Газета,
которая объединяет

Против лома есть приемы

Рубрика: ЧП/Криминал№ 13 (1873) от

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить гражданину Узбекистана, которого в свое время подвергли пыткам в воронежской милиции, больше 23 тыс. евро. Решение было вынесено 5 февраля в Страсбурге. Соответствующий документ появился в минувший четверг на официальном сайте суда.

Напомним, истцом в суде стал 43-летний Рашид Раззаков. Он был временно зарегистрирован в Нижнедевицком районе Воронежской области. В Воронеже трудился на стройке, у него имелось разрешение на работу.

В апреле 2009 года он три дня провел в Железнодорожном отделе милиции, куда его забрали якобы за то, что он ругался матом. Скорее всего, это был формальный предлог для его задержания, а в реальности на Раззакова пало подозрение в причастности к убийству дворника с улицы Остужева в сентябре 2008 года. Вроде бы подруга Раззакова могла спутаться с тем самым дворником. А ревность – чем, мол, не повод, чтобы так поквитаться с обидчиком?

После отказа признаться, стражи порядка, по словам Раззакова, подвергли его издевательствам, пытали электрическим током, а также продевали лом через связанные руки и ноги и в таком состоянии подвешивали (на милицейском жаргоне это называется «ласточка»). Ну а потом отпустили.

Квартирная хозяйка отвела его в бюро судебно-медицинской экспертизы, где были зафиксированы следы побоев. У Рашида оказались сломанными два ребра, ушиблена грудная клетка, все тело было в кровоподтеках.

Уголовное дело по этому факту возбудили аж спустя полгода — в октябре 2009г. Но виновные в пытках наказание так и не понесли.

Раззаков направил иск в Ленинский районный суд Воронежа и добился денежной компенсации за пытки. В ноябре 2011 года суд вынес, что Минфин должен выплатить Раззакову 800 тыс. руб., а департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области  еще 40 тыс. — всего 840 тыс. руб. компенсации морального вреда за то, что его пытали в милиции, выбивая признание в убийстве. Но деньги ему выплачены не были.

Кроме того, в ЕСПЧ установили, что уголовное дело о пытках возбудили со значительной задержкой, расследование было проведено не в полной мере, а виновных не нашли и, соответственно, не наказали.

В результате суд постановил, что Россия должна выплатить Раззакову 20 тыс. евро в качестве возмещения морального вреда и 3,3 тыс. евро — в возмещение судебных издержек.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