Газета,
которая объединяет

В гостях у чемпионок

Волейболистки «Воронежа» наведались в Казань
Рубрика: от
Автор:

Предварительный этап чемпионата России по волейболу среди женских команд, стартовавший в конце октября прошлого года, завершится уже на днях. С 6 по 9 марта его участники проведут заключительные поединки, после чего восьмерка сильнейших клубов страны вступит в борьбу за медали по системе плей-офф.

А в конце минувшей недели были сыграны матчи предпоследнего, 17-го тура. Волейболистки «Воронежа» в его рамках нанесли визит в Казань, в гости к местным динамовкам. Напомним, четыре предыдущих чемпионата представительницы столицы Татарстана увенчали завоеванием золотых медалей. Да и в сезоне-2014/15 именно они по праву считаются фаворитками турнира.

В нынешнем «гладком» первенстве «Динамо-Казань» потерпело только два поражения. На самом старте Екатерина Гамова и компания на своей площадке уступили на тай-брейке краснодарским одноклубницам, а затем выдали серию из 14 побед. Следующую осечку они допустили только в день защитника Отечества, когда «всухую» (0:3) проиграли в Омске. Но нельзя не сказать, что в Сибирь казаночки отправились резервным составом: основа получила отдых после неудачи в Стамбуле и досрочного вылета из Лиги чемпионов ЕКВ.

К началу отчетного матча стало известно, что действующие чемпионки досрочно стали победительницами регулярного сезона. Дело в том, что московское «Динамо», еще сохранявшее определенные шансы – в большей степени, правда, чисто теоретические – на первое место, не смогло завоевать три очка в Челябинске. «Автодор-Метар» сумел оказать столичным гостьям достойное сопротивление, и хотя переиграть их не смог, до тай-брейка дело все-таки довел (2:3).

Вполне возможно, хозяек несколько расслабила пришедшая с Южного Урала радостная новость. По крайней мере, в дебюте встречи они позволили «Воронежу» не только открыть счет, но и уйти на четыре мяча вперед – 2:6. Но уже вскоре все встало на свои места: усилиями Гамовой и молодой нападающей Олеси Николаевой казаночки соперниц настигли. В дальнейшем динамовки контролировали ситуацию, постепенно отдаляясь от гостей. И продлившаяся 23 минуты первая партия закончилась со счетом 25:17 в их пользу.

Второй сет проходил по сценарию, в чем-то похожему. На старте наша команда снова смотрелась весьма и весьма неплохо. В определенный момент хозяйки даже проиграли шесть очков подряд и уступали 4:7. Однако и теперь, исправив ситуацию и наверстав то, что было упущено, они спокойным, уверенным шагом двинулись к победе. Точку в этой партии – 25:15 – поставила, что называется, поймавшая свою игру Елена Юрьева. К слову, опытнейшая центральная блокирующая в итоге стала самым результативным игроком поединка (17 очков).

Следующий период матча стал решающим. Начался он, как и два предыдущих, с локального успеха «Воронежа»: результативная атака удалась Татьяне Куликовой. Впрочем, тут уж динамовки не позволили аутсайдеру турнира создать и малейший намек на интригу. В ответ они нанесли просто сокрушительный удар по сопернику. Мощный их рывок был подытожен итальянской нападающей Антонеллой Дель Коре – 11:1.

Преимущество казанского коллектива росло, словно на дрожжах, и обороты хозяйки убавили лишь на самом «флажке». Наши девчата отыграли четыре матчбола, но на том дело и закончилось – 25:14 и 3:0 в поединке. Напомним, «Воронежу» (Куликова – 8 очков, Ксения Кравченко, Ольга Бирюкова, Любовь Пронина – по 6) не удалось взять ни одного сета и в декабрьской домашней встрече с чемпионками.

Вот результаты еще четырех матчей минувшего тура: «Протон» (Саратовская область) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:22, 25:21, 19:25, 25:23); «Автодор-Метар» (Челябинск) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (18:25, 25:23, 25:22, 23:25, 12:15); «Динамо» (Краснодар) – «Омичка» (Омская область) – 3:2 (22:25, 25:17, 25:18, 22:25, 15:9); «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – 1:3 (23:25, 25:18, 23:25, 16:25).

Регулярный чемпионат для воронежских волейболисток завершится в понедельник, 9 марта. В этот день команда Левона Джагиняна снова сразятся с «Динамо», теперь – краснодарским. Кубанская команда, замыкающая тройку лидеров, на финише может подняться на второе место. Вот только для того ей требуются не только собственная победа, но и осечка московского «Динамо» в домашнем поединке с «Заречье-Одинцово».