Газета,
которая объединяет

Игры – в суде

Рубрика: ЧП/Криминал№ 24 (1884) от

Следователи направили в Левобережный райсуд уголовное дело по обвинению 13 человек в участии в преступном сообществе и проведении азартных игр. По версии следствия, организатором незаконного бизнеса стал 42-летний Олег Мешалкин, а 43-летний экс-милиционер и правозащитник Роман Хабаров консультировал менеджеров клубов.

Как считают правоохранители, в августе 2011 года воронежский бизнесмен Олег Мешалкин решил организовать незаконный игорный бизнес. Он подыскал администраторов, персонал и открыл восемь клубов в Воронеже, а также 12 заведений в крупных райцентрах региона. В клубах были установлены игровые автоматы, моноблоки и компьютеры с программами для игр. С них информация передавалась в главный офис бизнесмена Мешалкина на улицу Ростовскую.

По мнению следователей, Хабаров консультировал администраторов заведений как юрист, чтобы придать игорному бизнесу законный вид, а также обучал их поведению при проверках правоохранительных органов. По данным следствия, юрист постоянно объезжал клубы, чтобы обучать администраторов и персонал, а также преду­преждал их о возможных проверках.

С августа 2011 по февраль 2014 года совместными действиями участники преступного сообщества извлекли из азартных игр незаконный доход в размере более 50 млн руб.

Тем временем обвиняемый Роман Хабаров заявил корреспонденту РИА «Воронеж» о том, что уровень доказательной базы по этому уголовному делу «крайне низкий». По его словам, многие фигуранты дела отказались от первоначальных показаний, пояснив, что на них якобы оказывали давление.

Подготовил Егор ПЕТРОВ