Сопротивление бесполезно

Несмотря на старания тверских гостей, «скифы» одержали домашние победы
Рубрика: Спорт№ 10 (1870) от

Почти два месяца баскетболисты «Согдианы-СКИФ» не выступали в родных стенах. За это время воронежская команда, напомним, успела провести восемь выездных матчей первенства российской высшей лиги – в Заречном и Тамбове, Тобольске и Омске. И результат, продемонстрированный ею на чужих площадках, оказался вполне приемлемым – четыре победы при таком же количестве поражений.

В последние дни января «скифы», лидирующие в группе «Б», наконец-то вновь предстали перед своими болельщиками. Подо­печные Виталия Кириченко принимали тверской клуб «КАМиТ-Университет», который обосновался в таблице на седьмой строке. Шансов на попадание в заветную четверку и выход в плей-офф у волжан практически не остается. Однако в случае успешного выступления в Воронеже тверичи, давшие серьезный бой более мастеровитому сопернику, но так и не добившиеся положительного результата в ноябрьских домашних матчах с ним, сохраняли определенные надежды.

Серьезность своего настроя гости продемонстрировали сполна. На старте первого поединка они вырвались вперед, и, хотя достаточно быстро «скифы» склонили чашу весов на свою сторону, уйти в отрыв противник хозяевам никак не позволял. Стоило воронежцам отдалиться на более-менее комфортное расстояние, как волжане находили, чем им ответить, и снова сокращали дистанцию.

К большому перерыву наши баскетболисты вели с разницей лишь в четыре очка (43:39), а к решающему периоду их преимущество оказалось совсем уж скромным – 65:63. В итоге зрители стали свидетелями драматичной развязки матча. Гости в середине четверти восстановили равновесие, а потом уверенным шагом двинулись к победе. Оторвавшись на «плюс 7» за 1.47 до сирены, тверичи, казалось бы, решили исход дела, но Наиль Гафаров реализовал четыре штрафных броска и возродил интригу – 80:83.

В заключительные полминуты встречи уместилась масса событий. Волжане Антон Курасов и Павел Хребтов также уверенно исполнили штрафные. Впрочем, ценность их точности значительно понизили две «трешки» от Дениса Бжевского – 86:87.

Развязка же грянула на самом «флажке». Фол на Курасове тверичам не помог: на этот раз их защитник-снайпер (23 очка) дважды промахнулся. Оставшихся секунд воронежцам хватило на решающую атаку, завершившуюся нарушением правил на Бжевском. Ветеран команды в важнейший момент проявил завидное хладнокровие, и победа осталась за нами – 88:87 (Бжевский – 17 очков; Гафаров, Кирилл Бакленев – по 15; Юрий Кочнев – 12; Алексей Корчун – 10).

Равную и весьма результативную игру соперники продемонстрировали и в повторной встрече. Хозяева были чуть удачливее в дебютной четверти (25:23), гости смотрелись увереннее во второй 10-минутке, и в раздевалки команды ушли при счете 40:43, обещавшем, что и в дальнейшем нас ожидает напряженная борьба.

Так оно и вышло. По ходу третьего периода «скифы» не только отыгрались, но и создали задел в «плюс 8», однако волжане вновь не заставили ждать ответа – 69:68 перед стартом финальной четверти. Здесь воронежцам поначалу пришлось примерить на себя роль догоняющих, но два точных броска Кочнева позволили им опять оказаться впереди, а последовавшие чуть позже попадания Никиты Макшева (из-за дуги) и Бжевского заставили тренерский штаб гостей взять тайм-аут – 82:76.

На исправление ситуации у волжских «студентов» оставалось чуть более пяти с половиной минут. Только возродить интригу им не удалось, и этот матч обошелся без «валидольной» концовки. Хозяева выиграли 93:85, а наиболее весомый вклад в победу внесли те же люди – Бжевский (21), Кочнев (20), Бакленев (19), Гафаров (17). Нельзя не отметить и пару снайперов «КАМиТ-Университета». Их самый опытный игрок, 26-летний центровой Артем Пугачев набрал 33 очка, а упоминавшийся уже форвард Хребтов – 25.

Конкуренты «Согдианы-СКИФ» в борьбе за «чемпионство» на групповом этапе в минувшем туре также выступили на своих площадках и обошлись без осечек. Зареченский «Союз» дважды одолел тобольских «нефтехимиков» – 80:49, 75:73. Не стал церемониться с сибирскими гостями и БК «Тамбов», который превзошел омский БК 1716 – 90:77, 92:70.

Таким образом, в верхней части таблицы все осталось без каких-либо изменений. Наша команда по-прежнему пребывает на ее вершине, однако при этом по потерянным очкам уступает и зареченцам, и тамбовчанам. Сегодня и завтра, 3-4 февраля, «скифы» примут одного из аутсайдеров турнира – московский коллектив «МБА-Руна». Матчи пройдут на площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева. Начало обоих поединков – в 17 часов 30 минут.