Битвы с сибирячками

«Скифянки» дважды выиграли в непростых матчах с гостьями из Омска

Первенство страны по баскетболу среди женских команд Суперлиги возобновилось на минувшей неделе. БК «Воронеж-СКИФ», который ушел на новогодние каникулы, замыкая тройку лидеров, очередные поединки турнира провел на своей площадке. Подопечные Вадима Буракова, не игравшие в родных стенах с начала декабря, принимали занимающий восьмое место омский клуб «Нефтяник-Авангард».

Нынешний сезон, напомню, «скифянки» открывали поединками именно с этим коллективом. И положительных эмоций октябрьский визит на берега Иртыша воронежским девушкам не принес. Первая встреча завершилась для них поражением со счетом 51:66; в повторном матче гостьи были близки к реваншу, но, позволив соперницам забить на последней секунде овертайма, досадно проиграли 61:63.

В общем, можно было не сомневаться в самом, что ни на есть, решительном настрое наших баскетболисток на реванш за осенние неудачи. Забегая вперед, отмечу, что со своей локальной задачей «Воронеж-СКИФ» справился, дважды переиграв сибирячек. Однако обе победы дались хозяйкам площадки ценой немалых усилий.

Первый матч начался в равной борьбе, но достаточно быстро гостьи сумели завладеть инициативой. Форвард «Нефтяника», 24-летняя мастер спорта международного класса Екатерина Кирьянова, которая в межсезонье перебралась в Омск из Красноярска, набрала 8 очков подряд и позволила своей команде уйти в отрыв на «плюс 5». К концу стартовой четверти он только увеличился: «скифянки» уступали 13:22.

Однако ситуация изменилась во второй 10-минутке, а ее героиней стала Юлия Гарькавская. Омички ничего не могли поделать с высокорослой центровой хозяек, которая успешно завершала одну атаку за другой. Именно она и поставила точку в первой половине матча, на «флажке» получив передачу от Анастасии Пасынковой, отправив мяч в кольцо соперниц и установив счет 38:36.

По ходу третьего отрезка встречи «нефтяницы» благодаря точным броскам той же Кирьяновой и Анастасии Максимовой дважды выходили вперед, но наши девчата тут же нагоняли их и снова склоняли чашу весов на свою сторону. Перед заключительной четвертью хозяйки имели перевес в «плюс 7» (57:50), однако он, естественно, не гарантировал им итогового успеха.

В середине решающего периода омички сумели опять восстановить равновесие – 61:61. «Скифянки» все оставшееся время лидировали, только, несмотря на это, интрига сохранялась до последних секунд. Окончательный счет матча – 72:69 в пользу воронежской команды. Самыми результативными в ее составе стали Гарькавская (17 очков), Галина Литвиненко (12) и Екатерина Нечепаева (11 + 8 подборов).

Еще более горячим по накалу страстей выдался повторный поединок. В двух первых периодах хозяйки были чуть более удачливыми. Правда, солидного задела им создать не удалось: выиграв оба отрезка со скромным перевесом, отдыхать они отправились с преимуществом в пять очков – 40:35. Третья четверть расклад сил ничуть не изменила, и дистанция между командами осталась прежней – 59:54.

Дальше же началось самое интересное. Заключительную четверть омички начали рывком 6:0 и оказались впереди. «Скифянки» стараниями Татьяны Игнатченко с Марией Коровкиной ответили аналогично, вернув себе былой перевес. Однако «качели» продолжились, а еще один спурт сибирячек привел к тому, что за полторы минуты до окончания матча счет стал 66:68.

Затем последовали точные броски Коровкиной и Нечепаевой, но омская разыгрывающая Галина Ляшенко, несколько лет назад отыгравшая сезон в Воронеже, в ответ метко бросила из-за дуги – 70:71 за 0.49 до сирены. А далее пошел обмен фолами (наша Мария Шестакова реализовала три штрафных из четырех, сибирячка Ирина Остапова – один из двух), после которого хозяйки получили минимальное превосходство 73:72.

На решающую атаку у омичек оставалось 19 секунд. Завершавшая ее Максимова промахнулась, однако Елена Павлова, сделав подбор, ошиблась при передаче и позволила Ляшенко совершить перехват. Та безуспешно атаковала кольцо, только Мария Пасечник успела на отскок и поразила-таки цель. Главный арбитр в течение пяти минут тщательно изучал запись спорного эпизода и в итоге мяч не засчитал, решив, что бросок был выполнен уже после истечения игрового времени.

Наибольший вклад в 13-ю победу БК «Воронеж-СКИФ» внесли оформившая дабл-дабл Коровкина (23 очка + 10 подборов), Литвиненко (10), Нечепаева (8+10). Следующим соперником нашей команды должен был стать павлодарский «Иртыш-ПНХЗ». Однако руководство казахского клуба, замыкавшего турнирную гонку, на днях официально объявило о снятии с розыгрыша первенства. Так что очередные матчи «скифянок» состоятся 5-6 февраля, когда в Воронеж приедет «Казаночка».