Оборона дает сбои

В двух выездных матчах «Буран» пропустил десяток шайб

Вояж по городам Урала и Сибири начался для хоккеистов воронежского «Бурана», мягко говоря, не лучшим образом. Посетив Нижний Тагил и Тюмень, наша команда успеха не снискала, потерпев два поражения с общим счетом 3:10. И «Спутник», и «Рубин» сполна наказали черноземных гостей за ошибки в обороне, отправив в их ворота по пять шайб.

Несмотря на очередные осечки, «ураганная» ледовая дружина сохранила за собой седьмое место в таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, финиш которого – уже совсем не за горами. В то же время, естественно, сократился отрыв «Бурана» от его преследователей, полных желания вытеснить воронежцев из верхней восьмерки и начать стартовый раунд весеннего плей-офф с преимуществом своей площадки.

Подвела концентрация

Нижнетагильский «Спутник» как раз входит в число тех клубов, которые решительно наступают на «пятки» парням из Воронежа. За дело уральцы взялись без какой-либо раскачки. И сразу дали понять, что они планируют по полной программе загрузить работой голкипера соперников Дениса Перетягина.

Тот со своими обязанностями справлялся вполне прилично, уверенно отражая один бросок за другим. Однако за какие-то десять секунд, что оставались до первого перерыва, шайба все-таки побывала в его воротах: хозяева наказали противника за нарушение численного состава. Роман Козлов запустил в зону воронежцев Александра Головина, получил от партнера обратный «скрытый» пас и от души расстрелял дальний нижний угол, выведя тагильчан вперед – 1:0.

Четвертью часа позже, вернувшись на лед из раздевалки, «Буран» помчался отыгрываться. И тут уж пришлось немало потрудиться стражу ворот «спутников» Юрию Лаврецкому. А на 27-й минуте четвертое звено хозяев увеличило разрыв. Дмитрий Майданюк, успев на отскок от борта, отпасовал Сергею Белоконю, чей бросок Перетягин парировал, но Артем Железков дослал шайбу в сетку – 2:0.

Под занавес же второго отрезка игры воронежцы еще дважды нарвались на неприятности. Сначала вновь отметилась голом тройка Железкова, преуспевшая в контратаке: Майданюк перехитрил защитников с Перетягиным, и Белоконю оставалось только попасть в пустую «рамку». Следом Виталий Жиляков прострелил на «пятачок», и Валентин Артамонов в борьбе с Франтишеком Складаны затолкал шайбу в ворота – 4:0.

На старте заключительного периода хозяева получили два удаления и остались втроем. Чем и воспользовались «ураганные»: Алексей Князев-старший, получив пас от Павла Копытина, не промахнулся с острого угла. Немногим позже Андрей Кузьмин просто «продавил» оборону соперника и с рикошетом от штанги вколотил «снаряд» в ворота – 4:2.

Однако полновесного возвращения в игру у воронежцев не вышло. После второго пропущенного его командой гола опытный наставник хозяев Владимир Голубович взял тайм-аут, «встряхнул» подопечных, и те сразу же показали, что вняли тренерским советам. Очередная ошибка «бурановской» обороны позволила Яну Ищенко бросить в упор, Перетягин среагировал, однако Жиляков оказался тут как тут – 5:2.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Матч проходил очень интересно, живо. Хозяева постоянно играли первым номером, атаковали. У нас оборона вроде справлялась, но отсутствие концентрации в концовках первого и второго периодов свело на нет все наши старания. Причем в те моменты, когда надо собраться, ошибаются самые проверенные люди, лидеры команды, что, я считаю, недопустимо. Но жизнь продолжается. У нас сложный выезд, будем настраиваться на дальнейшие игры. Хозяевам пожелаю успехов.

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер «Спутника»:

– Сегодняшний матч понравился тем, что мы смогли практически полностью отыграть его ровно – за исключением, может быть, начала второго и третьего периодов. Это у нас – болезнь, и состояние было таким же, как у соперника, в упомянутых коллегой моментах, когда его игроки делали глупости. Мы выглядели свежее, довольно неплохо действовали в атаке. Не скажу, что играли давлением, но впереди смотрелись интереснее и забили голы. «Бурану» тоже желаю удачи в будущем.

«Приветы» от Плотникова

Тюменский «Рубин», завоевывавший Братину в 2011-м, и еще дважды (2012, 2014) бившийся в кубковом финале, нынешнюю «регулярку» проводит ниже своих возможностей. Один из сильнейших и богатейших клубов Лиги значительно отстает от группы лидеров, что, конечно, не радует его попечителей и болельщиков. К поединку с «Бураном» сибиряки подошли, имея в пассиве, как и наша команда, серию из трех поражений. Причем в предыдущих домашних встречах – с балашихинскими динамовцами и липчанами – им не удалось забросить ни одной шайбы (0:2; 0:3).

