Битвы в Предкавказье

«Согдиана-СКИФ» завершила свой южный выезд

Проведя два непростых поединка в Ставрополе (о них мы рассказывали в прошлом номере) и разделив очки с местными динамовцами, баскетболисты «Согдианы-СКИФ» продолжили выезд на юг страны визитом в столицу Карачаево-Черкесии – город Черкесск. Здесь в минувшие выходные воронежская команда померилась силами с «Эльбрусом», замыкавшим турнирную таблицу группы «Б» первенства российской высшей лиги.

Впрочем, пребывание хозяев на самом «дне» можно было считать делом весьма условным. Ведь по потерянным очкам они превосходили и омский БК 1716, и тверской «КАМиТ-Университет», недавно досрочно выбывший из борьбы по причине финансовых трудностей, и московский коллектив «МБА-Руна», и прошлогодних чемпионов – тобольских «нефтехимиков».

В шести матчах, состоявшихся в январе и начале февраля, черкесцы одержали четыре победы. Сразу после выхода с каникул подопечные волгоградского специалиста Евгения Тарана успешно наведались в Москву, где дважды выиграли с минимальным перевесом. Следом они разошлись миром с тверскими «студентами», а накануне приезда «скифов» в родных стенах дали бой и курским динамовцам. Наши соседи, ведущие борьбу за место в плей-офф со ставропольскими одноклубниками, не без труда взяли верх в одном из двух черкесских матчей.

Двадцатая, юбилейная

Так что ждать легкой жизни «Согдиане-СКИФ» и здесь не приходилось. Тем более что Виталий Кириченко и его команда, безусловно, помнили, чем завершилось их ноябрьское соперничество с «Эльбрусом». Тогда воронежцы весьма убедительно провели первую встречу, завершив ее с преимуществом в 13 очков (78:65), но на следующий день провалили середину игры, после чего уже не сумели наверстать упущенное и позволили черкесцам прервать свою серию из восьми побед – 65:70.

Субботний матч хозяева начали довольно уверенно. Лишь на дебютном его отрезке – после точных бросков Никиты Макшева и Юрия Кочнева – «скифам» удавалось пару раз вырваться вперед. В дальнейшем «Эльбрус» смотрелся убедительнее противника, и к окончанию первого периода добился преимущества в «плюс 8» – 25:17.

К большому перерыву гости стараниями Дениса Бжевского и Наиля Гафарова дистанцию сократили (44:40), в третьей же четверти, когда у черкесцев разладилась игра в атаке, смогли достичь перелома. За 3.22 до сирены точность Михаила Вершкова позволила воронежцам наконец-то вновь оказаться в лидерах, а на последней минуте Гафаров дважды поразил кольцо хозяев – 55:58.

Казалось бы, в заключительном периоде нас ждет серьезная «драка». Однако «скифы» взяли с места в карьер, и Кочнев с Вершковым заставили тренерский штаб соперника в срочном порядке брать тайм-аут – 55:64. Должного эффекта он, надо признать, не принес. Хозяева словно разуверились в собственных возможностях, и воронежцы продолжили диктовать им свои условия, шаг за шагом увеличивая отрыв.

Итоговый счет – 69:82. Наибольший вклад в юбилейную, двадцатую победу «Согдианы-СКИФ» в нынешнем первенстве внесли Кочнев и Кирилл Бакленев, которые набрали по 18 очков. При этом первый из них совершил еще и десяток подборов, оформив очередной дабл-дабл. Также нельзя не отметить Гафарова (16 очков) и Макшева (12).

В шаге от подвига

Перед ответной встречей «скифы» понесли весьма и весьма существенную потерю: приболел и не смог выйти на площадку Бакленев. Отсутствие лучшего снайпера и ассистента нашей команды, естественно, сказалось на ходе игры, в которой хозяева горели желанием реабилитироваться перед местными болельщиками.

Серьезность своего настроя на реванш «Эльбрус» сполна доказал уже в стартовой четверти поединка. Опытные защитник Андрей Павлов и темнокожий форвард Алексей Адедиран уверенно повели команду за собой, «настреляв» за первую 10-минутку соответственно 12 и 14 очков. Да и партнеры, чем смогли, подсобили этому результативному дуэту – 35:23.

На мощных оборотах хозяева продолжали играть и после короткого перерыва. Черкесцы уходили в отрыв все дальше и дальше, к середине второго периода добравшись до отметки «плюс 20» – 47:27. Лишь здесь они позволили себе некоторую расслабленность, и Бжевский с Макшевым и Гафаровым отыграли девять очков за какую-то пару минут. Однако «Эльбрус» ответил спуртом 6:0, доказав, что из тонуса выпал лишь на короткое время.

В концовке «скифам» откровенно не повезло. Макшев промахнулся из-за дуги, зато Юрий Карпенко, сделав подбор, успел добежать до центрального круга и с сиреной запустить мяч в кольцо – 60:41. Вряд ли в этот момент кто-то сомневался в том, что реванш черкесцы себе гарантировали. Вот только гости белый флаг вывешивать не спешили.

За третью четверть, по ходу которой пошел бросок у Макшева, воронежцы смогли отыграть шесть очков. А к экватору решающего периода их надежды на спасение обрели вполне себе реальные очертания. Решительно взялся за дело Бжевский, его поддержал все тот же Макшев, и ситуация уже не выглядела плачевной – 90:85.

Хозяева снова встрепенулись и нашли, чем ответить «разбушевавшемуся» сопернику. Менее чем за три минуты до сирены благодаря «трешке» Андрея Дорофеева они разменяли сотню и вроде бы сняли все вопросы – 101:89. Но и теперь «скифы», которые из-за перебора фолов потеряли Гафарова, не сдались и заставили понервничать поклонников «Эльбруса», уже готовившихся праздновать победу.

Бжевский забил в проходе и из-за дуги, за ним с дальней дистанции метко «выстрелил» Вершков, а по истечении тайм-аута, взятого наставником черкесцев, не дрогнула рука и у Макшева – 101:99. Увы, совершить полновесный подвиг воронежцам все же не удалось. На «флажке» хозяева реализовали четыре штрафных броска и вырвали победу со счетом 105:99.

Сразу пятеро игроков в этом результативном поединке набрали более двух десятков очков. У «Эльбруса» блеснул Карпенко (30), в итоге «переплюнувший» и Адедирана (24), и Павлова (22). В составе же воронежцев подтвердили свои снайперские способности Бжевский (33) и Макшев (27).

Первое место в группе «Б» сегодня делят БК «Тамбов» и зареченский «Союз». Сыграв по 28 матчей, они имеют и одинаковое количество побед – по 23. «Согдиана-СКИФ» провела на два поединка больше, а выигрышей в ее активе – на три меньше. Турнирную борьбу воронежцы возобновят 7-8 марта в Курске, где сойдутся лицом к лицу с ближайшими своими преследователями.