Решив задачу-минимум

Две победы в родных стенах гарантировали «Бурану» участие в плей-офф

Заключительную серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги «Буран» начал встречами с парой соперников, которых никак не отнесешь к числу легко проходимых. Сперва в гости к «ураганным» пожаловала крепкая краснодарская «Кубань», не потерявшая надежд на попадание в восьмерку. Затем – принципиальный для воронежцев противник, замыкающий тройку лидеров тверской ТХК.

Очередное испытание на прочность наша команда выдержала достойно. «Буран» не просто прервал полосу неудач, вместившую в себя четыре поражения, а одолел и кубанцев, и волжан достаточно уверенно, показав привлекательную для зрителей игру. Плюс ко всему, подопечные Сергея Карого закрепились на седьмой строке таблицы и решили сезонную задачу-минимум, за полторы недели до финиша «регулярки» получив гарантированный «билет» в плей-офф.

Словацкий бенефис

Кубанцы прибыли в Воронеж, будучи полными оптимизма. В середине-конце января краснодарская команда проиграла пять матчей подряд, но затем прервала полосу неудач и первый месяц нового года завершила домашними победами над пензенцами и саровчанами. Февраль же южане открыли удачным визитом в Липецк: они превзошли наших соседей в серии буллитов и пополнили свой багаж еще на два очка.

Настроение сопернику «ураганные» подпортили уже на 9-й минуте, когда им впервые за восемь последних матчей удалось открыть счет. Ян Хомер, только-только отбывший малый штраф, приличной силы щелчком завершил комбинацию, начали которую Алексей Князев-старший и Павел Копытин – 1:0. Следом у ворот «Кубани» возник еще один опасный момент. Голкипер гостей Сергей Гайдученко не без труда парировал бросок Станислава Тунхузина, а защитник помешал Артему Подшендялову добить шайбу в «рамку».

Под занавес периода гости заставили поработать стража наших ворот Дениса Перетягина, и тот партеров не подвел. Однако на 25-й минуте равновесие все же восстановилось. Затяжная атака южан увенчалась пасом Дмитрия Колготина на дальнюю штангу, и Валерий Горшков не промахнулся мимо пустого угла – 1:1. В дальнейшем каждый из соперников имел шансы склонить чашу весов на свою сторону, но усилиями вратарей почти четверть часа на табло сохранялись единицы.

А за полторы минуты до перерыва «Буран» снова оказался впереди. Розыгрыш большинства завершился пасом Антона Гловацкого тому же Хомеру, словацкий защитник на этот раз бросил не очень-то и сильно, однако Гайдученко, обзор которому напрочь перекрыли хоккеисты обеих команд, кубанцев не спас – 2:1.

Не прошло и минуты, как эстафету у своего соотечественника-оборонца принял Франтишек Складаны. Своевременно откликнувшись на передачу Константина Майорова, он опередил нашего старого знакомого Антона Старовойта и в касание протолкнул шайбу с «пятачка» в сетку – 3:1. Когда же на 47-й минуте Складаны с Подшендяловым уверенно «продавили» кубанскую защиту, и Франтишек отпраздновал свой 16-й гол в нынешнем чемпионате, стало ясно: краснодарцам, выигравшим два предыдущих матча в Воронеже, ничего не светит – 4:1.

Нет, гости не сдались. Незадолго до сирены их четвертое звено выдало еще один результативный выпад, и Горшков, в падении переправив шайбу в ворота, последовал примеру наших словаков и оформил дубль – 4:2. Однако в оставшиеся минуты «Буран» действовал весьма уверенно, и только старания Сергея Денисова, сменившего после второго периода Гайдученко, не позволили отличиться Складаны, Подшендялову и Майорову.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир КОЛПАКОВ, главный тренер ХК «Кубань»:

– Поздравляю соперника с заслуженной победой. «Буран» играл весь матч, а мы – только полчаса. Потом провалили буквально пять минут второго периода, пропустили совсем не обязательный гол «в раздевалку». К сожалению, не все хоккеисты могут играть «кость в кость» или в том напряжении, в котором проходит конец чемпионата – когда каждый матч – как в плей-офф. Не хватает им морально-волевых качеств.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер ХК «Буран»:

– Сегодня парни выложились на 100 процентов. Так должно быть всегда, и мы постоянно с ребятами об этом разговариваем. Надо выдавливать из себя, играть через «не могу». Начало было неплохим, затем гости немножко перехватили инициативу. Гол в концовке второго периода был решающим. Поздравляю и команду, и болельщиков с победой. Будем дальше работать!

«Сухарь» от Перетягина

Тверская дружина матчем в Воронеже подытоживала выездную программу «гладкого» сезона. На чужом льду волжане, надо сказать, чувствуют себя комфортно: в 25 поединках они одержали 17 побед, восемь из которых – в буллитных сериях. Очередную «лотерею» они выиграли как раз перед визитом в наш город, одолев 2:1 липчан. Еще парой дней ранее ТХК преуспел в жаркой перестрелке с подмосковными динамовцами – 6:5.

