Газета,
которая объединяет

Незаконно «припарковались»

Экологи и полиция провели рейд в ЦПКиО «Динамо»
Рубрика: Социум№ 21 (1881) от

В минувшие выходные дни сотрудники городского управления экологии, МКП «ЭкоЦентр» при участии представителей УГИБДД Воронежской области провели в Центральном парке культуры и отдыха рейд, направленный на выявление и пресечение административного правонарушения, предусмотренного статьей 44.2 закона от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области».

Согласно этой статье, на озелененных территориях запрещены проезд и стоянка транспортных средств, за это нарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тыс. до пяти тыс. руб.

Не секрет, что многие из воронежцев предпочитают заезжать на эту особо охраняемую природную территорию областного значения на автомобилях, а отдельные граждане даже умудрялись ездить на машине под горками, то есть там, куда на довольно большой скорости «прилетают» катающиеся на санках, снегокатах и тюбингах дети и взрослые.

…Несмотря на промозглую погоду, с горок катались дети, а чуть дальше были обнаружены припаркованные автомобили, хотя и в значительно меньшем количестве, чем в другие выходные. Около одного из них находился водитель, который очень удивился вниманию к себе – он был уверен, что ничего не нарушал, так как не видел никаких знаков, запрещающих проезд.

– В данном случае нас интересует не столько нарушение правил дорожного движения, сколько административное правонарушение в сфере охраны земель, водных ресурсов, объектов животного и растительного мира и экологии, предусмотренное соответствующим областным законом, поэтому никаких именно дорожных знаков не требуется, – пояснил руководитель управления экологии Юрий Яковлев. – Незнание закона не освобождает от ответственности.

Всего в ходе рейда было выявлено больше двух десятков автомобилей, припаркованных или передвигающихся в Центральном парке культуры и отдыха, но удалось составить только пять протоколов. Увидев членов межведомственного рейда, оформляющих первых нарушителей, предусмотрительные водители, припарковавшиеся вдалеке, поспешили скрыться, а другие – особо стеснительные – не стали подходить к своим автомобилям. Следует отметить, что все номерные знаки таких автомобилей были сфотографированы, поэтому скромность их владельцев от ответственности, скорее всего, не убережет.

– Проведение таких профилактических рейдов осложняется тем, что они могут быть только межведомственными, – рассказал Юрий Яковлев. – Наши сотрудники вправе оформить протокол, но проверить документы у водителя в состоянии только представитель ГИБДД. Мы выражаем правоохранительным органам благодарность за участие в рейде и надеемся, что эта совместная практика станет традиционной.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