Равновесие сохраняется

На пензенском льду, как и в Воронеже, «Дизель» с «Бураном» обменялись победами
Рубрика: Спорт№ 21 (1881) от

Противостояние пензенского «Дизеля» и воронежского «Бурана» в 1/8 финала Кубка Братины, как и прогнозировалось, вполне может растянуться на семь матчей. В серии плей-офф до четырех побед соперники сыграли уже четыре поединка, и по истечении этого отрезка никому из них не удалось уйти хотя бы в минимальный отрыв.

Напомним, битва команд, отлично изучивших друг друга еще в рамках регулярного чемпионата, началась на воронежском льду. И на победу гостей в стартовой встрече «ураганные» на следующий день сумели ответить реваншем. Схожий сценарий наблюдался в прошедшие выходные и на «Дизель-Арене». Субботний матч остался за пензенцами, но воскресной викторией «Буран» восстановил равновесие.

Провальная концовка

Третий матч начался для «ураганных» успешно: уже на 3-й минуте они вышли вперед. Денис Коротеев, приняв шайбу за воротами соперника, обыгрался с Павлом Акользиным и отпасовал на пустой угол Андрею Кузьмину. Опытнейший экс-капитан «Дизеля» права на промах здесь просто не имел – 0:1.

К нашему сожалению, в середине периода недавний лидер пензенцев отличился уже со знаком «минус». За толчок Георгия Бусарова на борт Кузьмин получил малый штраф, чем и воспользовались его вчерашние одноклубники. Несколько неприятных бросков Денис Перетягин отразил, но справиться с прицельным щелчком Владимира Марченко, откликнувшегося на пас Сергея Дудко, ему не удалось – 1:1.

Секундами позже, ударив соперника клюшкой, нарвался на удаление еще один бывший «дизелист» Сергей Иванов. И вновь хозяева заставили напрячься оборону воронежцев, которая, впрочем, со своей задачей справилась. Чуть позже не дрогнули защитные порядки пензенцев, на целую минуту оставшихся втроем против пятерых «ураганных». Однако едва вышел на лед четвертый игрок «Дизеля», гости все же реализовали лишнего. Первый гол в сезоне забил капитан Денис Макаров, который со средней дистанции выстрелил под перекладину – 1:2.

А за 21 секунду до окончания периода случился форс-мажор. Никита Крыскин в средней зоне применил силовой прием против Кузьмина, который, падая, вдребезги разнес коньком одно из заградительных стекол. В итоге команды досрочно разошлись по раздевалкам, после перерыва завершили стартовую треть матча, быстро поменялись воротами и продолжили игру.

Шансы увеличить отрыв у «Бурана» имелись отличные. Однако сперва гости не воспользовались удалением Бусарова, а затем не реализовали буллит. Штрафной бросок исполнял заработавший его в контратаке Князев-младший, но попытка отличиться вышла у Алексея неудачной, и Илья Андрюхов легко отвел угрозу. В середине же матча хозяева снова сравняли счет, поймав «бурановцев» на пересменке. Владимир Репин передачей под синюю линию нашел Алексея Иванова, тот обыграл Станислава Тунхузина и в ближнем бою пробил Перетягина – 2:2.

При этом же счете соперники подошли к решающему периоду. Он мог начаться быстрым голом гостей, но Артем Подшендялов, получив пас от Александра Федосеева, с хорошей позиции метнул шайбу в Андрюхова, надежно закрывшего угол. Следом проявил себя и Перетягин, среагировавший на бросок Алексея Иванова из-под защитника.

Удаление Яна Хомера на 49-й минуте роковым для воронежцев не стало: с могучим натиском хозяев они справились. Однако через 37 секунд после того, как составы уравнялись, выдал результативное соло Александр Авцин. Выехав из-за ворот, он ловко проскочил между Юрием Сергиенко и Князевым-старшим и с разворота поразил ближнюю «девятку» – 3:2.

Совсем скоро Вадим Шутов угодил в штрафной бокс, и «дизелисты» еще раз реализовали большинство. Давид Думбадзе, воспользовавшись передачей Бусарова на «пятак», с двух попыток переправил шайбу в сетку и фактически решил судьбу поединка – 4:2. В пятый раз «Дизель-Арена» взревела на 58-й минуте, когда прорыв того же Думбадзе увенчал голом Авцин – 5:2. От шестой «оплеухи» гостей, в концовке оставшихся втроем, спасли Перетягин и штанга, которые не дали отличиться устроившему обстрел ворот Крыскину.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Матч можно разделить на две части. Сначала все выполняли установку, отрабатывали за себя и за партнера, мы выигрывали. Гол, когда молодой парень обыгрывает защитника один в один, вылезает и забивает… Понеслось все вперед и вперед. Контратаки у Пензы проникающие, опасные. Игра на то и хороша, что кто-то должен победить. Поздравляю команду «Дизель» с победой, она ее заслужила.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер ХК «Дизель»:

– Третий матч наступаем на одни и те же грабли. Опять начало получилось скованное, соперник выглядел свежее и забил быстрый гол. Пришлось по ходу перестраиваться, удачно забросили вторую шайбу. У «Бурана» хорошее нападение, нам было непросто справляться с ним. Просили ребят играть агрессивнее, идти в атаку, прессинговать, что и удалось. Спасибо им, что вытерпели и в третьем периоде дожали гостей.

