Осечки не избежали

Аутсайдер добился паритета в матчах со «скифами»

Дважды одолев в конце минувшей недели на своей площадке тверских «студентов», баскетболисты воронежской «Согдианы-СКИФ» сразу начали подготовку к очередным домашним поединкам первенства высшей лиги. В гостях у лидера турнира группы «Б» во вторник-среду побывал московский коллектив «МБА-Руна», который располагается в нижней части таблицы.

Молодая столичная команда, на выход в плей-офф не претендующая, результатом не блещет: на каждую победу приходятся примерно три поражения. Тем не менее, встречи с москвичами «скифам», по осени удачно наведавшимся в Первопрестольную, не следовало рассматривать в качестве легкой прогулки. Накануне «МБА-Руна» наведалась в Курск и потрепала нервы тамошним динамовцам, которые в обоих поединках переиграли вчерашних юниоров лишь ценой немалых усилий.

Впрочем, по стартовому отрезку первого матча сложилось впечатление, что беспокоиться воронежцам абсолютно не о чем. Хозяева, явно превосходящие москвичей в мастерстве, всерьез взялись за дело и принялись прицельно обстреливать кольцо противника из-за дуги. Уже к исходу первого периода сомнений в успехе воронежцев не оставалось – 26:13.

За вторую четверть «МБА-Руна», вдвое прибавившая в результативности, сумела немного сократить отставание (49:39), но следующий отрезок встречи снова прошел с преимуществом хозяев площадки – 72:55. И лишь в концовке поединка столичные баскетболисты сумели уйти от разгрома – 91:79. Примечательно, что в этом матче сразу шестеро игроков «Согдианы-СКИФ» набрали двузначное количество очков: Денис Бжевский (14), Наиль Гафаров, Юрий Кочнев (13 подборов), Кирилл Бакленев, Никита Макшев (все – по 13), Дмитрий Бабушкин (12).

Казалось бы, ничто не может помешать подопечным Виталия Кириченко отпраздновать успех и в повторном поединке. Не совсем внятный дебют они компенсировали рывком 8:0 и выиграли первый период со счетом 21:14. Да и в дальнейшем «скифы» смотрелись убедительнее, добившись к большому перерыву даже более существенного, нежели накануне, превосходства – 44:31.

Ничто не предвещало сенсации и в третьей четверти. В начале ее москвичи прибавили, хозяева в ответ оперативно вернули себе солидный перевес и вроде бы уверенно держали игру под контролем. Однако затем игроки «Согдианы-СКИФ» принялись совершать одну ошибку за другой, чем гости не преминули воспользоваться. Так перед началом заключительной 10-минутки счет стал 61:55.

Далее «трешки» Константина Бабынина и Павла Сизова позволили «МБА-Руна» вплотную приблизится к сопернику, и страсти накалились. Два попадания Бабушкина их малость погасили, позволив «скифам» снова оторваться на «плюс 6». Только Павел Афанасьев и тот же Сизов ответили меткими дальними бросками и установили равновесие – 69:69 в середине четверти.

Далее ситуация повторилась. Михаил Вершков и Бабушкин вывели хозяев вперед, но стараниями Арсения Метревели москвичи отыгрались – 73:73. А напряженная, изобиловавшая взаимными ошибками, концовка осталась за гостями. Их заключительную атаку увенчал точный бросок Сергея Сорокина. Воронежцы получили право на «последнее слово», но сначала промахнулся Бабушкин, а затем Гафаров, выигравший подбор и заставивший соперника сфолить, не преуспел в реализации штрафных. Итог – 73:75 (Макшев – 16, Бакленев – 15, Гафаров – 14).

В активе «Согдианы-СКИФ» теперь значатся 18 побед. На две больше – у зареченского «Союза» и БК «Тамбов», которые еще и провели на пару матчей меньше. Со своими конкурентами воронежцы, напомню, встретятся дома на финише регулярного первенства – почти через полтора месяца. А до того им предстоит провести шесть выездных поединков: в Ставрополе, Черкесске (10-11 и 14-15 февраля, соответственно) и Курске (7-8 марта).