Ничья с Татарстаном

В домашних играх с командами из Альметьевска и Казани «Буран» набрал три очка
Рубрика: Спорт№ 7 (1867) от

Накануне пятничного матча «Бурана» с альметьевским «Нефтяником» официальный сайт нашего клуба сообщил об усилении команды одним из игроков ЦСКА. Руководство столичных армейцев, с которыми «ураганные» заключили договор о сотрудничестве на сезон-2014/15, решило командировать в Воронеж 21-летнего форварда Николая Прохоркина.

Генменеджер красно-синих Сергей Федоров в комментарии championat.com назвал ситуацию рабочей. Но при этом подчеркнул, что талантливому нападающему необходимо пересмотреть свое отношение к делу. По словам трехкратного чемпиона мира и обладателя Кубка Стэнли, в нынешнем сезоне Николай выступает ниже своего уровня, а пребывание в «Буране» должно пойти ему на пользу.

Воспитанник челябинской школы, несколько лет назад Прохоркин оказался в ЦСКА. Здорово проявляя себя в матчах молодежки, он все настойчивее стучался в двери основной команды. И в прошлом сезоне ему удалось стать одним из ее лидеров и лучшим бомбардиром, дебютировать в сборной России, поучаствовать в Матче всех звезд КХЛ.

Летом Николай вроде бы намеревался отправиться за океан – в «Лос-Анджелес Кингз», который выбрал его на драфте НХЛ-2012. Однако в конце июля его соглашение с ЦСКА было переподписано на новых условиях, и форвард остался в красно-синих рядах еще на сезон. Теперь же, как видите, судьба свела его с Воронежем и ВХЛ.

Не думай о секундах…

Вопреки ожиданиям, в составе «Бурана» на матче с альметьевцами армейца не оказалось. «Николай участвовал в сегодняшней раскатке, ходил в атлетический зал. Но он проболел десять дней тяжелейшей ангиной. Я же всегда придерживаюсь того, что играют не фамилии, а подготовленные люди, – заметил главный тренер воронежцев Сергей Карый. – В следующем матче мы его увидим».

Без изменений в нашей команде, в любом случае, не обошлось. Так, в обороне вместо Дмитрия Кузнецова появился Николай Зимин: он, пропустивший три поединка, действовал в паре с Евгением Шевчуком. Серьезные коррективы были внесены в третье атакующее звено. В нем остался лишь Денис Коротеев, а позиции Сергея Иванова и Александра Федосеева заняли, соответственно, Павел Акользин и Константин Майоров.

Произошла замена и на последнем рубеже. Денис Черепанов, отлично проведший встречу с «Ариадой», уступил свое место тезке Перетягину и остался в резерве. Причину рокировки объяснил наставник «Бурана»: «Вратари – люди суеверные. Черепанов был готов играть, но напомнил, что у него в матчах с Альметьевском плохая статистика. Денис признался, что испытывает некоторые опасения, и, я считаю, это – мужской поступок», – рассказал Сергей Валерьевич.

Тут стоит напомнить о прошлогоднем соперничестве «ураганных» и «нефтяников». В феврале воронежские любители хоккея пережили настоящий кошмар: на льду «Юбилейного» их команда была разбита со счетом 2:10. А пятеро игроков хозяев, включая с досады расколотившего клюшку Черепанова, досрочно покинули лед. Уже в нынешнем сезоне, 7 октября, наши парни отправились в Альметьевск за реваншем, но вместо него получили сокрушительные 2:8.

Да и теперь все началось для «бурановцев» невесело. Гости, которые, как и четверо предыдущих наших соперников, борются за выход в плей-офф, открыли счет уже на 16-й секунде. Алексей Ермолаев выстрелил от синей линии, шайба врезалась в заградительное стекло и отскочила на «пятак», где ее подкараулил Вячеслав Андрющенко – 0:1.

Оперативно восстановить равновесие хозяевам помешал опытный голкипер гостей Юрий Ключников, который не позволил отличиться Антону Гловацкому и Акользину. Но на исходе 5-й минуты на табло все же загорелась еще одна единица. Акользин при игре в большинстве проскочил левым флангом двоих соперников и в ближнем бою не оставил шансов вратарю – 1:1.

Почти тут же Андрющенко получил 2+10 за грубое нарушение против Андрея Кузьмина. Секундами позже пострадавший в быстрой атаке выдал пас-конфетку Александру Волжанкину, но Ключников выручил партнеров. Еще раз ему пришлось выступать спасателем на 14-й минуте, когда ошибка гостей позволила Артему Подшендялову выйти один на один.

Вскоре после перерыва Алексей Князев-старший оставил хозяев вчетвером. Время его «заключения» подходило к концу, но тут двойной малый штраф схлопотал Станислав Тунхузин, и затяжной штурм «нефтяников» увенчалась успехом. Вновь им помог удачный отскок от борта: Сергей Парфирьев пальнул, а Игорь Макаров дослал шайбу в «рамку» – 1:2.

Парой минут позже воронежцы убежали в острую контратаку, только Акользин пасовать Майорову не стал и бросил прямо в Ключникова. Затем «ураганные» разыграли трехходовку с участием Франтишека Складаны, Князева-младшего и Тунхузина, однако последний промахнулся с убойной позиции. Под занавес периода опаснее атаковали уже альметьевцы, а забили на самом «флажке» хозяева: передача нашла Павла Копытина в метре от ворот Гловацкого – 2:2.

