Газета,
которая объединяет

Запахи детства

Умелица из Воронежа знает секрет домашнего уюта
Рубрика: Хобби№ 24 (1884) от
Автор: Оксана Мишина

Воронежская мастерица Елена Бабина специализируется на чердачной игрушке. А это значит, что может порадовать заказчика не только ладной «фигуркой» своего изделия, но и чудесным его ароматом: куколки и сувениры Елены в прямом смысле слова источают запах домашнего уюта – вкусно пахнут корицей, кофе, ванилью и прочими дразнящими обоняние, аппетитными пряностями.

Чердачная, она же кофейная игрушка имеет свою легенду. Согласно ей, некая женщина сшила для крестницы куклу из ненужного тряпья. Маленькая хозяйка забыла свою «лялю» на кофейной фабрике, где работала крестная и куда время от времени брала девочку. Кукла так долго пролежала на фабричном чердаке, что успела запылиться и состариться. А заодно пропиталась теми самыми пахучими «вкусностями», которые теперь – неотъемлемая ее часть.

Пошли по миру

Согласно канонам, чердачную куклу специально «состаривают»: должна возникнуть иллюзия, что ее достали если не с чердака, то из прабабкиного сундука уж точно. «Подержанный» вид придает игрушке особое очарование, «теплость» – от нее веет непосредственностью, детством. А вообще эта прелесть – родственница тильды – примитивной текстильной куклы, которую сшила норвежская девочка Тоне Финангер. Позже чердачная кукла выделилась в отдельное направление – и не прогадала: эту «старушку» так и тянет взять в руки, «внюхаться» в тонкий кофейный запах, который держится весьма продолжительное время – до года и больше. Используется чердачная игрушка и как оберег. А форму может иметь любую.

– Чаще всего почему-то делают котов, – делится наблюдениями Елена. – Но у меня, кроме них, есть еще и собаки, и жирафы, и зайцы, и сказочные персонажи. Разбирают потихоньку всех; были заказы даже из-за рубежа – в Италию мои игрушки уехали, в Турцию...

– Давно, Лена, занимаетесь чердачной куклой?

– Вообще-то началось все не с нее; я начинала с валяшек – игрушек, валяных из шерсти. А однажды попробовала делать чердачных кукол – классических, по апробированной технологии, но – в своей технике. И вот что получилось! Года два с половиной уже кофейными игрушками занимаюсь.

Поточное производство

– А что такое – «своя техника»?

– Все выкройки придумываю сама, раскрашиваю игрушки тоже, как хочу. Надо ж куда-то девать два художественных образования!

– Так вот в чем дело! Воронежское художественное училище окончили?

– Сначала – да, отделение промграфики. А сейчас в педуниверситете учусь – на «изо», заочно. Педагоги, кстати, с одобрением относятся к моему прикладному творчеству. Предложили даже для вуза сделать валяшек в натуральную величину – кошку с котятами.

– А насколько трудоемко ваше занятие? Один, к примеру, «кофейный» котик каких временных затрат требует?

– Я по одному никогда не делаю, это нецелесообразно: сразу 30-50 игрушек мастерю. В первый день делаю выкройки, на второй – набиваю, на третий – раскрашиваю.

– Поточное производство получается...

– Да, конечно, поэтому среди моих игрушек много почти одинаковых – в смысле, скажем так, фигуры. А мордочки, одежда и т.д. – у каждого свои.

– Что за ткань используете?

– Бязь. Она пропитывается специальным раствором: кофе, какао, корица, ваниль. Имбирь еще можно. Готовые изделия запекаются в духовке – получаются, как прянички. Набитые синтепоном, холлофайбером.

– А домашние как относятся к вашему увлечению?

– Прекрасно. Все – только «за». После изготовления партии игрушек в квартире все благоухает...