовать тому, «чтобы мы больше разговаривали друг с другом, ценили достижения друг друга и помогали друг другу, когда необходимо». Это, одним словом, шаг к тому, чтобы снова стать друзьями с ближайшими соседями по планете.

Полностью солидарны с хозяевами и гости. Фотограф из Казахстана Альберт Шар отметил, что подобные культурные события способны помочь снизить недоверие и агрессию между народами стран СНГ. «Нам нельзя забывать друг о друге...»