В плей-офф – с вершины

ХК «Россошь» уверенно завершил предварительный этап «регулярки»
Рубрика: Спорт№ 22 (1882) от

Финишировало регулярное первенство Молодежной хоккейной лиги. Напомним, старт в этом состязании в нынешнем сезоне взяли чуть более трех десятков команд, разделенных на предварительном этапе на две конференции. Наши земляки из ХК «Россошь», которые на протяжении практически всего турнира шли во главе таблицы, первенствовали на «Западе» с отрывом в шесть очков от ближайшего преследователя.

Заключительные матчи «гладкого» чемпионата представитель Воронежской области провел в Подмосковье. Соперничали подопечные Олега Рудакова с «Кристаллом» из Электростали. Имеющий славную историю клуб, поигравший и в союзном, и в российском элитном дивизионах, еще год назад выступал в первой лиге. Перед началом сезона-2014/15 его руководство, сделав ставку на юных воспитанников местной школы, приняло решение о переходе в МХЛ-Б. Дебют удачным назвать нельзя, ведь подмосковная дружина давно потеряла все шансы на выход в плей-офф.

Дабы гарантировать себе первое место, россошанцам требовалось набрать лишь одно очко в двух электростальских поединках. Эту задачу они перевыполнили сполна. Уже в дебюте первого матча наши парни обрушили на «кристалловцев» ушат ледяной воды: Андрей Кувшинов и Алексей Егоров один за другим отправили две шайбы в ворота соперника.

Создав до перерыва еще немало моментов, в следующий раз гости отличились на старте второго периода, когда Андрей Белозеров с близкого расстояния попал в «девятку». И только после этого форварду хозяев Андрею Туманову удалось огорчить голкипера противника Виталия Пантыкина и сократить отставание. Однако то был всего-навсего локальный успех «Кристалла».

В оставшееся время забивала только «Россошь», нанесшая в три раза большее количество бросков в створ ворот (41 – 13). Эстафету от партнеров принял Данила Слесарев, который отметился голами при игре в равных составах и меньшинстве 3 на 5. А в третьем периоде разгром хозяев, которых, кстати, тренирует прекрасно знакомый воронежским болельщикам Вадим Мусатов, довершили Алексей Лисовой и тот же Белозеров – 7:1.

На следующий день россошанцы и не думали сбавлять обороты. К первому перерыву они снова вели со счетом 2:0 благодаря точным броскам Белозерова и Александра Константинова, преуспевшего в реализации большинства. В следующих двух периодах гости вновь забили по паре шайб. Их забросили капитан команды Даниил Акиньшин, сделавший дубль, Виктор Кальной и Кувшинов. Лишь за полминуты до финальной сирены Алексей Никаноров не позволил голкиперу «Россоши» Илье Крылову отыграть этот матч на ноль – 6:1.

Итак, фарм-клуб «Бурана», набрав 151 очко в 64 матчах, уверенно победил в Западной конференции. Один из ведущих его игроков, ныне уже регулярно привлекающийся в состав основной команды Сергей Иванов, стал лучшим бомбардиром (94 очка = 24 шайбы + 70 передач) и ассистентом первенства, а также оказался вне конкуренции по системе «плюс-минус» (+52).

В соперники по первому раунду плей-офф россошанцам достался ХК «Брянск», пришедший к промежуточному финишу восьмым. Согласно поправке, внесенной недавно МХЛ в регламент соревнований, серия до трех побед стартует для нашей команды 8-9 марта на площадке соперника. Третий матч (12 марта), а при необходимости – четвертый и пятый поединки, состоится в Россоши.

Параллельно на «Западе» будут выяснять отношения следующие пары: «СКА-Варяги» Санкт-Петербург (7) – ХК «Дмитров» (2), «Ракета» Саров (6) – «Локо-Юниор» Ярославль (3), «Жальгирис» Вильнюс (5) – ХК «Зеленоград» (4). В Восточной конференции на старте борьбы за Кубок Регионов сойдутся: «Красноярские Рыси» (8) – «Горняк» Учалы (1), «Спутник» Альметьевск (7) – «Мечел» Челябинск (2), «Молот» Пермь (6) – «Батыр» Нефтекамск (3), «Алтайские Беркуты» Барнаул (5) – «Юниор-Спутник» Нижний Тагил (4).