Газета,
которая объединяет

Набираясь опыта

Волейболистки «Воронежа» не справились с бронзовым призером чемпионата России
Рубрика: Спорт№ 16 (1876) от
Автор: Михаил Кучеренко

Волейбольные болельщики столицы Черноземья продолжают знакомство с сильнейшими женскими клубами страны. Позавчера в гости к «Воронежу» пожаловала отмечающая в нынешнем году полувековой юбилей «Омичка». Если в союзные времена эта команда, долгое время носившая имя «Спартак», выступала только во второй и первой лигах, то в российской своей истории ей удалось достичь определенных успехов.

Правда, и здесь сибирячки поначалу не блистали. На ведущие роли в Суперлиге они стали постепенно выходить несколько лет назад – как раз после переименования клуба в «Омичку». А в полный голос команда заявила о себе в двух предыдущих сезонах, которые под руководством наставника сборной Сербии Зорана Терзича увенчала завоеванием бронзовых наград национального первенства.

К слову, определенный вклад в эти достижения внесла и воспитанница воронежского волейбола Ольга Фатеева, ныне, как известно, выступающая за московское «Динамо». Параллельно омский коллектив довольно ярко «засветился» и на континентальной арене. Так, в 2013-м Терзич и компания сумели дойти до полуфинала Кубка ЕКВ. А в прошлом году команда дебютировала в Лиге чемпионов, где уверенно прошла групповой этап, в 1/8 финала одолела итальянский «Имоко», но в следующем раунде потерпела поражение от одного из фаворитов, турецкого «Эджзачибаши».

Нелишне напомнить, что именно в декабрьском поединке на площадке омичек «Воронеж» заработал свое первое очко с момента дебюта в Суперлиге. Тогда наши девчата, что называется, без вариантов проиграли стартовый сет, но затем взяли верх в двух партиях подряд, едва не «вытащили» победу на напряженном четвертом отрезке встречи, но в итоге все-таки уступили более опытным соперницам на тай-брейке.

Так что вряд ли стоило рассчитывать на то, что гостьи, снова реально претендующие на медали турнира Суперлиги (в чемпионской Лиге они на этот раз уже «отстрелялись», став третьими в своей группе), недооценят противника и выйдут на матч с аутсайдером в излишне благодушном настроении. А тут еще и «Воронеж» в дебюте встречи подтвердил, что голыми руками его не возьмешь.

Ко второму техническому перерыву дебютной партии хозяйки вели 16:12, чуть позже – 19:15. Однако в рядах сибирячек нашелся способный переломить ситуацию «джокер» – в лице титулованной диагональной Нэнси Каррильо. Именно стараниями кубинки «Омичка» настигла нашу команду, а затем при ее же непосредственном участии подвела безрадостный для воронежцев промежуточный итог – 22:25.

На волне успеха гостьи уверенно начали и второй сет, заставив наставника «Воронежа» Левона Джагиняна брать тайм-аут. Стартовые 0:6 хозяек из колеи не выбили, но, разумеется, при таком дефиците классного соперника догонять очень и очень непросто. Отставание наши девушки несколько сократили, только Каррильо, не без помощи, естественно, партнерш, снова охладила их пыл – 18:25.

Третья партия, к сожалению, переломной так и не стала. Неудержимая кубинка (она принесла «Омичке» 21 очко), а также здорово поддерживавшие ее центральная блокирующая сборной России Анастасия Шляховая, Юлия Кутюкова и Маргарита Курило сделали все для того, чтобы матч уложился в минимальное количество сетов – 17:25 и 0:3. Самым результативным игроком в составе «Воронежа» стала Ксения Кравченко (12).

Вот как закончились еще три матча 15-го тура: «Автодор-Метар» Челябинск – «Протон» Саратовская область – 0:3 (19:25, 8:25, 18:25); «Заречье-Одинцово» – «Ленинградка» Санкт-Петербург – 3:0 (25:21, 25:20, 27:25); «Динамо-Казань» – «Динамо» Москва – 3:1 (27:25, 17:25, 25:14, 25:13). Поединок краснодарских динамовок с екатеринбургской «Уралочкой-НТМК» состоится сегодня вечером.

День защитника Отечества волейболистки «Воронежа» встретят в Северной столице: на 17 часов запланировано начало их игры с «Ленинградкой». Сегодня петербурженки опережают нашу команду на одно очко – 6 против 5. Победа, в которую будем верить, позволит гостьям подняться с нижней ступени таблицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Желько БУЛАТОВИЧ, старший тренер «Омички»:

– Если хочешь победить, то всегда нужно действовать на пределе сил. В первой партии мы не смогли показать свою игру, допустили много ошибок, особенно – на подаче. Это был самый тяжелый для «Омички» сет, и хорошо, что нам удалось его взять. А потом мы смогли наладить взаимодействия, пошла подача, стали меньше ошибаться.

