Газета,
которая объединяет

Студенческий триумф

Рубрика: Спорт№ 16 (1876) от
Автор: Михаил Кучеренко

В испанском городе Гранада 14 февраля состоялось торжественное закрытие XXVII Всемирной зимней Универсиады. Сборная России одержала более чем убедительную победу в неофициальном командном зачете, завоевав 56 медалей – 20 золотых, 18 серебряных и 18 бронзовых. Итог «студенческой Олимпиады» подвел финальный матч мужского хоккейного турнира. В нем наши соотечественники довольно уверенно переиграли казахстанцев со счетом 3:1.

Как мы уже сообщали, российская дружина была собрана на базе ХК «Рязань» его наставником Вячеславом Уваевым, и в состав команды вошли двое хорошо знакомых воронежским болельщикам игроков. Это – форвард Егор Алешин, который начинал нынешний сезон в «Буране», но затем вынужден был вернуться в подмосковный «Атлант», и защитник тверского ТХК Евгений Виксна, выступавший за «ураганных» в 2010-2012 годах.

Оба хоккеиста внесли свой вклад в успех сборной страны. На предварительном этапе она одолела шведов (5:1), южнокорейцев (13:0) и уступила канадцам (3:5), после чего в четвертьфинале разгромила Словакию (7:0), в полуфинале вернула «должок» родоначальникам хоккея (3:2 по буллитам), а в решающем матче, как уже сказано, переиграла Казахстан. Евгений Виксна отметился в этих поединках тремя точными бросками и одной результативной передачей, а Егор Алешин дважды удачно ассистировал партнерам.