Газета,
которая объединяет

Дурь напоказ

В регионе дешевые «спайсы» и «соли» вытесняют тяжелые наркотики
Рубрика: ЧП/Криминал№ 19 (1879) от
Автор: Ирина Костенко

Времена клубных экстази, кокаина, «крокодила» (дезоморфина – ред.), видимо, проходят. Около трех лет эти наркотики в регионе массово «не всплывали». Казалось бы – поводов для опасений нет. Однако в моду вошли доступные… героин, марихуана. И особенно – «синтетические» соли и спайсы, последствия употребления которых куда более плачевны…

О противодействии незаконному обороту наркотиков на территории Воронежской области журналистам рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Кузнецов.

Схема дала сбой

За прошлый год было изъято более 72 килограммов запрещенных веществ – это суммарная цифра по уже оконченным уголовным делам. В основном изымались героин, марихуана, спайсы и соли. Последние два вида наркотиков приобрели особую популярность среди молодых людей 14 – 35 лет, что, впрочем, неудивительно. «Синтетика» распространяется легким незамысловатым способом, информацию о продаже «дури» можно встретить на фасадах домов, заборах, столбах, к тому же эти наркотические вещества – сравнительно дешевы.

«Также данные вещества рекламируются через Интернет, – добавляет Евгений Кузнецов, – а цена наркотиков, действительно, является привлекательной и доступной для потребителя. Стоимость дизайнерских веществ колеблется от 500 до 1200 руб. Спайсы и соли завозятся в Воронеж из Москвы и Санкт-Петербурга и распространяются неконтактным способом, очень широко использующимся в последние годы».

Наркокурьеры, наркодилеры и покупатели никогда не встречаются лично. Общение проходит посредством смс-сообщений, специальные приложения, «аську». Оплачивается товар чаще по электронным платежным системам. После – наркотики закладываются в тайники и так попадают в руки потребителей. При этом дельцы могут использовать сотни электронных кошельков и сим-карт, зарегистрированных на других людей.

Очень долго «бесконтактный» способ распространения наркотиков казался «непотопляемым». Вычислить торговцев считалось не так-то просто. Однако и эта схема оказалась неидеальной и дала сбой. Эти действия также оставляют след.

Так, в конце прошлого года полицейским удалось задержать сбытчика, который организовал сеть по распространению спайсов через Интернет и тайники. «Закладки» торговец обустраивал на территории Левобережного района. Когда правоохранители его задержали – выяснилось, что в этот момент у молодого человека на руках было порядка килограмма наркотических солей.

Оборот или раскрываемость?

Всего за 2014 год полицейские пресекли 1637 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – это более 60 процентов от общего числа всех противоправных деяний. Если сравнивать с показателями прошлых лет – то можно отметить тенденцию к увеличению количества наркопреступлений – в 2013 году таковых было 1 105. Однако сотрудники ГУ МВД по Воронежской области связывают это, скорее, не с увеличившимся оборотом наркотиков, а с лучшей раскрываемостью такого рода нарушений…

Как бы там ни было, но специалисты регионального наркоконтроля говорят о вероятности новой волны «спайсовой эпидемии». Напомним, что это всеобщее одурманивание унесло осенью прошлого года сотни жизней по всей России.

Бьет тревогу и общественность. Так эксперты организации «Центр здоровой молодежи» обеспокоены доступностью «дизайнерских наркотиков» в регионе. Подопечные Центра – молодые люди, решившие покончить с наркотиками, до сих пор рассказывают о том, что приобретение «дури» – дело совсем не хитрое. «Тематические надписи» в городе появляются вновь и вновь, реклама в сети также не прекращается.

При этом общественники уверены: переловить всех мелких торговцев просто невозможно. В борьбе же с наркотиками они не последнюю роль отводят воспитательным мерам. Их цель – убедить людей отказаться от собственного одурманивания.

В ТЕМУ                    

Крупные партии героина изымались полицейскими в ходе спецопераций по перекрытию каналов поставки в Воронеж – от 400 граммов до 1 килограмма. Его завозят, в основном, выходцы из Таджикистана – молодые люди до 20 лет, которые приезжают из Москвы, и часто нелегально. Что касается стоимости наркотических средств, то она практически не изменилась.