Газета,
которая объединяет

«Будем готовить программу развития»

Хоккейное хозяйство доверено зампреду областного правительства Алексею Беспрозванных
Рубрика: Спорт№ 15 (1875) от
Автор: Михаил Кучеренко

Во вторник в пресс-центре Дворца спорта «Юбилейный» состоялось очередное заседание Федерации хоккея Воронежской области. Главным вопросом повестки дня являлись выборы ее нового президента. Срок полномочий прежнего главы организации, руководителя региональной Инспекции государственного строительного надзора Юрия Ракова истек в начале нынешнего года.

К сожалению, сам Юрий Витальевич в силу объективных причин присутствовать на заседании не смог. Потому о работе, проделанной Федерацией за минувшие четыре года, отчитался его заместитель, директор НП ХК «Буран» Сергей Ткачев. Он напомнил, что за прошедшее время флагман областного хоккея дважды стал победителем первенства РХЛ, после чего по праву сделал шаг вперед – в Высшую лигу, где также демонстрирует достойные результаты.

Также Сергей Николаевич отметил, что Федерации удалось выстроить схему: Детско-юношеская спортивная школа №24 имени Владислава Третьяка – юниорская команда – ХК «Россошь» – «Буран». Принят и ряд решений, направленных на то, чтобы юные воронежские таланты оставались в родном регионе, а не искали счастья в школах клубов других городов. В частности, сегодня перспективные хоккеисты получают небольшие стипендии, обеспечиваются питанием и спортивной формой.

Руководитель областного Управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин в свою очередь подчеркнул, что при неоспоримых достижениях в воронежском хоккее хватает и проблем. Среди них – дефицит ледовых арен, слабая организация муниципальных соревнований, подготовка и переподготовка тренеров, судей.

– Глава региона Алексей Гордеев поставил задачу конкретизировать деятельность федераций по игровым видам спорта, по-хорошему встряхнуть их, привести в порядок, – заявил Владимир Викторович. – Эти структуры должны уделять особое внимание не только профессиональным клубам, но и детско-юношескому, и любительскому спорту.

На должность президента хоккейной Федерации губернатор рекомендовал заместителя председателя правительства Воронежской области, руководителя регионального Департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Алексея Беспрозванных. В ходе открытого голосования участники заседания единогласно поддержали его кандидатуру. Вице-президентами стали Юрий Раков и Сергей Ткачев.

– Хочу поблагодарить своего предшественника за проделанную работу, которую вы признали удовлетворительной, – обратился к собравшимся новый глава Федерации. – Мы видим, что хоккей региону интересен. О чем свидетельствуют, в том числе, постоянно заполненные трибуны «Юбилейного» и большое количество детей, которые хотят заниматься в нашей школе. Создан хороший фундамент для дальнейшего строительства. Мы должны вырастить команду из своих мальчишек, которые будут достойно защищать ее цвета, привлекать интерес ведущих клубов страны. Глобальная задача – выход в КХЛ, но туда надо идти, имея крепкую базу, чтобы соответствовать всем необходимым требованиям.

Сегодня в сельских районах области, где благодаря губернатору появились ледовые комплексы, заниматься хоккеем проще, чем в Воронеже, – констатировал Алексей Беспрозванных. – А значит, мы должны улучшать инфраструктуру в столице региона. Будем готовить программу развития областного хоккея. И поиск финансирования – не главная ее цель. А для привлечения внебюджетных средств необходимо создать Попечительский совет, сформировать некие спонсорские пакеты.

Помимо того, Алексей Серге­евич попросил членов Федерации проявлять больше инициативы, принимать активное участие в ее работе, выступать с предложениями. По его словам, хочется видеть не формальный список с именами и фамилиями любителей хоккея, а людей, непосредственно участвующих в его развитии. «Все обязаны высказывать свои мнения. Мы должны стать единой командой, и какое-либо недопонимание здесь недопустимо, – заметил он. – Главное – конкретные решения и действия. Необходима и обратная связь, а потому нам надо по максимуму привлекать общественность – представителей фан-клуба «Бурана», ветеранов, родителей ребят, занимающихся хоккеем».

Заседания Федерации планируется проводить раз в квартал. Очередное намечено на 28 апреля. Тогда же соберется и совет Федерации, который был расширен с 15 до 17 человек. В их числе – Алексей Беспрозванных, Юрий Раков, Сергей Ткачев, вице-мэр Воронежа Сергей Курило, директор ДЮСШ №24 Владимир Озеров, президент ХК «Россошь» Сергей Нефедов, главный тренер сборных команд области по хоккею Сергей Александров.