К сожалению, не довелось нам увидеть двоих защитников волжан, ранее выступавших за «Буран». Евгений Виксна, уехавший в Тверь почти три года назад, сейчас находится в испанской Гранаде и вместе с партнерами по студенческой сборной России бьется за медали Всемирной Зимней Универсиады. А вот Андрей Петушкин, пару месяцев назад обмененный на Константина Теслюкевича, не смог принять участие в поединке из-за травмы.

Состав воронежцев, по сравнению со встречей против «Кубани», претерпел некоторые изменения. Наставник команды Сергей Карый вернул в основную обойму нападающих Павла Акользина и Александра Федосеева, заменивших Дениса Коротеева с Александром Волжанкиным. Вновь присоединился к «ураганным» россошанец Евгений Шевчук, который вышел на лед вместо Теслюкевича, в паре с Денисом Макаровым.

Матч «заклятых друзей», бескомпромиссно сражавшихся еще в первой лиге, а затем синхронно шагнувших в ВХЛ, болельщиков не разочаровал. Трибуны, заполненные практически до отказа, не утихали ни на секунду. Нешуточные страсти разгорелись на льду с самого начала поединка, одна за другой вспыхивали стычки, грозившие перерасти в выяснение отношений «стенка на стенку».

На 10-й минуте «Юбилейный» разразился восторженным ревом: хозяева повели в счете. Князев-младший здорово «припечатал» в своей зоне Александра Швецова, подхвативший шайбу Николай Зимин запустил по флангу Андрея Кузьмина, а тот переводом справа налево нашел Дмитрия Кузнецова. Мощный щелчок молодого защитника «Бурана» заставил капитулировать голкипера волжан Сергея Хорошуна – 1:0.

Вдогонку воронежцы создали еще несколько моментов, чуть было не закрепив свое превосходство. Гости же имели лишь одну возможность отыграться, но Перетягин оказался удачливее Дениса Абдуллина. И во втором периоде «ураганные» продолжали владеть преимуществом. Все у нашей команды ладилось, вот только еще одного гола не хватало. В том, что он не состоялся, велика «вина» Хорошуна: опытнейший вратарь уверенно справлялся с доставшейся ему нагрузкой.

На долю Перетягина выпал меньший объем работы, однако и он в паре эпизодов блеснул мастерством, исправив огрехи партнеров. В дебюте решающей трети игры наш «кипер» сыграл выше всяких похвал, среагировав на бросок в упор Артема Тернавского. К отскочившей шайбе успел Абдуллин, но и ему не удалось сравнять счет. Вскоре шикарный ответ выдал Складаны: он ловко раскидал оборонцев и бросил наверняка, да за гостей вступилась штанга. Следом Николай Прохоркин совершил перехват в чужой зоне и выложил шайбу Князеву-младшему – тот стрельнул выше ворот.

За 7.49 до сирены Копытин совсем не к месту схлопотал малый штраф, и ТХК взял тайм-аут. «Буран» натиск соперника выдержал, а затем вполне мог снять все вопросы, но настойчивый Князев-младший, которому здорово ассистировал Складаны, даже с двух попыток не пробил Хорошуна. А следом едва не спаслись тверичи: прострел Дениса Игнашина на «пятак» чудом не замкнул Сергей Потякин.

На последней минуте, сняв Хорошуна, волжане ринулись вперед вшестером. Поразить их пустую «рамку» пытался Копытин, однако его броску из своей зоны чуть-чуть не хватило точности. Правда, уже секундами позже Князев-старший по дуге запустил шайбу за центральную линию, а оставленный без присмотра Гловацкий подхватил ее и буквально внес в ворота – 2:0! Остается лишь сказать, что сегодня «Буран» примет «СКА-Карелию».

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

– Хорошая, боевая игра получилась. Как говорят тренеры, «кость в кость». В ней больше преуспели хозяева, чем мы. Не случайно они создали больше моментов, и реализация у «Бурана» была лучше. Нападающие ТХК очень робко сыграли в атаке, но и соперник нам ничего не дал сделать впереди. Тем не менее, у меня нет к ребятам претензий: все выкладывались, старались показать свои лучшие качества, однако воронежцы сегодня были сильнее.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Сегодня мы встретились с лучшей обороной ВХЛ. Видно, что тверская команда очень хорошо организована, играет грамотно. Не зря решающий гол забил защитник, а остальные наши атаки, контратаки сводились на нет. Игрой я доволен, хотя кто-то скептически о ней отзывался. Мы выходим на нужный уровень, ребята уже все понимают. В преддверии плей-офф такая игра, конечно, не может не радовать.