Газета,
которая объединяет

Спасай, кто может

Рубрика: ЧП/Криминал№ 16 (1876) от

Воронежские следователи предъявили обвинение 46-летнему гендиректору фирмы, которая эксплуатировала аквапарк Fishka во время гибели ребенка, сообщили в СУ СКР по Воронежской области.

Мужчину будут судить за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 238 УК РФ).

22 августа 2014 г. в аквапарке Fishka, четырехлетний мальчик утонул во время смены спасателей, один из которых оказался несовершеннолетним, а второй – инвалидом третьей группы.

По версии следствия, директор организации, эксплуатирующей помещение аквапарка Fishka, не смог обеспечить безопасность ни на бумаге, ни на практике. В частности, спасательные жилеты, которые изъяли в аквапарке, оказались непригодны к использованию. Да и их количества было недостаточно, чтобы обеспечить всех отдыхающих.

— Действующие инструкторы работали по устной договоренности, без заключения каких-либо трудовых договоров, в связи с чем какой-либо ответственности они не несли. Инструкторы даже не видели, как тонул 4-летний мальчик. Ребенка в бассейне нашел его отец.

Как установили следователи, перед посещением аквапарка родителей мальчика никто не проинформировал о недопустимости купания в «ленивом бассейне» детей до 14 лет. Их не ознакомили с правилами использования аттракционов, которые отсутствовали в правилах посещения аквапарка и рядом с аттракционом.

Подготовил Егор ПЕТРОВ