Газета,
которая объединяет

Молодцам – урок

В Никитинке презентовали книгу о воронежской сказительнице
Рубрика: Культура№ 23 (1883) от
Автор: Оксана Мишина

В областной библиотеке им.И.С.Никитина состоялась презентация книги Евгения Новичихина, посвященной жизни и творчеству знаменитой сказительницы А.Н.Корольковой, приуроченная к Году литературы в России.

Анна Николаевна стала сочинять сказки с 1937 года, а уже четырьмя годами позже, в 1941-м, вышел ее первый сборник. Позднее книги Корольковой многократно издавались и в Воронеже, и в Москве. Удивительные воронежские сказки были переведены на японский язык и напечатаны в городе Киото в 1976 году.

Сюжет сказок Корольковой традиционен, но увлекает богатством содержания и подробным описанием старинного русского быта воронежского крестьянина, деталями его семейно-бытовых обрядов. Книга «Добрым молодцам урок» представляет документальное повествование о жизни Анны Николаевны Корольковой, с которой автор был хорошо знаком в последние два десятилетия ее жизни. Благодаря этой простой женщине из воронежского села удалось сохранить многие жемчужины русского устного народного творчества.

«Добрым молодцам урок» – вторая книга из серии «Неизвестные известные воронежцы». Она рассчитана на читателей, интересующихся литературным краеведением, фольклором и творчеством А.Н.Корольковой.