Газета,
которая объединяет

Найти финансовых партнеров

Рубрика: Спорт№ 14 (1874) от

6 февраля в Воронеже под председательством губернатора Алексея Гордеева прошло совещание по вопросам господдержки спортивных клубов по игровым видам спорта в официальных всероссийских соревнованиях в спортивном сезоне 2014-2015 годов.

В ходе совещания были подробно рассмотрены результаты работы девяти спортивных клубов, представляющих Воронежскую область на официальных всероссийских соревнованиях в текущем сезоне, который завершится в июне 2015 года.

Руководитель управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин сообщил, что в целях эффективного использования бюджетных средств со спортивными клубами ежегодно заключаются соглашения, где предусмотрены обязательства клубов по достижению определенных спортивных результатов и привлечению внебюджетных средств для деятельности клуба. По достижению спортивного результата полностью свои обязательства выполнил только хоккейный клуб «Буран», а футбольный клуб «Факел», волейбольный клуб «Губернский» и баскетбольный клуб «Воронеж-Скиф» выполнили поставленные задачи частично. Остальные клубы остались далеки от достижения запланированных высот.

На совещании было отмечено, что в текущем году спортивные клубы еще продолжат получать финансовую господдержку в соответствии с планами, предусмотренными бюджетом области. Это позволит закрыть такие статьи расходов, как обеспечение участия команд в тренировочных и спортивных мероприятиях – оплата аренды спортивных сооружений, транспорта, питания и проживания. Однако уже известно, что на федеральном уровне будет принято решение о том, что спортивные клубы не смогут получать субсидии из госбюджета. Поэтому им нужно постепенно переходить на самофинансирование.

– Текущий год мы рассматриваем как переходный период, который позволит спортивным клубам адаптироваться к самостоятельному финансированию, в том числе – найти финансовых партнеров среди крупных коммерческих предприятий региона, – отметил губернатор.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