– Почему в Воронеж не приехал главный тренер вашей команды Зоран Терзич?

– Он заболел и потому остался в Омске. У нас в городе какая-то эпидемия ходит. На этой неделе практически не тренировались Дарья Исаева и Елена Ирисова, поэтому они сегодня и не играли. Сам я тоже совсем недавно поправился, и из-за болезни мне даже пришлось пропустить гостевой матч с «Уралочкой».

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер «Воронежа»:

– Сегодня сказался высокий класс соперника. Конечно же, хотелось сыграть с «Омичкой» достойно, но, к сожалению, не получилось. Хотя мы очень старались. Рисунок игры у нашей команды есть, только не всегда удается придерживаться своей схемы. Нам недостает уверенности в собственных силах и психологической устойчивости. Об этом ярко свидетельствует сегодняшний первый сет. Всю партию мы вели в счете, но ее концовку отдали сопернику. Будем работать дальше, набираться опыта выступлений в Суперлиге.

– Есть ли в составе «Воронежа» игроки, которые практически полностью выполнили тренерские установки на этот матч?

– Все девчонки хотели дать бой одному из ведущих клубов страны. Другой вопрос, получилось ли у них это сделать. Омская команда показала свой силовой волейбол. У нее есть прекрасные доигровщики, которые в решающих эпизодах партий могут взять инициативу на себя, извлечь максимальную выгоду даже из самых незначительных ошибок соперника. У нас же, увы, ничего подобного не просматривалось.

– Впереди у вас – гостевой матч с «Ленинградкой», являющейся единственной командой, которую «Воронеж» победил в нынешнем чемпионате. Как настраиваетесь на встречу с соседом по таблице?

– Самым серьезным образом: изучаем соперника, смотрим записи его матчей. Мы прекрасно понимаем всю ситуацию, осознаем свои силы и возможности. Играть будем только на победу, приложим все силы, чтобы покинуть последнюю строчку таблицы. После поединка в Санкт-Петербурге нас ждут встречи с казанским и краснодарским «Динамо». И им мы тоже не собираемся сдаваться без боя – будем цепляться, карабкаться, царапаться.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С новым наставником

Мужская волейбольная команда «Кристалл» на минувшей неделе обрела нового «рулевого». Напомним, прежний ее наставник Дмитрий Митрофанов был отправлен в отставку 24 января – после того, как его подопечные потерпели 11 поражений кряду. В трех последующих поединках, в которых была добыта одна победа, он руководил воронежским коллективом в должности исполняющего обязанности главного тренера.

Теперь у руля команды пребывает опытнейший 66-летний специалист, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Юрий Локтев. Бывший игрок винницкого СКА и днепропетровского «Автомобилиста», неоднократный победитель первенства ВС СССР, в начале наставничьей карьеры он работал в ЦСКА помощником знаменитого Юрия Чеснокова, завоевывал с армейцами Кубок европейских чемпионов. В 1987-м Локтев возглавлял молодежную сборную Советского Союза, ставшую бронзовым призером мирового первенства. Позже он тренировал мужские и женские клубы Украины, Азербайджана, дальнего зарубежья.

Первые поединки высшей лиги «А» под его руководством «Кристалл» провел на своей площадке 14-15 февраля. Воронежцы принимали столичный МГТУ, который также расположился в нижней части таблицы. В первой встрече удача сопутствовала то одному, то другому сопернику, и в итоге ее победитель определился на тай-брейке. Хозяева оказались на высоте – 3:2 (21:25, 25:16, 25:17, 21:25, 15:11). Повторный матч продлился четыре сета, но проходил опять-таки в достаточно напряженной борьбе. А победу вновь праздновали «кристалловцы» – 3:1 (25:18, 26:28, 25:21, 25:20).

– У москвичей хорошая команда, в ней собраны молодые ребята, которые играют с огромным желанием, самоотдачей, – отметил Юрий Локтев. – Напомню, не так давно они победили «Нову», идущую в группе лидеров. Естественно, мы настраивались на эти поединки самым серьезным образом. Сыграли, считаю, нормально: ребята выполнили все, о чем просил их на установке. Дай Бог, чтобы у «Кристалла» и дальше все было так же хорошо. Нам нужно выбираться из ямы, в которую угодила команда.

На счету воронежцев теперь значатся 32 очка. Двойной домашний успех позволил им опередить «Ярославичей» и подняться на десятое место. В предстоящие выходные, 21-22 февраля, «Кристалл» встретится в Георгиевске с крепким турнирным середняком, клубом «Газпром-Ставрополь».