Газета,
которая объединяет

Страны – разные, герои – одни

В Казахстане расскажут про Воронежский фронт
Рубрика: от
Автор:

Казахский телеканал «Айгак» запланировал показ документального фильма о боях, проходивших на Воронежской земле в годы Великой Отечественной войны.

На днях съемочная группа телеканала, возглавляемая его гендиректором, депутатом Южно-Казахстанского областного маслихата Дулатом Абишем, побывала в Воронеже, где участвовала в мероприятиях, посвященных 72-й годовщине завершения обороны города, а также – в Лискинском районе, связанном боевой историей со среднеазиатским государством-соседом.

Вернуть подвиг к жизни

– Цикл документальных фильмов о сражениях Великой Отечественной войны мы начали примерно три года назад, – рассказал корреспонденту «Берега» Дулат Абиш. – За это время побывали на полях многих сражений, сделали фильмы, например, о Сталинградской и Курской битвах.

Воронежские события, отмечает руководитель, очень важны для казахского народа с точки зрения сохранения национальной памяти. Более 4200 казахских солдат принимали участие в обороне города. Кроме того, в г. Шымкент, откуда приехала съемочная группа, находится могила Героя Советского Союза Андрея Пшеничных – уроженца Лискинского района Воронежской области. Дулат Абиш надеется, что повышенный интерес к судьбе героя поможет назвать его именем одну из улиц – либо на его родине, либо в Шымкенте.

В то же время, и у нас есть могилы Героев Советского Союза, выходцев из среднеазиатских республик. Здесь, например, похоронен уроженец Северо-Казахстанской области Казахстана Филипп Чижиков, получивший звание Героя за форсирование Днепра, а также уроженец Киргизии Чолпонбай Тулебердиев, повторивший подвиг Александра Матросова.

– Киргизия, Казахстан – мы не видим большой разницы в том, где родились герои, – продолжает Дулат Абиш. – Своими фильмами мы, прежде всего, и хотим показать молодому поколению, что война затронула все народы, проживавшие на территории Советского Союза. Мы приезжаем к могилам воинов с их детьми и внуками, проводим параллели между вчерашним и сегодняшним днем, ищем общее в судьбах людей и целых народов.

Подход к истории – един

Правда, политическая ситуация во многих бывших республиках Советского Союза сегодня не позволяет проводить съемки везде, где бы хотели побывать сотрудники «Айгака».

– У нас нет никаких проблем, например, в России и Белоруссии, – поясняет руководитель. – Вероятно, помогает нахождение в Таможенном Союзе, может, еще что, но в этих странах нам всегда оказывают необходимое содействие, помогают, чем только можно. А надо же понимать, что наиболее ожесточенные бои шли как раз в Центральной России, на Украине и в Белоруссии. Но на Украине снимать сегодня мы не можем – хотя бы по соображениям безопасности. Все мы знаем, какому риску подвергают себя там журналисты. Есть проблемы и в других странах бывшего СССР. Например, в Латвии, когда мы приехали за останками нашего бойца, их даже не потрудились вывезти из леса – прямо там, в лесу нам и передали.

Дулат Абиш уверен: подобные проблемы возникают, прежде всего, из-за попыток некоторых политиков (прежде всего высшего звена, определяющих политику целых государств) переписать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны.

– К сожалению, такие желания возникли у многих руководителей после того, как народы СССР разбрелись по «национальным квартирам», – говорит он. – И я рад, что народ Казахстана в этом вопросе сохранил свое единение в оценках событий тех лет с Россией и Белоруссией. Уверен, что наше сотрудничество обязательно даст свои положительные плоды: молодежь Казахстана будет лучше знать военную историю, получит сведения не только о всемирно известных сражениях, наподобие Сталинградской и Курской битв, но и о других значимых батальных страницах, без которых не было бы Победы.

К слову, в середине февраля съемочная бригада «Айгак» отправится в Санкт-Петербург, где будет снимать фильм об обороне северной столицы. А завершить цикл фильмов планирует в Берлине – рассказом о последних днях Третьего Рейха. В будущем же представители телеканала намереваются вернуться в Воронежскую область – некоторые захоронения соотечественников находятся в лесах, и подобраться к ним сегодня, учитывая климатические условия, просто невозможно.

– Но мы не сильно переживаем по этому поводу, – говорит Дулат Абиш. – Средства на это у нас заложены, а в том, что нас встретят здесь хорошо, мы даже не сомневаемся.