«Дизель» нам не по зубам

Пензенские хоккеисты в шестой раз подряд обыграли «ураганных»
Рубрика: Спорт№ 17 (1877) от

К своему предпоследнему матчу регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, сыгранному позавчера в Пензе, воронежский «Буран» подошел, располагаясь на седьмой строчке таблицы. Парой дней ранее «ураганные» вполне могли скатиться с давненько уже облюбованной турнирной позиции, однако, на наше счастье, их ближайшие преследователи осечек не избежали, и все осталось на своих местах.

Теперь на конкурентов можно было не оглядываться. Победа на льду «Дизель-Арены» практически гарантировала «бурановцам» итоговое седьмое место. Поражение же автоматически приводило к одному шагу назад, ведь пензенские хоккеисты, в предыдущем поединке с липчанами отыгравшие дефицит в три шайбы и взявшие верх в овертайме, отставали от гостей лишь на одно очко.

Воронежцы перед выездом не избежали кадровых потерь. Семейные обстоятельства заставили остаться дома одного из ведущих защитников команды Станислава Тунхузина, которого заменил вернувшийся в основную обойму Виктор Довгань, а ЦСКА решил снова привлечь под свои знамена командированного в «Буран» форварда Николая Прохоркина. Помимо того, тренерский штаб оставил вне заявки Вадима Шутова с Павлом Акользиным, и, соответственно, в Пензе сыграли сразу трое нападающих, пропускавших прошлый матч – Александр Волжанкин, Денис Коротеев и вновь призванный из Россоши юниор Сергей Иванов.

В рамках ВХЛ давние соперники сошлись лицом к лицу в восьмой раз. И в семи предыдущих поединках «Буран» только однажды разжился очками: два года назад, в День защитника Отечества, «ураганные» одолели пензенцев на их льду в серии буллитов. После этого «дизелисты» нанесли воронежцам пять поражений кряду с общей разницей забитых и пропущенных шайб 7-18.

Особенно щедро клуб с берегов Суры «насолил» нашим парням в нынешнем сезоне, где, согласно регламенту, командам выпало встретиться четырежды. В сентябре «Буран» был бит 2:4 в родных стенах, а в ноябре получил 0:4 в Пензе и 4:6 на площадке, опять-таки, «Юбилейного». Оставалось надеяться, что сегодняшний наставник воронежской дружины Сергей Карый в противостоянии с «Дизелем» окажется более удачливым, нежели его предшественник Виктор Богатырев.

Отчетный поединок команды начали, что называется, без разведки. Гости резво взяли с места в карьер, сразу же заставив потрудиться голкипера «дизелистов» Илью Андрюхова. Пензенцы в долгу не остались и, справившись со стартовым натиском соперника, подкинули работы уже нашему вратарю Денису Перетягину.

В середине стартового периода хозяевам представился отличный шанс открыть счет. Сначала в штрафной бокс угодил Ян Хомер, а едва словак вернулся в игру, схлопотал удаление Денис Макаров. Однако в реализации лишнего «Дизель» отнюдь не преуспел. Более того, в одном из эпизодов воронежцы вполне могли наказать противника за ошибку в обороне, но Андрюхов не позволил отличиться Артему Подшендялову.

Ближе к перерыву вновь лишь мастерство стражей ворот сохранило нули на табло. Перетягин уверенно ликвидировал опасный выпад капитана хозяев Евгения Чесалина, а его пензенский коллега справился с броском Волжанкина, которому здорово ассистировал Александр Федосеев.

На приличных скоростях, с взаимными «уколами» соперники продолжили сражаться и во втором периоде. И на экваторе встречи счет все-таки был открыт. Алексей Князев-младший допустил оплошность в своей зоне, Чесалин, подобрав шайбу, выложил ее накатившемуся Александру Тарасову, и тот ловко перехитрил Перетягина в ближнем бою – 1:0.

