Газета,
которая объединяет

Двадцать четыре на двенадцать

Депутаты гордумы приняли решение избираться по-новому
Рубрика: Политика№ 9 (1869) от
Автор: Юрий Бабаян

Выборы депутатов Воронежской городской Думы четвертого созыва пройдут все-таки по смешанной системе. Решение об этом было принято в среду в ходе 73-й сессии муниципального парламента, прошедшей под председательством спикера Владимира Ходырева.

Напомним, прежние выборы в горсовет осуществлялись по мажоритарной системе: от каждого из 18 городских округов население избирало по два депутата.

Повышая эффективность

В Думе следующего созыва число народных избранников останется прежним – 36. Однако только 24 из них будут избраны по округам – теперь уже одномандатным. Еще 12 парламентариев пройдут в орган представительной власти по партийным спискам.

Правда, этот вопрос вызвал определенную дискуссию. Некоторые народные избранники, например, предлагали отказаться от выборов по спискам, мотивируя свое мнение тем, что орган местного самоуправления не должен быть политизированным. Впрочем, такую позицию не разделило основное количество депутатов, проголосовавших за внесение соответствующих изменений в Устав Воронежа квалифицированным большинством – то есть в количестве более двух третей от общего числа избранных парламентариев.

– Новая система повысит эффективность управления городскими территориями, – уверен лидер фракции «Единая Россия» в Воронежской городской Думе Николай Образцов. – Сейчас из-за наложения округов городской и областной Дум депутаты каждого представительного органа власти часто работают сами по себе. Теперь же на каждую территорию будет приходиться по одному областному и два городских депутата, избранных по мажоритарным округам, плюс к ним добавятся те, кто избран по партийным спискам. Вместе им будет проще отстаивать интересы жителей.

Подчинить напрямую

Депутаты приняли решение о внесении изменений в структуру городской администрации. Новшество, предложенное администрацией, касалось в том числе и переподчинения главного архитектора города напрямую главе Воронежа. Ранее указанное структурное подразделение находилось в подчинении вице-мэра по градостроительству.

По словам Александра Гусева, на заместителе по градостроительству останется серьезный блок вопросов по взаимодействию управлений главного архитектора и строительной политики.

– Он выступит связующим звеном между ними, кроме того, будет визировать все их совместные документы, – пояснил Александр Викторович.

«Кладбищенская» реорганизация

Также в ходе заседания муниципального парламента депутаты приняли решение о реорганизации МУП «Комбинат специализированного обслуживания». В результате администрация создаст МКУ «Администрация городских кладбищ», которое станет заниматься исключительно решением административных вопросов: выдачей разрешительной документации на захоронения, соответствующих справок, ведением архивов, а также сохранит за собой функцию муниципального заказчика по вопросам обслуживания кладбищ.

Хозяйственные функции, возложенные сегодня на МУП, уйдут во вновь созданное ОАО «Воронежское похоронное бюро», которое заберет себе сегодняшнюю долю муниципального предприятия на рынке ритуальных услуг (примерно 35%). 75% акций передадут частному инвестору, который приобретет это право на открытом конкурсе. Инвестор будет обязан перечислять новому МКУ в год не менее 20 млн руб. на содержание кладбищ, соответственно, бюджет на проведение данных работ вырастет с сегодняшних 6 млн руб. до 26 млн.

Депутаты хоть и проголосовали за предложенные администрацией изменения, но особо обратили внимание главы города на ряд возникающих в этой связи проблем. Например, на вопрос нехватки земель под новые захоронения: по расчетам, имеющихся площадей хватит только для того, чтобы обеспечить потребность Воронежа местами под захоронения на один год. Александр Гусев сообщил народным избранникам о том, что консультации по этому вопросу уже ведутся.

Кроме того, отвечая на вопросы парламентариев, Александр Викторович еще раз отметил, что все кладбища (включая те, которые еще только предстоит организовать) и земля под ними останутся в собственности муниципалитета. Вновь созданное ОАО «Воронежское похоронное бюро» будет оказывать услуги по бесплатному погребению отдельных категорий граждан, а также хоронить по установленным минимальным тарифам так же, как сегодня это делает МУП «Комбинат специализированного обслуживания».

(Подробнее о реорганизации похоронного дела в Воронеже – в одном из ближайших номеров.)