Безрадостное возвращение

«Энергия» продолжает терять игроков и очки

Перенесенным домашним матчем 15-го тура с астраханскими динамовцами гандболисты «Энергии» во вторник возобновили выступление в чемпионате российской Суперлиги. Свой предыдущий поединок наша команда, напомню, провела еще 3 декабря на площадке «СГАУ-Саратов». Уступив волжским «аграриям», воронежцы ушли на долгосрочные каникулы, которые растянулись ровно на пару месяцев.

Недостаток игровой практики могло бы восполнить участие в первом раунде Кубка России. Однако в целях экономии средств «энергетики» отказались от старта в этом турнире и, соответственно, лишились возможности дважды сразиться в январе с теми же саратовцами. Да и сыграть хотя бы один-другой товарищеский матч им не удалось.

Не секрет, что уже не впервой на воронежский клуб обрушились серьезные финансовые проблемы. Ведущие игроки, как обычно, до поры верили в наступление лучших времен, но затем начали задумываться о смене «прописки» и принялись рассматривать поступающие предложения. Как мы уже сообщали, еще в прошлом году Дмитрий Андреев вернулся в Волгоград, а Алексей Русанов отправился в ставропольское «Динамо-Виктор».

Их уходом кадровые потери не ограничились. Еще трое вчерашних «энергетиков» чуть позже взяли курс на Южный Урал. Лидер атак команды, ее основной разыгрывающий Андрей Беспалов в компании с правым полусредним Владиславом Кошманом отбыл в расположение челябинского «Локомотива». А опытный линейный Ростислав Рыбалов нашел новую работу в снежинском «Сунгуле».

В сложившейся ситуации наставнику команды Сергею Макину не позавидуешь. Для заполнения освободившихся вакансий сегодня у него имеется только один вариант – привлечение в основу ребят из дублирующего состава, еще не нюхавших пороху Суперлиги. При всем к ним уважении, речь здесь может идти только о количественном, но пока никак не качественном усилении.

Примерно половину первого тайма встречи с «Динамо» воронежцам более-менее удавалось сдерживать натиск соперника и не позволять ему ухода в отрыв. Однако затем гости забросили четыре безответных мяча и добились перевеса в «плюс 5». К перерыву преимущество астраханского коллектива лишь увеличилось, и, выигрывая 18:11, он фактически предрешил исход встречи.

После отдыха ситуация не изменилась. Более опытные волжане уверенно держали дистанцию, а хозяева, оставшиеся с короткой скамейкой, не имели возможностей для усиления игры. Второй тайм закончился с тем же счетом, что и первый, и в итоге финальный свисток известил об уверенной победе динамовцев – 36:22.

Самым результативным игроком встречи стал астраханец Юрий Семенов, забросивший 12 мячей. В рядах «Энергии» нельзя не выделить Евгения Макина, который 8 раз поразил ворота противника. Сегодня воронежцы снова сыграют в родных стенах. В гости к ним наведаются челябинские железнодорожники.