Газета,
которая объединяет

Отметили двадцатилетие

Юбилейный турнир по мини-футболу памяти Владимира Затонского выиграла команда журфака ВГУ
Рубрика: Спорт№ 21 (1881) от
Автор: Михаил Оксанин

Позавчера в спорткомплексе «Центральный» состоялся традиционный региональный турнир по мини-футболу среди команд средств массовой информации, посвященный памяти известного воронежского тележурналиста, великолепного мастера репортажа Владимира Затонского. В этом году мемориал отпраздновал очередной юбилей: соревнование, которое впервые было проведено еще в 1994 году, прошло в двадцатый раз.

Весомую поддержку оказали турниру региональное Управление физической культуры и спорта, ВРОУС «Областной спортивный клуб профсоюзов», ВООО «Футбольная лига». Организационный комитет, в который вошли представители различных СМИ, возглавил директор Воронежской государственной телерадиокомпании Роман Дарпинян.

Особенностью нынешнего мемориала стал «Матч чемпионов», который предшествовал главным баталиям. В нем приняли участие «не стареющие душой» ветераны турнира, становившиеся в разные годы его победителями и призерами. Несмотря на товарищеский статус поединка, в котором, разумеется, победила дружба, борьба на площадке шла нешуточная.

– Очень приятно, что память о Владимире Семеновиче по-прежнему жива, – заметила на церемонии открытия вдова Затонского Людмила Белякова. – Он был человеком неуемным, в работе уделял пристальное внимание самым мелким деталям. Влюблялся в события, города, героев своих репортажей, всегда становившихся потом его друзьями. Большое спасибо организаторам, которые на протяжении уже стольких лет проводят этот замечательный турнир.

В основной спор вступили семь команд, на предварительном этапе разбитые жребием на две группы: «А» – ВГТРК, телекомпания «Губерния», портал «36 ON», газета «Берег»; «Б» – факультет журналистики ВГУ, журнал «Воронежский адвокат» и дебютант турнира, радио «Спорт FM».

Новички оказались неробкого десятка. Набрав 4 очка, они заняли второе место в своей тройке, лишь по разности забитых и пропущенных мячей пропустив вперед журфаковцев и заслужив путевку в полуфинал. А вот действующие чемпионы, «адвокаты», на этот раз блеснуть не сумели и досрочно выбыли из борьбы за медали. «Не смогли мы настроиться на борьбу за результат так же, как в прошлом году», – признал их капитан, руководитель ВРОО «Ветераны спецподразделения СОБР» Алексей Климов.

В группе «А» первенствовала команда «36 ON», традиционно считавшаяся одним из претендентов на итоговый успех: все три матча она завершила убедительными победами. «Берег», уступив ей на старте 1:6, в поединках с представителями телевидения серьезных проблем не испытал, переиграв и «Губернию» (5:3), и ВГТРК (9:3).

Матчи плей-офф, проходившие на параллельных площадках, и зрителей, и самих участников не разочаровали. Несмотря на накопившуюся усталость, все команды на пределе сил бились за места на пьедестале. «36 ON» победил «Спорт FM» со счетом 5:3, а молодежь с журфака отнюдь не малой кровью одолела возрастную команду «Берега» – 3:1. В стыковой встрече за 5-е место «Губерния» весьма неожиданно разгромила 6:1 «адвокатов».

Безусловным украшением турнира стали игры за призовые места. «Бронзовый» матч проходил с переменным успехом, и в основное время соперники так и не выявили сильнейшего – 3:3. Победителя пришлось определять с помощью серии пенальти, и ее главным героем стал вратарь «Берега» Роман Тимохин, который и свою попытку уверенно реализовал, и два удара соперников отразил. Таким образом, наша команда за шесть лет участия в мемориале в пятый раз вошла в число призеров: по два «золота» и «бронзы» плюс одно «серебро».

В финале накал страстей был таким, каким он и должен быть в решающем матче. Оба коллектива имели равные шансы на успех, но в итоге удача в этом небогатом на голы противостоянии улыбнулась журфаку, обыгравшему «36 ON» с разницей в один мяч – 2:1. Лучшим игроком турнира был признан лидер чемпионов Денис Аксенов. А нам остается только поздравить декана факультета журналистики Владимира Тулупова, чьи воспитанники одержали такую долгожданную победу; в прошлый раз студенты, неизменно участвующие во всех мемориалах Затонского, завоевывали главный приз в 1995 году.