Андрей КУЗЬМИН, нападающий «Бурана»:

– Половину матча мы отыграли очень хорошо, дисциплинированно, выполняли задание тренера. Потом произошел надлом, противник заставил нас ошибиться. Пропустили шайбу, и все сразу не заладилось, отсюда и итог. В плей-офф идет ожесточенная борьба на каждом участке поля. Никто не хочет уступать, и такая игра нравится зрителям. Отступать некуда, дальше – край. Все цепляются за высокие места, свою дальнейшую хоккейную жизнь в сезоне… После поражения 2:5, конечно, нужно перестроиться, «достать» из себя все силы и бороться на протяжении всего матча. Мы можем победить, если будем завтра единым целым.

Овертайм – за нами

Тренерский штаб «Бурана» в четвертой встрече внес некоторые коррективы в линию атаки. Не оказалось в заявке на матч Иванова и Федосеева, заменили которых пропустившие несколько поединков и еще не игравшие в нынешнем плей-офф Александр Волжанкин с Константином Майоровым (к слову, еще один бывший форвард «Дизеля»).

Дебют снова остался за гостями, теперь вышедшими в лидеры уже через 87 секунд после стартового вбрасывания. Майоров, отпасовав Франтишеку Складаны, получил ответную передачу и выложил шайбу находившемуся вблизи ворот Подшендялову – 0:1. Однако радость «Бурана» была недолгой. Промчались пять минут, и Евгений Чесалин обнаружил на «пятаке» оставшегося без опеки Александра Тарасова, бросившего в касание – 1:1.

Под занавес первого периода хозяевам откровенно повезло: Антон Гловацкий, убежав в контратаку, проверил на прочность каркас их ворот. А ближе к экватору поединка не сумел оформить дубль Подшендялов, уступивший в буллитной дуэли Андрюхову. Но вскоре фортуна вернула воронежцам должок. Это Майоров отметился отличным кистевым броском при игре в большинстве – 1:2.

Чтобы опять настичь противника, хозяевам потребовались шесть минут и удаление в составе «Бурана». Затяжной розыгрыш увенчался передачей Артема Пуголовкина под бросок Сергею Кузнецову – 2:2. Почти тут же пензенцы и вовсе могли повести, однако Чесалин, исполняя буллит, угодил в щитки разгадавшему его замысел Перетягину.

В общем, как и накануне, соперники начали третий период при равном счете. Только теперь расклад вышел совсем другим. Голкиперы действовали максимально надежно, грубых ошибок ни та, ни другая команда не допускала, дело обошлось без заброшенных шайб, и впервые за эту серию победителя определил лишь овертайм.

Едва игра возобновилась, Гловацкий опасно сыграл высоко поднятой клюшкой и отправился в штрафной бокс. Минула еще 21 секунда, и к нему подсел Юрий Сергиенко, наказанный за выброс шайбы за пределы площадки. Пензенские болельщики в этот момент, думаю, не сомневались: вот-вот их любимцы забьют победный гол. Однако время шло, а реализовать солидный численный перевес «дизелисты» никак не могли. Тут уж честь и хвала Перетягину и его партнерам, достойно преодолевшим серьезное испытание.

Расплата за расточительность пришла к хозяевам на 65-й минуте. Воронежцы задержались в зоне противника, Вадим Шутов здорово поборолся у лицевого борта и отдал пас Князеву-младшему, который доставил шайбу на «пятачок», где своевременно оказался Кузьмин. Несмотря на отчаянное сопротивление Егора Наместникова, буквально повисшего у него на плечах, опытнейший нападающий ухитрился переправить «снаряд» в цель – 2:3. Уже завтра команды вернутся в «Юбилейный» и проведут пятый поединок. Начало – в 19 часов.

– Сегодня была настоящая, содержательная игра плей-офф. Обе команды провели ее на должном уровне в плане самоотдачи, желания. Если соперники не забили буллиты, то это показывает мастерство вратарей. Плей-офф продолжается, как и хорошая, интересная игра. Теперь ждем «Дизель» в Воронеже.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер «Дизеля»:

– Матч выдался интересным. Однако сегодня нам немного не хватало свежести. Вчера отдали много сил, и это чувствовалось. То, что мы планировали, не получилось. В овертайме был шанс, но, к сожалению, не удалось его реализовать. Переезжаем в Воронеж и будем бороться.

Константин МАЙОРОВ, нападающий «Бурана»:

– Выполнили практически все, о чем нам говорил тренер. Мы пообщались командой и понимали, что эта игра может быть решающей. Старались и выполняли установку. Результат для нас положительный, значит, сделали все правильно. Это – плей-офф. Здесь каждый матч нужно настраиваться только на победу, а при недооценке соперника все может обернуться против тебя.