Один к трем

Локальный успех не принес «Воронежу» победы на Волге
Рубрика: Спорт№ 7 (1867) от

Пятое поражение подряд потерпели волейболистки «Воронежа», продолжающие выступление в отечественной Суперлиге. Позавчера наша команда гостила в Саратове, где в рамках 13-го тура чемпионата сразилась с «Протоном». Хозяйки, занимающие в таблице шестое место, позволили соперницам выиграть только один сет.

Успех наши девчата праздновали в стартовой партии. В дебюте волжанки оторвались на три мяча, но гостьи достаточно быстро исправили ситуацию и вырвались вперед. «Протон» трижды сравнивал счет, однако вернуть себе лидерство никак не мог. Под занавес «Воронеж» ушел в отрыв на «плюс 4» и сохранил завоеванные позиции – 25:21.

Подопечные Левона Джагиняна здорово начали и второй сет: опытнейшая Мария Брунцева, еще недавно выступавшая за саратовский клуб, принесла команде три очка подряд, а вскоре перевес гостий вырос до пяти мячей (9:4). Впрочем, волжский коллектив такой расклад не обескуражил. Мощнейшим рывком 11:2 хозяйки перевернули все с ног на голову и ушли в отрыв. В дальнейшем они позволили соперницам сократить отставание, но выигрыша в этой партии не упустили – 25:23.

Третий период встречи поначалу проходил в упорной борьбе. Но стоило гостьям выйти на один мяч вперед, как «Протон» снова выдал впечатляющий спурт, набрав девять очков кряду. Сет, вполне естественно, остался за волжанками – 25:14. По схожему сценарию прошла и четвертая партия, ставшая решающей в матче. За равным дебютом последовал очередной всплеск активности хозяек, которые уверенно выиграли 25:15, развеяв надежды противника на тай-брейк.

Наибольший вклад в победу саратовского коллектива внес квартет в составе Нелли Алишевой (19 очков), Надежды Молосай (16), Екатерины Ениной (13) и Валерии Зайцевой (12). В рядах «Воронежа» самыми результативными игроками стали Любовь Пронина (15) и уже упомянутая Брунцева (12).

В остальных матчах минувшего тура клубы из четверки лидеров без особых проблем разобрались с командами, идущими в таблице ниже них: «Уралочка-НТМК» – «Омичка» – 1:3 (23:25, 15:25, 25:21, 16:25); «Автодор-Метар» – «Динамо» Кр – 0:3 (16:25, 18:25, 21:25); «Динамо» М – «Ленинградка» – 3:1 (25:13, 21:25, 25:19, 25:13); «Заречье-Одинцово» – «Динамо-Казань» – 1:3 (21:25, 22:25, 25:17, 18:25).

Следующий матч чемпионата «Воронеж» проведет 2 февраля на своей площадке. Противостоять нашей команде, которая идет на последнем месте с 5 очками (столько же и в активе имеющей лучшие дополнительные показатели «Ленинградки»), будут екатеринбургские «уралочки».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер «Воронежа»:

– Команда не выполнила сегодня те установки, которые были даны перед матчем. Конечно, хорошего в этом мало, но мы первый год играем в Суперлиге. Опыта у волейболисток не так много. Один поединок можем сыграть хорошо, другой – плохо.

Сегодня у нас получилась удачной первая партия. Это была командная игра, в которую каждый внес свою лепту, проявил бойцовские качества. Однако после совершили очень много ошибок. Поэтому команда сыграла не так, как могла бы. Но мы не собираемся отчаиваться и сдаваться. Будем работать над ошибками и бороться. Работы очень много, но мы к ней готовы.

Роман КУКУШКИН, главный тренер «Протона»:

– Сегодня у нас была установка на победу. Хотя в первой партии нам не хватило концентрации, поэтому много ошибались даже ключевые игроки. Не совсем удалось и начало второго сета. Но потом мы справились и уже работали на результат единой командой.