Основного времени матча соперникам для выявления победителя не хватило. Хотя моменты-то возникали у обоих ворот. Особо не повезло «нефтянику» Макарову, чей смачный выстрел отразила перекладина. В общем, встреча перешла в овертайм, на старте которого хозяева почти две минуты отыграли в меньшинстве.

Немалыми усилиями «ураганные» сумели отбиться. А за девять секунд до сирены удача вознаградила их за стойкость. Майоров вошел в зону гостей, выиграл борьбу у защитника и выдал пас Князеву-старшему, перехитрившему своего опекуна. Вице-капитан «Бурана» не промахнулся, став одним из главных героев второго матча кряду – 3:2.

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

– Игра в исполнении обеих команд получилась хорошая. Но у нас нашлись люди, которые, видимо, не до конца понимают, что надо выкладываться от первой до последней минуты. Были конкретные ошибки, после которых нам забивали и второй, и третий голы.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Очень рад, что мы нарушили традицию крупных поражений от «Нефтяника». Были некоторые опасения, боязнь, но ребята сражались, хотя и пропустили совершенно ненужный быстрый гол. Сегодня команда уже близка к тому, что она может и должна показывать. По накалу был матч кубкового уровня, ведь и «Нефтянику» ни в коем случае нельзя терять очки, и мы хотим начать плей-офф с более высокого места. Игра до последней секунды держала зрителей в напряжении.

Споткнулись на аутсайдере

Поединок с новичком ВХЛ, замыкающим таблицу казанским «Барсом», Прохоркин начал в «старте» – в тройке с Подшендяловым и Складаны. Ранее игравший с ними Князев-младший в заявку на матч не попал. Равно как и Шевчук с Волжанкиным, которых заменили Кузнецов и Иванов соответственно. А вот Ян Хомер был внесен в протокол, но на разминке подвернул голеностоп и на лед так и не вышел. Наконец, в ворота «Бурана» вернулся Черепанов.

Правда, уже после первого перерыва место в «рамке» хозяев снова занял Перетягин. Его опытный коллега в стартовой трети матча пропустил две шайбы, и обе они были заброшены «барсами» в большинстве – после удалений Прохоркина и Копытина. В первом случае, на 8-й минуте, отличился слева выскочивший к воротам Артем Михеев, которому классно ассистировал Алексей Шестопалов. Почин партнера незадолго до ухода команд на отдых поддержал Николай Владимиров, из правого круга вбрасывания поразивший ближнюю «девятку» с кистей.

Между голами казанцев в середине периода дважды отличился и «Буран». Однако первое его взятие ворот арбитр отменил: Копытин забросил шайбу высоко поднятой клюшкой. Виктор Довгань же вскоре забил по всем правилам, прицельно пальнув после передачи Подшендялова.

Второй период выдался «сухим». Воронежцы атаковали больше, хотя и гости не сидели безвылазно в обороне. Самый реальный шанс сравнять счет представился «ураганным» на 38-й минуте. Князев хитрющим пасом вывел один на один Гловацкого, тот проверил прочность перекладины, а после броска Тунхузина с отскока, «барсов» спас голкипер Евгений Ярославлев.

Два удаления Князева в первой половине решающего периода повысили шансы казанцев на победу. Они были близки к тому, чтобы развить свой успех, да Перетягин не позволил. Удача обходила стороной и хозяев, которым никак не удавалось достичь равновесия. Но за полминуты до сирены «Буран», заменив вратаря шестым полевым игроком, своего добился. Прохоркин, приняв пас Князева, бросил со средней дистанции, и Ярославлев, закрытый хоккеистами обеих команд, оказался не у дел – 2:2.

Овертайм на этот раз обошелся без голов. Буллитная серия же началась с обмена точными бросками Виктора Шахворостова и Кузьмина. Во втором «раунде» ни Михеев, ни Князев их примеру не последовали. А затем Владимиров хладнокровно уложил шайбу в правый от Перетягина угол, на что у Прохоркина, взявшего выше цели, достойного ответа не нашлось – 2:3.

«Буран», имеющий 75 очков после 44 матчей, упустил шанс подняться на пару строчек вверх по таблице и остался на седьмом месте. Впереди у воронежцев – очередной дальний выезд. Послезавтра они сыграют в Нижнем Тагиле, в субботу – в Тюмени, а в понедельник наведаются в Курган.

Всеволод ЕЛФИМОВ, главный тренер «Барса»:

– Игра была очень напряженная, обе команды выложились. Мы играли на пределе своих возможностей. У нас проблемы с составом, и ребята отдали все, что могли. Такие матчи очень поучительны, они – школа жизни для нашей молодой команды.

– Сразу как-то не заладилось, началась какая-то чехарда с первых минут. И, думаю, ребята все-таки недооценили противника. Настраивал парней, но первый период решил всю игру. Очень обидно и досадно, что лидеры в этот момент не тащили команду за собой. Многие не хотят понимать, что надо в каждом матче выкладываться, биться, сражаться. Мы имели много моментов, но их не использовали.

P.S. В тренерском штабе «Бурана» произошли изменения. Евгений Семыкин теперь будет помощником Олега Рудакова в ХК «Россошь». На его место приглашен 44-летний саратовский специалист, чемпион России-1998 в составе «Ак Барса» Игорь Степанов.