Секундами позже Сергей Явин оставил хозяев вчетвером, и «Буран» ринулся на штурм. Быть бы счету равным, да надежный Андрюхов славно поработал и отвел все угрозы. Затем уже «Дизель» в быстрых атаках создал пару опаснейших моментов и чудом не увеличил отрыв. Тот же Явин бросал в упор, откликнувшись на передачу Глеба Зырянова, а Георгий Бусаров с пары метров замыкал пас Никиты Иванова, но Перетягин спас партнеров.

В дебюте третьего периода Бусаров с Явиным снова не сумели пробить воронежского «кипера». И на 48-й минуте пензенцы поплатились за расточительность. Хомер и Князев-старший в контратаке доставили шайбу до Антона Гловацкого, который не стал сближаться с Андрюховым и со средней дистанции пальнул в левый нижний от себя угол – 1:1.

Минутой позже чаша весов опять чуть было не качнулась в сторону хозяев. «Слепой» пас Алексея Потемина нашел Игоря Толкунова, тот прорвался на «пятачок» и атаковал с разворота – Перетягин и здесь не оплошал. После этого команды заметно успокоились, остроты в игре поубавилось, и стало ясно: либо судьбу матча решит чья-то ошибка, либо дело дойдет до овертайма, а то – и буллитной серии.

В итоге сработал первый вариант. Пошла заключительная минута основного времени, и Александр Тарасов из своей зоны решительно устремился вперед, стянул на себя сразу четверых «бурановцев» и отпасовал вправо Чесалину. Тот моментально оценил ситуацию и сделал перевод на Александра Авцина, чей мощный кистевой бросок Перетягин, перемещавшийся из одного угла ворот в другой, отразить не смог – 2:1…

Сегодня в очередном гладком сезоне ВХЛ будет поставлена точка. Единственную вакантную путевку в топ-16 разыграют в заочном споре «Челмет», орский «Южный Урал» и альметьевский «Нефтяник». Отодвинувшийся на восьмое место «Буран» наведается в гости к ХК «Саров», который уже лишен какой-либо турнирной мотивации.

Наша команда еще может вернуться на седьмую ступеньку таблицы. Для этого ей необходимо побеждать в Нижегородской губернии и ждать осечки «дизелистов» в домашнем матче с подмосковными динамовцами, во вторник лишившимися последних надежд на выход в плей-офф. При неудачном же для «ураганных» раскладе их могут обогнать и курганское «Зауралье», принимающее орчан, и нефтекамский «Торос», который в Твери сразится с замыкающим тройку лидеров ТХК.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Игра была совершенно равная. Мы чуть больше владели территориальным преимуществом, но у «Дизеля» очень хорошо отработаны контратаки и «кинжальные» выпады. Я думаю, что ничейный результат был бы более очевидным для этого матча. Но игра – есть игра, за это все и любят хоккей. Поздравляю соперника с победой. А по своим парням могу сказать, что они сражались, хотели выиграть, но не получилось.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер «Дизеля»:

– Для нас, как и для «Бурана» эта игра была очень важна в плане расположения в турнирной таблице. Прекрасно понимали, что матч будет очень упорным и пойдет до ошибки. Потому и не ждали много голов. Я предупреждал своих хоккеистов, что нужно делать как можно меньше ошибок, ведь «Буран» – команда очень техничная и мастеровитая. И если не соблюдать дисциплину, удаляться, то соперник нас накажет. Да, были очень хорошие моменты, когда мы ловили гостей на контратаках, но, к сожалению, подвела реализация.

Хочу отдать должное ребятам: настрой был, только что-то у них не получалось. Много эмоциональных и физических сил отнял матч с Липецком. Где-то не хватало мастерства или опыта, поэтому было немало брака. Но в итоге мы добились победы, и я поздравляю свою команду, отработавшую до конца. Александр Авцин хорошо и вовремя забил, вратарь здорово действовал, и, в целом, «Дизель» играл на результат. Благодарю и болельщиков, которые пришли и поддержали нас.