Однако в отчетном поединке команда Мисхата Фахрутдинова в грязь лицом перед своими поклонниками не ударила. Прервать «засуху» и открыть счет в матче хозяевам помогло удачное стечение обстоятельств. На 13-й минуте защитник «рубиновых» Кирилл Путилов из центра площадки запустил шайбу в сторону ворот Дениса Черепанова, заменившего в Тюмени Перетягина, и опытный голкипер откровенно сплоховал – 1:0.

Продолжение последовало в начале второго периода. Сибиряки в течение 43 секунд выдали два результативных выпада, заметно повысили свои шансы на успех и отправили на «лавку» Черепанова. В обоих эпизодах блеснул левый крайний их второй тройки Павел Варфоломеев. Для начала он сам проявил мастерство у ворот соперника, а затем снабдил голевым пасом Дениса Ячменева – 3:0.

Почти тут же Константин Майоров оставил «Буран» в меньшинстве, но его удаление пошло на пользу как раз гостям. Недавний воронежец Павел Плотников ошибся на синей линии бывшей команды, «подарив» шайбу Алексею Князеву-старшему. Тот своего шанса не упустил и, убежав к чужим воротам, огорчил их стража Дениса Франскевича – 3:1.

Увы, добиться чего-то большего наша команда не смогла. Сохранявшиеся надежды на перелом ситуации были развеяны в прах уже на первых минутах третьего периода. Константин Богдановский, «размочив» Перетягина, вернул хозяевам прежний перевес. А вскоре Плотников «вспомнил» о том, что теперь защищает цвета тюменского клуба, и реабилитировался перед местной публикой, дальним броском поразив ворота и установив итоговый, как выяснилось, счет 5:1.

Остается добавить, что вчера вечером «Буран» гостил в Кургане. Поединок воронежцев с «Зауральем» завершился уже после подписания этого номера в печать. Подробности матча, а также комментарии наставников соперничавших команд, вы найдете в четверговом выпуске «Берега».

– Перед встречей с нами у «Рубина» была голевая засуха, и мы этого опасались. Оказалось, что не зря. Поначалу игра была равной, но потом Денис Черепанов пропустил курьезную шайбу после броска из центра площадки. Он нас много раз выручал. Уверен, Денис проанализирует этот случай, и больше такое не повторится. Нам пришлось перестраиваться, идти вперед, и в результате хозяева организовали голевые контратаки. Не могу сказать, что наши нападающие играли плохо, но с реализацией возникли проблемы. Вообще, у «рубиновцев» сегодня многое получалось, и они победили заслуженно.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер «Рубина»:

– Победа нам была крайне необходима. Ждать ее пришлось долго, но рано или поздно команду должно было «прорвать». Я уже говорил о том, что у нас есть игроки, которые умеют завершать атаки, действовать результативно. Старые навыки никуда не исчезли, и сегодня мы это увидели. В обороне также смотрелись уверенно, не пропустили в меньшинстве. Ошибки, конечно же, допускали: исключить их полностью невозможно. Теперь важно перенести победный настрой на следующие матчи. Хочу поздравить ребят и всех болельщиков «Рубина» с победой.

Настойчивый гость

Вильнюсский «Жальгирис» стал очередным соперником ХК «Россошь» в первенстве Молодежной хоккейной лиги. В гости к лидеру Западной конференции пожаловала команда, замыкающая четверку сильнейших. Клуб из столицы Литвы, который собрал под свои знамена воспитанников российской, латвийской, чешской, итальянской, казахской, эстонской, финской, белорусской и даже болгарской школ, в октябре дважды уступил нашим землякам на своем льду.

Теперь же вильнюсскому «легиону», возглавляемому бывшим центрфорвардом сборной Латвии, участником 11 чемпионатов мира Айгарсом Ципруссом, удалось отнять у одного из фаворитов сезона четыре очка. Героем первого из двух поединков стал голкипер гостей. Соотечественник наставника команды Вадим Мищук парировал 42 броска в створ ворот, сохранив их в неприкосновенности и сведя на нет все усилия россошанцев. «Жальгирису» же удались две результативные атаки. Счет он открыл под занавес второго периода, когда отличился Алексей Пырин. Еще один россиянин, Владислав Никулин, на 55-й минуте реализовал буллит и установил счет 0:2.

Повторный матч получился сродни игре в догонялки. Хозяева, на этот раз уже в дебюте «распечатавшие» Мищука, постоянно вырывались вперед, но вильнюсцы неизменно их настигали. В составе «Россоши» отличились Даниил Акиньшин, Сергей Иванов, Роман Горбачев и Андрей Белозеров, в рядах ее соперника – Вадим Мустафаев, Никита Кобанов, Илья Четвертак и Владимир Денисов. Дело в итоге дошло до серии буллитов, в которой удача сопутствовала нашим парням: решающую попытку реализовал Александр Николишин – 5:4. Россошанцы (126 очков) все так же лидируют на «Западе». Следующие матчи подопечные Олега Рудакова проведут 10-11 февраля на площадке ХК «Зеленоград».