За разгром ответили

Крупно уступив ставропольчанам, «скифы» взяли у соперника уверенный реванш

Предварительный этап первенства российской высшей лиги продолжается для баскетболистов «Согдианы-СКИФ» выездом в южном направлении. В предстоящие выходные команда Виталия Кириченко, по-прежнему входящая в тройку лидеров группы «Б», сразится в Черкесске с тамошним «Эльбрусом». А в минувшие вторник-среду воронежцы провели два поединка на площадке ставропольского «Динамо-ЦБК».

Напомню, в нынешнем сезоне соперники встречались уже трижды. Первое их «свидание» состоялось в Севастополе, где в конце сентября они сошлись в стартовом раунде Кубка России. Матч прошел в упорной борьбе с равными шансами на итоговый успех, однако концовка его осталась за динамовцами, вырвавшими победу «на флажке» прежде всего усилиями своего снайпера Михаила Кайтукова – 72:64.

Парой месяцев позже ставропольчане наведались в Воронеж, и команды сразились теперь уже в рамках первенства страны. К тому моменту именно они шли во главе таблицы. «Скифы» одержали семь побед при одном досадном поражении от омичей. Южане же, которых в межсезонье возглавил юный по тренерским меркам, 26-летний Максим Шарафан, выиграли пять матчей из шести. Возможностью вый­ти на «чистое» первое место динамовцы не воспользовались: хозяева, пусть и не без труда, взяли верх в обоих поединках – 82:81, 70:60.

И вот – новая встреча хорошо изучивших друг друга противников. Проигрышей в пассивах обоих клубов к середине февраля значительно прибавилось. Но «Согдиана-СКИФ», как уже сказано, все так же держится на высоких позициях. А вот молодой ставропольский коллектив, чередующий победы с поражениями, отодвинулся в середину таблицы и ведет борьбу за четвертую путевку в плей-офф с курским «Динамо-ЮЗГУ».

Впрочем, турнирный расклад нынче таков, что в случае двойного успеха в матчах со «скифами» южане могли не только обойти по потерянным очкам одноклубников из «соловьиного края», но и вплотную приблизиться к воронежцам. Потому боевой настрой динамовцев ничуть не удивил: первый поединок они начали рывком 6:0. Правда, образовавшийся дефицит гости ликвидировали достаточно оперативно, после чего уже сами ушли в отрыв «плюс 6».

На старте второй четверти ставропольчане «скифов» настигли, а ее концовка серьезно повлияла на дальнейший ход игры. Еще за три минуты до перерыва воронежцы имели минимальный перевес, но хозяева выдали впечатляющую серию попаданий с различных дистанций и ушли отдыхать с неплохим отрывом – 48:38.

Понятно, что и «плюс 10» к экватору матча еще отнюдь не гарантировали «Динамо-ЦБК» победу над более опытным соперником. Однако в третьем периоде южане оборотов не убавили и сумели увеличить дистанцию еще на четыре очка – 64:50. На кураже они уверенно провели и решающую четверть, в которой, как и во второй 10-минутке, блеснули высокой результативностью.

В итоге динамовцы лишь самую-самую малость не дотянули до «гроссмейстерской» сотни и к финальной сирене установили крупный счет 99:74. В рядах победителей, порадовавших своих болельщиков яркой игрой, двузначное количество очков набрали сразу пятеро баскетболистов, в нашей же команде – лишь Юрий Кочнев (27) и Никита Макшев (12).

Оставалось надеяться на то, что вторничный разгром нанесет серьезный удар по самолюбию «скифов», и победа в повторной встрече станет для них делом чести. Однако путь к реваншу поначалу прокладывался далеко не просто. Стартовая четверть прошла с переменным успехом и закончилась с весьма условным превосходством гостей – 19:17.

Но во втором периоде ставропольские поклонники баскетбола увидели, на что способны воронежские парни, когда дело у них спорится. Пара рывков позволила «Согдиане-СКИФ» отдалиться от южан на десяток очков. А чуть позже наша команда организовала спурт 13:0, включивший в себя три кряду метких броска из-за дуги Дениса Бжевского, Макшева и Кирилла Бакленева, и счет стал 42:22 в пользу гостей.

Отрыв в «плюс 20» подо­­­­­пе­ч­­­ные Кириченко сохранили до большого перерыва. Вторая половина встречи осталась за динамовцами, но и третий, и четвертый отрезки поединка они выигрывали с минимальным преимуществом, что позволило им только немного сократить отставание. Итог – вполне убедительный реванш воронежцев со счетом 84:69. Лучшими в их составе были Бжевский (19 очков), Бакленев (16 + 9 подборов + 7 передач), Михаил Вершков (15), Кочнев (14), Макшев (12).

Успешный старт

Дублирующий состав «Согдианы-СКИФ», ведомый заслуженным тренером Украины Владимиром Брюховецким, стартовал во втором этапе турнира Центрального федерального округа баскетбольной первой лиги. Напомним, наша команда сегодня ведет борьбу за 7-12 места в итоговой таблице. На своей площадке она встретилась с подмосковным коллективом «Руна – Чеховские Ястребы», и оба матча завершились в пользу хозяев.

Первый поединок «скифы» выиграли со счетом 74:62, не уступив сопернику ни одного периода. Самыми результативными в нашей команде стали «джокеры» из основного состава: Илья Крутских (23 очка), Павел Богданов (16) и Илья Субботин (10). Весьма уверенно воронежцы провели и повторную игру, победив «ястребов» 62:48 (Богданов – 15; Крутских – 11; Денис Тимофеев – 10 + 11 подборов). Завтра и послезавтра «Согдиана-СКИФ-2» сразится в Белгороде с «Технологом – СДЮСШОР №4».