Газета,
которая объединяет

Лучше меньше, но чище

В ГУ МВД по Воронежской области подвели итоги 2014 года
Рубрика: от
Автор:

Раскрываемость преступлений в Воронеже в 2014 году составила 21%, по области эта цифра выше – 38%. Об этом 29 января на пресс-конференции рассказал начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев. Руководитель главка лукавить не стал и назвал раскрываемость «неприлично низкой», но – реальной.

Причин этому несколько, среди которых Александр Николаевич отметил нерасторопность сотрудников уголовного розыска. И выход из ситуации он видит в том, чтобы работать не покладая рук.

Цифры – не главное

– Важно, что сейчас статистика, которую мы предоставляем на суд общественности – реальная, – отмечает Александр Николаевич. – Добиваться раскрываемости любыми способами не имеет смысла. Вы все прекрасно помните, как в 2011-12 годах многие сотрудники полиции «пошли под откос» за рукоприкладство. Уверен, что работать, используя такие методы, неэффективно. Если преступление не раскрыто сегодня, то оно должно быть раскрыто чуть позже – чисто оперативным путем, цивилизованным способом. Людям плевать на статистику, им важнее, чтобы полиция пришла на помощь, когда это необходимо.

Одна из причин, почему помощь не поспевает вовремя – неработающая система «Безопасный город». Сейчас в Воронеже всего 300 камер видеонаблюдения.

– Для миллионного города этого количества катастрофически мало, – считает Александр Сысоев. – Впрочем, сколько нужно, сказать затрудняюсь. Но пока с помощью этих камер не было раскрыто, к примеру, ни одного дела об угоне автотранспорта. Мы даже не можем вычислить, в каком направлении «ушло» авто. Надеюсь, что нынешний кризис не остановит развитие системы «Безопасный город». К слову, ее можно развивать и за счет уже существующих камер видеонаблюдения, находящихся у частных лиц, ТСЖ, различных организаций. Да и служба МЧС не меньше в ней заинтересована, чем мы.

То есть, надежда на более качественную работу благодаря «Безопасному городу» есть. Тем более, в полиции из-за кризисного года ожидают всплеск уличной преступности, а также – активизацию различного рода мошенников. Уже сейчас доверчивые воронежцы отнесли около 6 млн руб. в финансовые пирамиды «Твоя Ипотека» и «Руссинвест».

– Пока мы не определились с возбуждением уголовных дел, – говорит начальник главка. – В данный момент пытаемся установить количество потерпевших, дать квалификацию действиям «строителей пирамид». Никто из них в бега не подался, все в «открытом доступе».

Сокращений не будет

Затронул Александр Сысоев и тему кадровой политики. Сокращений, по его словам, в 2015 году не предвидится.

– Сейчас нам не хватает 400 человек, в том числе 150 сотрудников патрульно-постовой службы, – говорит Александр Николаевич. – Но, например, штат уголовного розыска мы вернули на дореформенный уровень, сократив кабинетных работников. Мы берем не количеством, а качеством, оставляем тех, кто справится лучше всех. Из-за специфики работы в полку ППС теперь женщин не будет. Да и на службу мы проводим довольно жесткий отбор. Из 10 претендентов лишь один-двое попадают к нам.

В рядах тех полицейских, что уже трудятся в правоохранительных органах, понемногу наводится порядок. За год за различные нарушения уволено около 750 сотрудников, из них – по «отрицательным мотивам» (по недоверию) около 100.

– Полиция стала чище, – уверен Александр Сысоев. – Те, кто остались, дорожат работой, и в два раза чаще сообщают о коррупционных предложениях. В 2014 году 65 полицейских заявили о том, что им предлагают взятки. Один из сотрудников отказался от предложения в 200 тысяч руб. за «правильное решение». По всем фактам взяткодательства возбуждены уголовные дела.

Речь идет не только о сотрудниках автоинспекции, но и о тех, кто, к примеру, ведет борьбу с игорным бизнесом.

Кстати, этот аспект работы с бизнесом Александр Николаевич назвал одной из самых больших удач прошлого года – ведь на скамье подсудимых, по его словам, оказались не рядовые администраторы этого бизнеса, а руководители и организаторы крупных сетей. Нечистые на руку правоохранители (те, кто против взяток не устояли) в прошлом году все же нашлись, но число их, по словам начальника главка, ничтожно мало.

Цифирь

В 2014 году было раскрыто 98 убийств, 265 причинений тяжкого вреда здоровью, 5515 краж чужого имущества, в том числе 564 из квартир и частных домовладений, 71 кража автомобиля.

73,8% от 11,5 тыс. лиц, совершивших преступления, привлечены к уголовной ответственности.