Газета,
которая объединяет

«Соленой» волной накроет?

Наркополицейских тревожит новый приток наркотиков в регион
Рубрика: ЧП/Криминал№ 15 (1875) от
Автор: Ирина Костенко

«Спайсовая эпидемия», разгулявшаяся по стране в октябре-ноябре прошлого года, унесла сотни человеческих жизней. В Воронежской области медики и правоохранители не успели «разгрести» последствия осеннего одурманивания, как новый поток «синтетики» хлынул в регион.

Чего же ждать? Неужели – новой волны и новых жертв? Грозит ли региону очередная «спайсовая эпидемия», и какова на сегодня обстановка с распространением синтетических наркотиков – выясняли корреспонденты «Берега».

Статистика неумолима…

Об ужасах всеобщего «спайсового» одурманивания мы писали ранее на страницах нашего издания (см. №113 газеты «Берег» за октябрь 2014 года, «Спайс» на крови»). Напомним, речь шла о многочисленных случаях отравления курительными смесями. Тогда всего лишь за два дня мед­учреждения Воронежа приняли 18 человек, пострадавших от «синтетики». А за неделю были госпитализированы порядка сорока жертв «спайсов» и «солей».

Причем волна отравлений и смертей затронула не только Воронежскую область – она прошлась осенью по всей России. После того как гром грянул, каналы поставки синтетических наркотиков были перекрыты, а локальные группировки, распространявшие дурь, ликвидированы. И глава ФСКН по России Виктор Иванов тогда торжественно заявил чуть ли не о полной победе над «эпидемией».

Однако «спайсовая эпопея» не закончилась. Цифры говорят сами за себя. Сотрудники ФСКН лишь за один месяц 2015 года изъяли восемь килограммов синтетических наркотиков. В то время как за весь прошлый год было изъято 12 килограммов «спайсов» и «солей». Что могло бы случиться, попади «товар» в руки «потребителей» – даже подумать страшно…

«Эпидемия» наступает?

Тем временем ситуация с распространением в регионе героина усугубляется. Уже в этом году наркополицейские изъяли 6,5 килограмма этого наркотического вещества. А за весь прошлый год – всего три килограмма….

На фоне внушительного потока синтетических наркотиков и героина, хлынувшего в наш регион, удивительную статистику представляет областной наркодиспансер. Как выяснилось, лиц, состоящих на учете в учреждении, становится даже меньше…

В 2014 году медики поставили на учет на 590 человек меньше (на 14,2 процента), чем за позапрошлый год. Всего же, по данным на 1 января 2015 года, на учете в наркодиспансере состоят 13274 человека.

При этом и коэффициент латентности – скрытой наркомании – по словам Анатолия Акименко, руководителя Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, также снижается. Раньше цифру выявленных медиками наркозависимых можно было смело умножать на десять – и таким образом вывести реальное число людей, употребляющих «дурь». Сейчас этот коэффициент составляет 4,5.

Согласитесь, данные – как минимум странные: наркотиков больше – наркозависимых меньше… Что стоит за этим противоречием?

«Дело в том, что далеко не все родители хорошо информированы о проблеме, – предполагает Максим Шершнев, программный директор организации «Центр здоровой молодежи», – и потому многие просто не заинтересованы в том, чтобы их ребенок находился на учете. Так и учебные учреждения – педагоги никогда не будут выносить сор из избы. Кому захочется такой огласки? К тому же тесты на наркотики не выявляют, употребляет ли человек «спайсы» или «соли».

Как бы там ни было, и наркополицейские, и общественники допускают, что угроза очередной «спайсовой эпидемии» – нешуточная.

«Достаточно появления нового вещества, – считает Анатолий Акименко, – и за ним может последовать еще одна волна массовых смертей и отравлений».

В тему

Сотрудники регионального управления ФСКН вышли на очередную преступную группировку, занимавшуюся распространением синтетических наркотиков. В группировку входило двое 24-летних мужчин, их доход с наркоторговли составлял порядка 200 тыс. руб. на каждого. Реализовывались наркотики через интернет-магазин, а затем через тайники. Преступный бизнес существовал восемь месяцев. Услугами интернет-магазина пользовались жители Воронежской, Липецкой и Рязанской областей. В результате оперативных мероприятий наркополицейские обнаружили шесть килограммов «синтетики» и несколько тысяч «марок». Возбуждено уголовное дело по ст.228.1. ч.5 УК РФ. Дельцам грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.