Газета,
которая объединяет

Разрывает на части

Камерный театр представил проект Елены Лукиных
Рубрика: Культура№ 23 (1883) от
Автор: Оксана Мишина

Ведущая актриса воронежского Камерного театра Елены Лукиных уже доказывала делом, что она – больше, чем актриса. Моноспектакль Лукиных «Сказка жизни» в постановке Михаила Бычкова по произведениям Тэффи, который по достоинству оценили зрители и критики, был не только блестяще сыгран Еленой, но и отчасти придуман.

И вот – новая инициатива артистки, теперь уже тоже воплощенная: авторский театрально-музыкальный проект «FRAGILE / ХРУПКОЕ», премьера которого состоялась в конце февраля. Это, по сути, музыкальный монолог, каждая фраза-песня которого сродни эпизоду драматического повествования.

С явным удовольствием

Десять песенных композиций, разнообразных по стилю и языку, объединяет любовь – самое хрупкое и сильное человеческое чувство. В песнях Жака Бреля, Эндрю Ллойда Уэббера, групп «The Smiths», «Portishead», «Joy Division», Ирины Богушевской, Евгении Теджетовой, Ярослава Борисова присутствуют чувственность и драматизм французской эстрады, фатальность британского пост-панка, меланхолия бристольского трип-хопa, пронзительная лирика мюзикла, российский рок и нео-ретро.

Театрально-музыкальный проект органично освоил Большую сцену театра. Елена Лукиных – на ней не в единственном числе; компанию актрисе составляют музыканты. А именно – заведующий музыкальной частью театра, композитор и аранжировщик Ярослав Борисов, участники групп «Happy55» и «TheSheepray».

Понятно, что живые музыка и вокал сами по себе – едва ли не необходимое и достаточное условие успешности новой постановки Камерного. Плюс явное удовольствие исполнительницы, с которым она демонстрирует красивые голосовые данные.

– Я всегда хотела петь, но возможности были небольшие, – призналась Елена накануне премьеры. – И вот получилось, что песни, которые мне нравятся, сложились в своеобразное драматическое действо. Наш проект не претендует на статус спектакля – это просто желание спеть очень хорошие, известные песни о любви, которые стали классикой, в необычных аранжировках Ярослава Борисова.

Красота – страшная сила

Отметим и очень старательных бэк-вокалисток – Юлию Паршину и Юлию Улыбкину. А Ярослав Борисов, кроме всего прочего, еще и соавтор проекта. А также – лидер группы Happy 55, которую кроме него представляет в Fragile барабанщик Александр Битюцких. В проекте также задействованы Олег Сальков (электроника) и Никита Бондаренко (бас-гитара; оба – группа«The Sheepray»), визуальный ряд сделан еще одним сотрудником Камерного, Алексеем Бычковым, а костюмы – воронежским дизайнером Татьяной Сулиминой, со знанием дела обыгравшей превращения хрестоматийного «маленького черного платья» солистки.

Помимо песен, в спектакле звучат стихи и лаконичные прозаические отрывки. В одном ряду с романтическими нотами – социальные акценты и легкомысленные шлягеры. Но практически везде – «Любовь разрывает нас на части снова, любовь разорвет нас на части…»

– Чувственное, изящное, изысканное действо, главный герой которого – любовь, – описывают проект авторы. – Любовь порождает боль, боль порождает надежду. Надежда опять тянется к любви – и весь этот чувственный спектр объединяет красота: завораживающая и влекущая, зловещая и пугающая…

Стоит напомнить, что Камерный не впервые обращается к музыкальному жанру. У театралов на памяти – легендарный спектакль «Jamais» по песням Александра Вертинского, вышедший на публику в далеком 1994-м. Три года спустя был «Вчерашний концерт», сделанный по советским опереттам, позднее – спектакль-композиция по песням военных лет «Концерт для ветеранов».