Газета,
которая объединяет

Карполь покорил Воронеж

Уралочки легендарного наставника одержали волевую победу в столице Черноземья
Рубрика: от
Автор:

Самый титулованный клуб отечественного женского волейбола, екатеринбургская «Уралочка-НТМК», пожаловал во вторник в наш город.

Многократные чемпионки страны и обладательницы континентальных трофеев сразились с «Воронежем» в рамках 13-го тура Суперлиги. Хозяйки были полны желания взять реванш за «сухое» ноябрьское поражение на площадке соперниц, но превзойти команду легендарного мэтра российского тренерского цеха Николая Карполя им вновь не удалось.

А начиналось-то все очень даже хорошо. Немного уступив противнику в дебюте встречи, наши девчата выдали подряд шесть результативных атак и повели 9:5. Чуть позже уралочки сократили свое отставание до минимума, но усилиями Марии Самойловой и Олеси Шаравской, которая и поставила точку в стартовом сете эффектным мощным ударом, «Воронеж» снова увеличил отрыв и уверенно добился промежуточного успеха – 25:18.

Вторая партия прошла в более упорной борьбе. Под занавес ее, когда удачными действиями отметилась опытнейшая Мария Брунцева, счет стал 21:19 в пользу хозяек. Карполь тут же взял тайм-аут, после которого его подопечные и догнали соперниц, и вперед вырвались. Пришлось уже наставнику «Воронежа» Левону Джагиняну брать минутную паузу. Увы, не помогло: итог данного отрезка игры подвела центральная блокирующая российской сборной Ирина Заряжко – 23:25.

Равенство сил зрители наблюдали и примерно до середины третьего сета. Однако со счета 10:9 «Уралочка-НТМК» перехватила инициативу, и вскоре на табло отражалось 10:13. Как ни старались хозяйки, достичь перелома здесь им оказалось не по силам. Все дальше они отставали от екатеринбургских волейболисток, получив на выходе 17:25.

Ход четвертой партии сомнений не оставлял: о тай-брейке мы можем только мечтать. Гостьи действовали мощнее, увереннее и ко второму техническому перерыву «Воронеж» безнадежно проигрывал 5:16. К чести наших девчат, на милость победителя они не сдались. Команда на какое-то время прочно взяла нить игры в свои руки, однако лишь ушла от разгрома в ставшем решающим сете – вновь 17:25 и 1:3 в матче.

В рядах победительниц нельзя не отметить Заряжко (20 очков), Ксению Ильченко (19) и тринидадку Джек Шинед (14). А в составе нашей команды самыми результативными игроками стали Самойлова (15), Шаравская (13), Брунцева (11). С активом в 5 очков «Воронеж» по-прежнему располагается на нижней, десятой ступени таблицы, минимально отставая от «Ленинградки». Завтра ему предстоит сложнейший выездной матч со столичным «Динамо», которое идет на втором месте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай КАРПОЛЬ, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

– В начале встречи была абсолютно равная игра, даже – с некоторым преимуществом «Воронежа». Во втором сете удалось переломить ситуацию, ну а дальше, на мой взгляд, сказалось наше преимущество в физической подготовке. Нам противостояла хорошая, достойная команда, с неплохим рисунком игры. Я бы поздравил воронежцев с тем, что теперь большой волейбол пришел в их замечательный город.

– Так за счет чего вы изменили ход игры во второй партии?

– Просто смогли наладить взаимодействие, которого не было в первом сете. Произошло это уже в начале партии, но долго время сохранялось равенство, и лишь в концовке мы сломили сопротивление соперника.

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер «Воронежа»:

– Соглашусь, что начали мы за здравие, только победного продолжения не получилось. Но ведь и закончили не за упокой, в концовке немножко зубы показали. Нам не хватает концентрации. Мы допустили очень много своих ошибок, нет чистоты в исполнении ряда элементов. Над устранением этих недочетов усиленно работаем. Сейчас вот более-менее наладили прием… Обидное поражение, конечно же. Хотелось в матче с «Уралочкой» завоевать хотя бы одно очко, и предпосылки к этому были. Увы, но такие досадные ошибки, которые мы еще делаем, мешают команде прогрессировать.

– Причины поражения только в технике и тактике? Или же есть проблемы и в «физике»?

– Думаю, физически девчонки готовы к таким боям. Хотя тут тоже не все гладко. Наш недавний выезд в Саратов получился очень трудным: экономя средства, отправились туда на автобусе, что уже дало о себе знать. Кого-то продуло, у кого-то возникли проблемы со спиной. Сейчас вот лечимся, восстанавливаемся. Но это, конечно, не единственная причина поражения, а лишь одна из составляющих неудачи. Будем изучать, анализировать свои ошибки. В любой ситуации команда должна играть, показывать красивый волейбол и радовать болельщиков.