Газета,
которая объединяет

Степашка против гаишников

В Воронеже побывали герои «Спокойной ночи, малыши!»
Рубрика: от
Автор:

Маленьким пациентам областной клинической больницы №1 преподнесли неожиданный сюрприз. Популярные герои детской передачи «Спокойной ночи, малыши!» Хрюша, Степашка и Каркуша в рамках благотворительной акции «Мир без слез» зашли к ним в гости.

Также организаторы акции вручили руководству больницы сертификат на 1,5 млн руб на приобретение оборудования для проведения эндоскопических оториноларингологических исследований. То есть, малышам достались не только приятные эмоции, но и возможность получать более качественную медицинскую помощь.

Не стареют душой

Восторг, с которым дети встретили актеров популярной передачи, словами не передать. Все, как один, принимали участие в представлении: отгадывали загадки Каркуши (Галина Марченко), пели песни и танцевали под заводные детские композиции. Когда же на сцене появились непоседливый Хрюша и воспитанный Степашка, то некоторые просто не могли усидеть на местах. То и дело подбегали к любимым персонажам, чтобы просто прикоснуться к своему первому кумиру.

– Дети до сих пор приходят в восторг при виде персонажей нашей передачи, – говорит актриса Наталья Голубенцева (голос Степашки и Хрюши). – Новые технологии и способ проведения досуга, конечно, поменялись. Но я бы не сказала, что «Спокойной ночи, малыши!» стали любить меньше, чем прежде.

Вечно молодая и до сих пор актуальная передача положительно сказывается на актерах, которые за 50 лет существования «Спокойной ночи, малыши!», кажется, нисколько душой не постарели.

– Степашка, мой любимец, научил меня не стареть, – признается актриса. – Для того, чтобы говорить за него, нужно быть на правильной волне.

Образ жизни

Кстати, любимый персонаж нередко выручает Наталью в повседневной жизни.

– Раньше, когда я часто водила машину, меня периодически останавливали сотрудники ДПС, – вспоминает Наталья Голубенцева. – Я разговаривала с ними голосом Степашки, и это разряжало обстановку. А однажды мы с мужем купили машину в Швейцарии и ехали на ней домой в Москву через Беларусь. Где-то в чистом поле превысили скорость, и, как назло, там стояла будка с гаишником. Он нас, естественно, остановил. Муж пошел платить штраф. Я же в это время пыталась показать мужу ушки, мол, скажи ему, что я – Степашка. Это заметил сотрудник ДПС и очень разозлился, подумал, что мы ему взятку предлагаем, ведь белорусские деньги «зайчиками» зовут. Муж быстро исправил ситуацию: объяснил, что я – Степашка. И гаишник сразу же забыл о штрафе, вместо него попросил автограф.

Но, по признанию актрисы, Степашка – это не только «бонусы» и веселье, но и упорная работа.

– Первые выпуски «Спокойной ночи, малыши!» мы снимали на улице, – рассказывает Наталья Голубенцева. – Зимой на санках катались. Был один эпизодов, в котором Хрюша и Степашка съезжают с горы на проезжую часть. А я будто их на машине чуть не сбила. В то время я иногда в роли ведущей выступала. Так вот, я выскочила из машины, начала ругаться на них – мол, как не стыдно пренебрегать собственной безопасностью.

Клей для пирожных

Снимать приходилось и в квартирах актеров – бывали и такие тяжелые времена у программы.

– Естественно, наши квартиры не оборудованы всем необходимым для съемок, – признает актриса. – Не было специальных подиумов, поэтому лежать приходилось на полу. Чтобы не было лишнего шума, даже холодильник выключали. Пока мы снимали, продукты медленно оттаивали. Частенько от необходимости соблюдать тишину страдал мой сын-гитарист. Звукооператор не разрешал ему репетировать, пока мы все не отснимем. Поэтому сын буквально мечтал, когда же все это закончится, чтоб он мог работать нормально.

Сейчас, слава Богу, таких трудностей нет. Программы снимают заблаговременно, в комфортных условиях. Ведущими в последние несколько лет стали приглашать знаменитостей – актрису Анну Михалкову, Мисс Вселенную Оксану Федорову, певца Дмитрия Маликова.

– В начале им, конечно, некомфортно было работать в детской передаче, – продолжала Наталья Голубенцева. – Быстрее всего адаптироваться удалось Анне Михалковой. Она как-то легко вошла в новую для себя роль. Оксана Федорова же придерживалась амплуа первой красавицы и у нас в передаче. Всегда выглядела ярко: макияж, наряды, украшения. На критику и замечания в этом отношении отвечала просто: «Пусть дети смотрят на то, как я хорошо выгляжу». Однако после рождения ребенка она стала выглядеть скромнее.

На долю ведущих программы приходилось немало казусов.

– Мы периодически готовим какие-нибудь несложные блюда в эфире, – поведала Наталья Голубенцева. – Однажды решили приготовить пирожные в форме шариков. Мука была с жучками, вместо кокосовой стружки использовали клей. Приготовить-то приготовили, но это ж еще надо было пробовать. Хрюша и Степашка могут сделать вид, что они съели, а вот Оксане Федоровой пришлось несладко. В итоге она просто поднесла «пирожное» ко рту, сделав вид, что надкусит.